Не знаю, что делать

Добрый вечер . два дня назад получила глубокий ножевой порез в ладонь . Ездила в госпиталь там зашили , сказали чтобы пальцами не двигала, может разойтись шов, сегодня ездила на перевязку сказали пальцами двигать нужно чтобы они не остались в таком же положении навсегда. Даже не знаю что делать , полностью не могу выпрямить, больно и страшно что разойдется шов.

Ответы

Здравствуйте. В обеих рекомендациях есть рациональное зерно. Движения пальцами в тех пределах, в которых они не вызывают натяжение шва и не приносят дискомфорта, возможны и полезны. Ориентиром для Вас будут ощущения и зрительный контроль. Совершать движения, приводящие к натяжению швов, не следует. по мере заживления швов, амплитуду движений можно будет увеличивать. Швы необходимо ежедневно обрабатывать антисептиком.

Здравствуйте! Вера была одна тактика, сегодня другая. Конечно - больно. сильно не надо пока двигать. будет стихать боль, будете двигать пальчиками более активно. необходимо время для восстановления, ладонь очень чувствительное место. Продолжайте наблюдаться у своего врача и выполнять его рекомендации.

Здравствуйте. Не следует активно работать пальцами. Задача доктора правильно определить степень возможной нагрузки. В зависимости от направления пореза (относительно оси ладонной поверхности),можно предлагать объём движений. Опасность глубоких порезов ладонных поверхностей заключается в травмировании сухожилий и развитии последующей контрактуры. Непременно проводить правильно реабилитационный период,это важно для вас.