Подозрение на заворот кишок

Добрый вечер! Произошла такая ситуация. Племянник (19 л.) на полный желудок принял теплую ванну. В течение получаса пожаловался на боль в кишечнике. Сам я по образованию врач (кардиолог), и симптомы напомнили заворот кишок (небольшое вздутие живота в околопупочной области, тимпанический перкуторный звук, усиленная перисталика). Могут ли это быть иные заболевания? Пока что гопситализировал племянника в хирургическое отделение, но особых подвижек с диагнозом не слишком заметно.

Ответы

Здравствуйте. Для исключения или подтверждения диагноза Вашему племяннику в стационаре должна быть проведена обзорная рентгенография, рентгенография с пассажем бария, общий и биохимический анализ крови. Возможно, диагноз и не подтвердится, а симптоматика была вызвана усиленной перистальтикой без непроходимости.

Здравствуйте. Вероятность вашего предположения весьма призрачна. Прием спазмолитического препарата( можно инъекционного), клинический анализ крови,проведение очистительной клизмы( при отсутствии противопоказаний). Уверен, все восстановится.