Как быть?

Здравствуйте. Сделали узи место, где нащупывлась горошина. Оказалась кистой. Скажите опасна ли она и может лучше её сразу удалить? Сын иногда говорит, что она болит, особенно если нажать на неё. Мальчику 15л, ходит в спорт зал. Говорит, что тяжести сильные не поднимает). Как быть?

Ответы

Здравствуйте. Киста не представляет опасности. Удалять её стоит в том случае, если она приносит дискомфорт, имеет тенденцию к увеличению, доставляет эстетический дискомфорт. Для уточнения ситуации целесообразно в плановом порядке посетить врача-хирурга очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Показаний к срочному удалению образования в любом случае нет.