Массаж при ДЦП

Здравствуйте моей дочери 15 лет, у нее ДЦП. Недавно мы ходили на массаж шейно воротниковой зоны, и после массажа дочери стало плохо. Массажист проконсультировался с неврологом и оказалось что нам противопоказан массаж шейно воротниковой зоны. Почему?

Ответы

Здравствуйте. В шейном отделе распологаются рефлексогенные зоны, при стимуляции которых возможны колебания давления, сосудистого тонуса. Если выявлена индивидуальная непереносиммость, стоит сделать выводы и ограничить воздействие на шею. Универсальный метод поддержания шейного отдела - лечебная физкультура.

Здравствуйте! Диагноз ДЦП - очень обширен, и поражения бывают различной степени тяжести и обширности. Заочно, невозможно даже представить глубину ваших нарушений. Поэтому на ваш вопрос может ответить лечащий невролог, который наблюдает девочку давно и знает все ее особенности.