Боль в пояснице

У меня поставлен диагноз протрузия дисков L4-L5 3 мм, L5-S1 6 мм. Спина болит уже около 10 лет, периодически обостряются боли в пояснице. Опять возникла боль и уже около двух недель , пролечился в больнице электрофорез, таблетки уколы и ничего не помогло, хороший знакомый посоветовал проколоть диклофенак+ мильгамма, подскажите какие есть риски самостоятельно это делать, могут ли возникнуть побочные, и насколько это эффективно? У знакомого боль ушла практически сразу. Спасибо, Юрий 31 год.

Ответы

Добрый день. Мильгамму можно прокалывать курсами 2-3 раза в год. Диклофенак может негативно влиять на желудок при избыточно частом применении. Скорее всего, в больнице Вам уже назначали препарат диклофенака или аналог, целесообразность и безопасность продления курса под вопросом.

Будет правильно обратиться к неврологу с выпиской из стационара для подбора продолжения лечения с учетом проведенного курса. Для профилактики болей в спине необходимо регулярно заниматься плаванием, гимнастикой, делать перерывы в сидячей работе, подобрать ортопедический матрас.