Помогут ли стельки избавиться от проблемы?
Добрый день.. Мне 16 лет. Я занимаюсь баскетболом, и в последнее время у меня появилась боль в колене. Болит при нажатии и нагрузке, в районе верхней крайней части коленной чашечки. Фото прилагаю. Что это может быть? Также до нового года делал МРТ данного коленного сустава, заключение также прилагаю. На тот момент боль так же была, но обнаружились только небольшие проблемы с крестами и миниском, но они находятся не в том месте, где у меня боль. Т.е. МРТ ничего не показало, а к специалисту обращаться мне не рекомендовали: что это такое? что с этим делать? также у меня есть плоскостопие, из-за него возможно проблемы, но я совсем недавно купил стельки ортопедические, может они помогут избавиться от данной проблемы?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра.с результатами снимков. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).
Стельки могут смягчить проблему, но гарантировать этого без осмотра и не видя МРТ нельзя.
Здравствуйте. Непременно выполнить узи области коленных суставов, снимки стоп ( определение формы плоскостопия, степени). Имеет смысл на время проведения исследований ограничить занятия. Ношение ортопедических стелек должен одобрить ортопед по результатам исследований. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий мероприятий, это правильно и в ваших интересах