Какие сильные преппараты принимать?

Добрый день! моя мама уже 3 месяца болеет у нее сильная колючая боль в горле, кажется у нее хронический гиппертрофический ей ничего не помогает ей с каждым днем все хуже и хуже, принимала сильные антибиотики, и до сих пор продолжает самолечение, опаласкивает фурацилином горло со вчерашнего дня начала принмать иммуномодулирующий преппарат, сегодня опять позвонила и говорит что кажется ей уже все говорит что уже не может встать, яее уговориваю поехать уже в онкологию так как уже больше 3х месяцев у нее нет улучшении горло вся в гноях говорит, температуры нет и не была вообще, город маленький есть только одна городская поликлиника и то ее закрыли на карантин если она поедит туда ее положут вместе с инфицированными ковид19, лор тоже заразилась оказывается и не принимает, других специалистов нет, есть только 2 терапевта, мама на крайнем севере живет, в онкологию боится поехать говорит а что если я не выйду от туда, пишу вам и плачу пожалуйста помогите , что еще можно делать? Принимала она вот эти преппараты, Цифексин 400 гр антибиотик 1 раз в день и Люголит спрей и септолето, Стрепсилс, азитрамицин. Сейчас на данный момент Пропосол спрей, ромашка, имунорикс начала принимать но ничего уже не помогает, сегодня она вообще перестала кушать из за сильной боли. Пожалуйста помогите что можно еще делать какие сильные преппараты принимать? Или аноибиотики?

Ответы

Здравствуйте. Обратиться к врачу стоит в любом случае, принудительно её не госпитализируют, и не факт, что в этом будет необходимость. Врач сможет направить её на обследование. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, посев из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Заниматься самолечением не следует, это неэффективно, небезопасно и ведет к потере времени.

Горло можно полоскать отваром календулы, несколько раз в день, применять препараты для рассасывания типа стрепсилс, аджисепт, применять спрей люголь. Желательно обильное теплое питье, например, чай с лимоном. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.Начните полоскать горло раствором перекиси водорода(1 стл перекиси водорода растворить в 1/2 стакана воды), чередовать с отваром ромашки. Рассмотрите прием пиобактериофага комплексного.Спрей люголь вечером. прием фарингосепта. Выполнить мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.По результатам исследований можно подобрать антибиотик+пробиотик. Прием жаропонижающего препарата 2-3 раза в день. Чай с имбирем,лимоном ,медом. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.