Можно ли в домашних условиях лечить тонзиллит?

Здравствуйте. Мне 27 лет, парень. У меня такой вопрос. Можно ли как-нибудь в домашних условиях лечить тонзиллит (если это тонзиллит конечно) или же лучше идти к врачу на промывание? — С детства воспаляются миндалины под челюстью. Ощущение, что будто болит горло и какой-то запах из рта неприятный (даже привкус неприятный)
Из-за чего появляется тонзиллит и что можно предпринять, чтобы он меньше проявлялся? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

+1
Здравствуйте. Дома можно полоскать отваром календулы, но посетить ЛОР врача в любом случае нужно. В плане обследования должны быть выполнены исследование крови на АСЛО, исследование содержимого крипт миндалин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.