К какому врачу обращаться?

Ребёнку 1 год 11 месяцев. Мучается с запорами. Сдали анализы: капрологию, общий анализ крови и соскоб. В капр ологии нашли иодоф. Бактерии(4плюса). Что это значит? Педиатр назначила пить креон и линекс. Пропили, так и не какает сам. Ходит в туалет спомощью микролакса. В кале бывает кровь. к хирургу ходили, анальных трещин не увидел, не исключил внутренние( ставим облепизтвые свечи). Подскажите к какому врачу обращаться.

Ответы

Здравствуйте. Стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь нужно следить за питанием и потреблением жидкости. Важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, печенье, белый хлеб, нужно ввести в него яблоки, сливы, чернослив, отвар сухофруктов, овощи. Стоит делать массаж животика по часовой стрелке. Йодофильная флора в кале ребёнка представлена разного рода бактериями, они могут провоцировать брожение.

Здравствуйте.Вы не акцентировали внимание на характере питания, длительности запоров. Непременно восстановить питание строго по возрасту, прием бифиформа не менее трех недель, массаж. Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови(прием ферментов может назначаться только по результатам исследований).