Профилактика рахита

Добрый день. Ребёнку 2,5 месяцев. Находится на искусственном всармливании ( адаптированная малосная смесь). Иногда потеет голова, волосики немного вышоркались по бокам и на затылке. Также в 1,5 месяцев были у нквролога, он померил большой родничек: размер:13*41.Сегодня была на приёме у педиатра со старшей дочерью, описала ситуацию с малышкой. Врач без осмотра и анализов сказала пить вит.д по 4 каплив течение месяца,также мотивировав это тем, что живём почти на севере, солнца нет. Правильно ли назначила врач? Не вредно ли такое количество витамина д?

Ответы

Здравствуйте. Витамин Д в профилактических дозах рекомендуют всем детям, учитывая особенность климата, малое количество солнца, длинные зимы.

Здравствуйте . Это совершенно неверное решение. Профилактикой может служить не только приём витамина ,но и инсоляция. Выполните пробу Суковича,вполне возможно и нет нужды в приёме витамина. Непременно осмотр грамотным педиатром

Здравствуйте! 4 капли витамина Д укладываются в профилактическую дозу у детей первого года жизни. Учитывая ваш климат и сезон, не стоит бояться употреблять витамин Д в такой дозировке. Но посетите врача в ближайшем будущем, возможно он выявит признаки рахита и потребуется еще больше витамина Д. Как только появятся солнечные дни, гуляйте-гуляйте и еще раз гуляйте!