Развитие ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 4.5 мес, не может перевернуться на живот, на бок переворачиватся охотно. В месяц нейросонография - вентрикуломегалия, правый желудочек на 2 мм больше левого, остальное без изменений. Наблюдение у невролога, курс лечения кавинтон по 1/4 2 раза в день, 3 недели. В 3 месяца контроль на нсг без изменений. снова кавинтон, плюс магний б6 2 недели по 3 мл. Контроль в 6 месяцев. Вопрос: чем опасна данная вентрикуломегалия, может ли быть просто особенностью, т.к. в родах гипоксии не было и она не чем не проявляется. Считается ли отсутствие переворотов в 4.5 месяцев задержкой моторного развития, правильно ли назначено лечение.

Ответы

Здравствуйте. По срокам переворачиваться ребёнок должен, но могут иметь место индивидуальные особенности например, если ребёнок крупный. Оценивать неврологический статус необходимо в совокупности, это наиболее объективно. Чаще выкладывайте ребёнка на живот на продолжительное время. Вентрикуломегалия может иметь небольшую симптоматику, если остальные структуры мозга сохранны, необходимо наблюдение в динамике. Курс лечения вполне обоснованный.

Здравствуйте. Как правило вентрикуломегалию диагностируют в период беременности и продолжают наблюдение за степенью ее развития. Если процесс прогрессирует, беременность прерывают. В случае , если нет нарастания , проводят терапевтические мероприятия. Непременно проведение консультаций в неврологическом центре, только так можно получить более полную информацию по сути вашей проблемы и проведению терапевтических мероприятий. Не откладывайте проведение консультаций. Это в ваших интересах и совершенно Правильно если решение.