Средства для повышения иммунитета

Здравствуйте! Ребёнок 2,5 годика ходит 2-3 дня в детский сад, потом начинается высокая температура, сопельки, покраснение горла. Уходим на больничный. Что посоветуйте для повышения иммунитета? В интернете нашел следующие средства: Аквамарис промывать нос для профилактики; Мазать нос аксолиновой мазью; Витаминные комплексы; Полоскание горла ромашкой; Ехинацея чай, отвар пить; Дыши масло капать на одежду; Закаливание когда ребёнок здоров, обтирание водой температурой 26 градусов; Что из этого списка будет эффективно, порекомендуете? Спасибо большое!

Ответы

Здравствуйте.Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Оксолиновая мазь не доказала свою эффективность.

Здравствуйте! Эффект даст только время. Все дети проходят через бесконечный больничный в самом начале посещения детского сада. Все методы, которые вы перечислили, применять можно. Но они скорее окажут успокоительный эффект на вашу нервную систему, что вы не сидите сложа руки и что-т делаете. Наиболее эффективны из списка закаливание, промывание носа один раз в день. Если ребёнок выходит из своих болезней долго, тяжело, нередко все заканчивается осложнениями, такими как отит, ангина, синусит, требуются часто антибиотики, то стоит показать ребёнка иммунологу.

Здравствуйте. В приёме витаминных комплексов нет ни малейшего смысла. В межрецидивный перевод можно использовать отвар эхинацеи. В какой то степени, вам это поможет. Вы должны понимать, ели бы , мед работник жду как положено осматривала детей, не принимала бы больных, дети в группах( те , кто прошёл осмотр) былыми бы здоровы. Этого нет( да и не всегда было раньше). Посему, боле и болеть будет, пока не " познакомится" с всеми инфекциями .