Это психологическая реакция?

добрый вечер 1.5 года назад отравилась мясом. в тот день ели шашлык и вино. плохо было всем, 6человек, мясо было тухлое. мне неповезло больше всех в силу слабого желудка с детства. рвало полночи, и утром меня забрала скорая, прокапали, 4дня не ела, потом в режим питания вошла с трудом.все вареное и вообще многого есть не могу с того случая.думала что умру. сейчас при запаха мяса или алкоголя молнееносная реакция страшно тошнит, трясет, сваливает грудь, может и рвать сразу. сама конечно мяса не ем, не пью больше.все друзья это знают и со мной не пьют. объясните это психологическая реакция, паническая атака и может ли это нанести реальный вред здоровью? у меня такое ощущение что в эти моменты я умираю и жить осталось пару минут

Ответы

Здравствуйте. Да, это психологическая реакция после перенесенного стресса. Вреда здоровью это не нанесет, хотя это неприятно и неудобно, и стоит заняться коррекцией ситуации. Для облегчения состояния можно начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет наметить возможные пути коррекции проблемы. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики.

Здравствуйте.Это хорошо, что вы прекратили употребление алкоголя, возможно, вашему примеру последуют и друзья. Относительно мяса, вам надлежит начать прием фенибута утром и пустырник форте в обед и вечером.Это позволит вам адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители.Не откладывайте. От этого не умирают.