Как убедить человека пойти к психологу?

Как убедить человека, потерявшего маму пойти к психологу? Он терзает себя и винит во всем, наблюдается резкое ухудшение состояния, но напрочь отказывается от консультации психологов, говоря, что хватает лекарств, выписанных психотерапевтом.

Ответы

Здравствуйте. Обратиться стоит к психотерапевту, а не к психологу, но к тому, который лечит не только лекарствами и не в первую очередь ими. Можно предложить посетить открытую консультацию, где он просто будет присутствовать и сможет оценить возможности конкретного специалиста. Возможный вариант - предложить сходить только на пробную беседу, и если она его не впечатлит (тут уже зависит от специалиста), Вы больше к нему не будете по этому вопросу обращаться. Так же можно на некоторое время действительно не поднимать тему, сказать, что уважаете его выбор, возможно, успокоившись, что его не заставляют, и понимая, что становится хуже, человек изменит мнение.

Здравствуйте.Психолог, как правило-парамедик, вашему другу имеет смысл посетить психотерапевта. Вы можете предложить ему начать прием пустырника форте три раза в день, провести с ним беседу,не касаясь проблемы смерти. Отвлекайте его от самого себя. При желании у вас это получится.