Может ли бешенство передаваться через царапины?

Здравствуйте. У меня к вам довольно странный вопрос. Дело в том, что 01.09.2018 меня поцарапал уличный кот. Царапина была не спровоцирована, но это не его (кота) вина. Просто я его взял неаккуратно и он задней лапой мне слегка поцарапал ступню. Дальше не помню уже. Но точно помню, что укуса не было. Да и выглядел он ухожено. Может кот соседей. Ну не суть. В общем. Я страдаю от панических атак. Еще с 2016 года. Так вот. У меня случилась атака и как на зло я вспомнил именно про бешенство. Почему, не знаю. Но дело в том, что я очень сильно переживаю. Делать прививки уже поздно. Прошло 7 месяцев. Да и успокоится не могу. Может ли бешенство передаваться через царапины?

Ответы

+1
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенства нет. Рискованными являются ситуации, когда неизвестное или не привитое животное укусило или ослюнило свежую рану. Для облегчения состояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции.

+2
Здравствуйте. Начните с приема пустырника форте три раза в день. Это поможет вам успокоиться и забыть .Не следует брать на руки уличных животных, сть вероятность поиметь массу неприятностей, от царапин до микроспории. Вернувшись из атаки,начните проводить рекомендованные мероприятия.Это правильно и в ваших интересах.Не откладывайте.