Странное поведение молодого мужчины

Здравствуйте! Моему сыну, 27 лет. Не женат, сейчас не работает, живет со мной. Последние несколько месяцев прекратил всякое общение с друзьями (как очно, так и в соцсетях) и всеми родственниками. Большую часть суток спит или просто лежит, укрывшись одеялом с головой, причем на полу. По многу раз повторяет одни и те же движения (надевает-одевает ботинки, входит и выходит из комнаты и т.д.). Иногда стоя впадает на несколько минут в какое-то оцепенение. На улицу выходит только после 11 вечера и гуляет на большие расстояния, но это не каждый день, не ходит даже в магазины, говорит, что "там надо общаться". Перестал мыться и чистить зубы без напоминания. Я понимаю, что все это, наверно, излечимо, но проблема в том, что он КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается идти к специалисту. Я обращалась за консультацией к психологу, психиатру они говорят, что для принудительного лечения оснований нет. Но силой его же не потащишь. У меня два вопроса: 1) как уговорить, какие найти аргументы? 2) И что можно предпринять дома? Может быть, есть какие-то препараты без рецепта, которые бы хоть немного улучшили состояние? Подруга предложила мне рецепт на флуоксетин, можно ли им воспользоваться? Спасибо.

Ответы

Добрый день. Ситуация серьезная, требуется помощь профессионала, уточнение диагноза, подбор терапии. Организуйте консультацию специалиста на дому, это даст возможность врачу составить представление о проблеме даже без достаточного желания больного. Самим давать препараты не следует, это может дать ухудшение состояния. По описанию, речь не о депрессивной симптоматике, а о более глубокой проблеме.

Здравствуйте. В вашем случае совершенно показана очная консультация психотерапевта. Психолог вам не нужен. Пригласите врача на дом. Если есть проявления агрессии, непонимания- прием пустырника форте в обед и вечером по 1 таблетке. Это его успокоит.

Здравствуйте, Татьяна! Показана срочная консультация психиатра(не психотерапевта). У сына может быть начало серьезного психического заболевания. Договаривайтесь на счет посещения психиатра на дому. Действительно, с новым законом о госпитализации пока нет показаний для этого. Но лечение должен назначить психиатр.
врач  ★★★★★