ВСД, панические атаки, тревога

Добрый день. Парень, 26 лет. Не курю уже год, выпиваю немного и только по праздникам. Работа за компьютером, 8 часов в день. Физические нагрузки минимальны. Эктоморф. Несколько раз был у разных невропатологов, меня очень беспокоит ВСД. Когда-то потемнело в глазах и я потерял сознание на работе, ударился виском, скорая сказала упал удачно, все обошлось без травм. Причина обморока до сих пор не ясна. Постоянное чувство тревоги, паники в людных местах, ощущение сжатости, спазмов.

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения состояния стоит начать прием отвара пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Желательно обратиться на прием к неврологу для оценки ситуации и подбора успокоительных препаратов. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Стоит рассматривать любую ситуацию как некий тренажер, возможность выработать стойкость и спокойствие. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнесс, плавание. Полезно выполнение комплекса упражнений дыхательной гимнастики. Так же в схему стоит включить поливитаминный препарат, содержащий, в том числе, магний, витаминов группы В.

Здравствуйте.Настоятельно рекомендую провести исследование сосудов головы и шеи, снимки шейно-грудного отдела позвоночника. Непременно посещение занятий йогой, посещение спортзала. Удовольствоваться принадлежностью к данной группе, не лучший вариант. Непременно прием пустырника форте в обед и вечером, чай с мелиссой и мятой. Проведение серии массажей шейно-грудного отдела позвоночника.