Может быть болезнь Рейно последствием васкулита?

Может быть, что болезнь Рейно последствие васкулита?

Ответы

Здравствуйте. Аутоиммунные нарушения, которые могут сохраняться и после васкулита в стертой форме, могут быть одним из факторов болезни Рейно.Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу, ревматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови, коагулограмма, ревматологические пробы. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Спасибо

Здравствуйте.Это ангиотрофоневроз. В этиологии возникновения заболевания нельзя выявить один фактор, заболевание полиэтиологичное. Васкулиты- одна из возможных причин . Терапия достаточно сложная, длительная. Необходимо выявить и постараться устранить возможные причины. В случае безуспешности консервативной терапии ,применяют оперативное лечение-симпатэктомию.

скажите, пожалуйста, с такими диагнозами я могу испытывать боли, похожие на судороги в области поясницы. Или это что-то другое?