Препарат глюкофаж

Назначили принимать вместо Глюкофажа обычного, Глюкофаж Лонг 750. От обычного были ужасные побочные эффекты.(понос,тошнота-не проходили) С-пептид в норме, глюкоза тоже в пределах нормы, но после еды ее уровень меньше,чем натощак. Есть избыточная масса тела.(назначена диета) Первую неделю врач сказала принимать по 1 таблетке вечером. Побочных эффектов не наблюдалось вообще. Далее после недели, я должна начать принимать утром и вечером по 1 таблетке. Но появился тот же понос,боли в животе и метеоризм, тошноты нет. Что делать с побочными эффектами или в какой момент они должны пройти сами? препарат нужно пропить 2 месяца.

Ответы

Здравствуйте. Попробуйте снова уменьшить дозу до 1 таблетки вечером, если побочные эффекты пройдут, увеличьте дозу не на полную таблетку, а на половину, а затем до 1т - 2 раза. Если побочные эффекты не пройдут - обратитесь к врачу повторно для коррекции терапии.

Здравствуйте. Непременно проводите постоянно коррекцию препарата. Контролируйте уровень сахара. Вполне возможно есть необходимость сменить сахароснижающий препарат(кроме глюкофажа есть масса других препаратов и их комбинаций). Если ваш доктор не желает стать мобильным,смените доктора.