Травма, синяк прошёл, уплотнение - нет

Добрый день! Получила травму с левого боку (над бедерной костью), вышла шишка и синяк минут через 10. Так как предстоял длительный полет (12 часов), не было возможности приложить холод. На данный момент прошла неделя, синяк проходит, уплотнение нет. (Уплотнение размером чуть больше виноградинки.) Скажите, как поступить?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имело место формирование гематомы. Для улучшения рассасывания местно можно применять мази синяк-офф, гепариновую мазь, троксерутин. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ указанной области. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.