Почему выпадают волосы?

Добрый вечер.Мне 35 лет.Два года назад обратилась на нерегулярные кр.дни.Сначала ставили гиперпролактенемию,затем после МРТ гипофиза обнаружили небольшую микроаденому.Был выписан достинекс по 1/2 два раза в неделю.Но вместо достинекса я пила бромокриптин,что в следствии стали выпадать волосы,далее перешла на достинекс и убавила дозу на 1/2 один раз в неделю.Пролактин был 78 при норме до 23.Затем ,на фоне выпадения волос стала пить 1/4.Пролактин не проверяла,т.к.менструация ходила нормально,а волосы хотела вернуть.Далее ,благодаря трихологу волосы более менее выросли с помощью приёма дексаметазона ,в течении 8 месяцев.Волосы стали расти.Ещё с июня месяца я убавляю достинекс и пью 1/8 один раз день+дексаметазон 6 таблеток по 0,5 одна таблетка два раза в неделю.И в сентябре я отменяю дексаметазон по 2таблетке два раза в неделю меньше.Волосы выпали на 60%.Выпали ещё больше и алопеция прогрессирует ,очаги слились.До этого при начале приёма бромокриптина алопеция тоже была и волосы выпадали с каждым днём. В подростковом возрасте алопеция была,но в виде одного пятна,мазали мазью и оно зарастало.Нервы были. Хочется задать вопрос и получить помощь и адекватные рекомендации:Что делать,когда твоё психологическое состояние из-за волос с каждым днём хуже?И что вызывает алопецию и выпадение волос-достинекс или повышенный пролактин?Почему в сентябре выпадают те волосы ,которые отрасли ,из-за отмены дексаметазона или неправильной корректировки пролактина?Что делать подскажите ,пожалуйста,как вернуть волосы?

Ответы

Здравствуйте. Корректировать схему терапии должен только эндокринолог и по результатам повторных анализов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться очно к врачу эндокринологу, трихологу, неврологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе сывороточное железо, микроэлементы, витамины), анализы на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно начать прием пустырника три раза вдень

Здравствуйте. Вы не обмолвились о результатах проведенных исследований (клинический и биохимический анализы крови, половые гормоны,гормоны щитовидной железы, уровень витаминов и микроэлементов крови, фототрихометрия) . сложно говорить о причинах, еще сложнее о терапии.Назначение достаточно массивной терапии глюкокортикостероидов требует весьма большой осторожности, тщательн подобранной дозы, правильно распределить и правильно уходить от гормонов. Настоятельно рекомендую, посетите грамотного дерматолога с опытом работы.