Помощник в отпуске с детьми – приложение «Спутник в дорогу»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Впереди любимое и долгожданное лето ─ пора каникул и отпусков. Многие уже спланировали свой отдых, купили билеты и выбрали отели и пансионаты. Самое время заняться одним из самых важных вопросов, касающихся путешествия. Речь идет о здоровье и безопасности своей семьи и, в первую очередь, детей. MedAboutMe позаботился о вас и здоровье ваших детей. Мобильное приложение «Спутник в дорогу» станет вашим верным помощником в пути.

Готовимся к путешествию заранее

Как сделать так, чтобы отдых запомнился только приятными впечатлениями? Нужно тщательно все спланировать и подготовиться. Заранее прочитайте полезную информацию о той стране, в которую вы планируете отправиться. Приложение «Спутник в дорогу» предоставит ее для вас. Важные данные о десятках стран будут всегда у вас в кармане. Здесь есть все необходимые номера телефонов и адреса консульств и посольств России в популярных для туризма странах. Заблаговременно сделайте необходимые профилактические прививки себе и вашим детям. Обязательно ознакомьтесь с инфекционными заболеваниями, характерными для той страны, куда вы отправляетесь. Обращайте внимание не только на симптомы и нужные лекарства, а еще и на пути заражения этими инфекциями и методы их профилактики.

Проконсультируйтесь с педиатром о возможности планируемой поездки и о рисках для здоровья вашего ребёнка. Например, если у вашего ребёнка аллергия на пыльцу растений, то не стоит ехать в Италию в апреле в период бурного цветения. Лучше перенести эту поездку на более благоприятное время или же отправиться на север Европы, где цветение еще не началось. Кроме того, врач может порекомендовать наиболее подходящие страны для отдыха с ребёнком, имеющим определенные хронические заболевания. Это поможет не только хорошо отдохнуть, но и поправить здоровье малыша.

Многие педиатры не рекомендуют отправляться с детьми до трехлетнего возраста в те страны, где климат резко отличается от «родного». Вы можете прочитать информацию о разных странах и выбрать ту страну, в которой вашему ребёнку будет комфортнее всего. Кроме того, где бы ребёнок не оказался, он будет очень чувствительным к любым колебаниям геомагнитного фона, как бороться с проявлениями метеочувствительности у малыша, расскажут педиатры.

Детская аптечка для спокойного отдыха

Детская аптечка для спокойного отдыха

Детская иммунная система еще формируется, поэтому организм ребёнка очень чувствителен к переменам окружающей среды, к смене климата, к контактам с новыми людьми, к новой пище в незнакомой стране. Заболевание ребёнка в путешествии ─ нередкая ситуация. Правильно собранная аптечка поможет вам оказать помощь ребёнку в кратчайшие сроки. Чем раньше вы начнете лечение, тем быстрее малыш сможет продолжить увлекательный отдых. Все предугадать невозможно. Тем не менее, чаще всего во время отпуска дети заболевают кишечными инфекциями, респираторными инфекциями и страдают от аллергических реакций. Могут обостриться хронические заболевания. Если ребёнок постоянно принимает какие-либо лекарства, необходимо запастись ими в достаточном количестве.

Приложение «Спутник в дорогу» поможет грамотно составить аптечку с учетом возраста ребёнка и его особенностей. Обязательно проверяйте сроки годности медикаментов и обращайте внимание на правильное хранение. В случае, если лекарство должно храниться в холодильнике, для путешествия оно вряд ли подойдет. Придется поискать достойную замену.

В детской аптечке обязательно должны быть перевязочные материалы и растворы антисептиков. Не забывайте о наиболее удобных лекарственных формах для детей. Это лекарства в свечах, в каплях, в суспензиях. Заранее прочитайте, какие из взятых лекарств подойдут вам самим в случае возникновения необходимости их приема. Это поможет сэкономить драгоценное место в чемодане.

Названия лекарств очень разнообразны. Чтобы не запутаться в их выборе, нужно знать международное название действующего вещества. «Спутник в дорогу» подберет аналоги нужного лекарства по названию действующего вещества или по одному из торговых наименований.

Первая помощь для маленьких непосед

Маленьких детей невозможно удержать на месте. На отдыхе с родителями эмоции бьют через край, что приводит к потере внимательности. Падения, ушибы, раны, переломы, солнечные ожоги, укусы насекомых и острые аллергические реакции ─ малый перечь того, что может случиться с ребёнком. В чужой стране может оказаться так, что первую помощь приходится оказывать именно родителям. Кроме того, языковой барьер мешает полноценному общению с гражданами другой страны. Поэтому первую помощь в экстренных ситуациях нужно уметь оказать быстро и правильно. В этом вам поможет «Спутник в дорогу». В приложении даны четкие инструкции о необходимых действиях, которые сопровождаются наглядными фотографиями. Телефоны экстренных служб той местности, где вы находитесь, будут очень кстати при возникновении случаев, требующих немедленного медицинского вмешательства.

Предполагаем диагноз по симптомам

Предполагаем диагноз по симптомам

Разобраться с детскими болезнями бывает очень непросто. Многие заболевания имеют схожие симптомы и проявления. Осмотр врачом заболевшего ребёнка очень важен. Как быть, если это невозможно? Проверка симптомов вместе со «Спутником в дорогу» поможет родителям сориентироваться в сложной ситуации и оценить серьезность происходящего: можно ли повременить и попробовать помочь ребёнку самостоятельно или же стоит как можно скорее обратиться к врачу.

Дистанционная консультация врача

Дистанционная консультация врача

После того, как есть представление о предполагаемом диагнозе, стоит позаботиться о консультации нужного специалиста. Грамотные специалисты MedAboutMe окажут консультативную помощь в кратчайшие сроки. В какой бы точке земного шара вы не находились, опытные доктора всегда будут рядом. Необходимо как можно подробнее описать возникшую проблему или симптомы заболевания, чтобы диагноз был точным, а рекомендации ─ полными. В случае, если осмотр врачом неизбежен и нужно медицинское вмешательство, «Спутник в дорогу» подскажет, куда обратиться за помощью.

Не стоит забывать о медицинской страховке. Это не та составляющая растрат для отпуска, на которой можно сэкономить. Стоит заранее внести все данные о медицинской страховке в приложение, чтобы без труда ими воспользоваться при необходимости.

 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.05.2016 14:11, обновлено 17.06.2020 12:16
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Ребенок и путешествие
Какие важные аспекты нужно отметить и запомнить во время путешествии с ребенком?
Аптечка для детей в дорогу
Собираясь в отпуск с ребенком, не забудьте взять с собой аптечку. Такую аптечку можно приобрести уже готовую или собрать самостоятельно по рекомендациям педиатра.
«МетеоДоктор»: самое актуальное мобильное приложение этой осени
У природы нет плохой погоды. Есть лишь неблагоприятная, которая вызывает обострения хронических недугов и острые дебюты новых.
Незабываемые путешествия с приложением «Спутник в дорогу»
Собираетесь на курорт или в путешествие? Приложение «Спутник в дорогу» минимизирует риск заболеваний и травм, и сделает ваш отдых ярким и запоминающимся!
Первая помощь в пути: приложение «Спутник в дорогу»
Что делать, если во время путешествия по чужой стране у вас начались проблемы со здоровьем? Мобильное приложение «Спутник в дорогу» придет на помощь.