10 удивительных фактов о старении, о которых вам никто не говорил

О старости говорят, что она «не радость». Называют ее обидно — «время дожития». А старение привычно преподносят как нечто, чего следует всячески избегать, и даже стыдиться малейших его признаков.

Как будто хоть у кого-то есть хотя бы один шанс избежать старения, кроме того, чтобы умереть молодым.

Все мы там будем. Но прийти к старости можно по-разному.

MedAboutMe предлагает подборку интересных фактов о старении, которые, возможно, помогут изменить отношение к этому периоду в жизни на позитивное.

Осень жизни: принимаем с благодарностью?

На протяжении всей своей истории люди мечтают о бессмертии и вечной молодости, что невозможно в принципе. О чем стоит думать, так это о молодости долгой, и о здоровой, активной старости. Которая вовсе не должна непременно ассоциироваться с болезнями, дряхлостью, беспомощностью и унылым угасанием в тоске и одиночестве.

Интересно, что в мире полным-полно примеров именно такой старости — не жалкой, не убогой, а полной жизни и нестихающего интереса ко всему окружающему. И для этого вовсе не обязательно иметь много денег или особое положение, как у английской королевы, например, которая в свои 95 лет продолжает гулять с собачками и удивлять мир затейливыми яркими шляпками. Долгожители из кавказских республик, например, в жизни не имели много денег или высокого положения, могли переживать бедствия и лишения, много работать и всегда питаться самыми простыми, немудрящими продуктами — и при этом отмечать столетние юбилеи и на этом не останавливаться. Да и многих японских долгожителей трудно заподозрить в том, что причина их долголетия в том, что они тратят на себя много денег. Большинство из них — простые люди, живущие обычной жизнью среднего человека.

Но всех их отличает одно: они живут с удовольствием и вполне активно.

Комментарий эксперта
Виктория Акоста-Родригес, биохимик в Peter O’Donnell Jr. Brain Institute

С возрастом действительно может появляться больше недугов, потому что возможность организма восстанавливаться с течением времени ослабевает. По мнению некоторых исследователей, возрастной предел продолжительности жизни именно этим и определяется — способностью организма восстанавливаться. Судя по расчетам, в возрасте 120-150 лет эта способность даже у самых здоровых людей становится близкой к нулю. Этим, вероятно, и объясняется тот факт, что, хотя количество долгожителей на планете увеличивается, планка долголетия не повышается. Редко кто преодолевает рубеж 120-летия.

Задача врачей и ученых сегодня состоит, скорее, в увеличении продолжительности не жизни вообще, а продолжительности здоровья. То есть времени, когда человек может жить полной жизнью, не страдая от накопленных или появившихся с годами недугов.​

Сохранение здоровья зависит во многом от индивидуальных установок самого человека. А ведь очень многие даже не рассчитывают «жить долго и счастливо». Судя по результатам проводимых неоднократно опросов, большая часть наших сограждан рассчитывают прожить менее 90 лет. И уверены, что завершающий этап жизни непременно будет связан с болезнями и немощью. Опасаются прихода деменции и утраты когнитивных способностей. Любой признак приближающейся старости воспринимают как личное поражение, и готовы к неизбежной капитуляции. Стоит ли удивляться, если старость придет именно такой, какой ее ожидают? Заказывали немощь и уныние — получите и распишитесь.

Но можно жить и по-другому.

Во всяком случае, у старения есть некоторые интересные аспекты, о которых говорят нечасто. А мы о них расскажем.

Позитивные аспекты старения

Позитивные аспекты старения

Да, они есть, даже если в это сложно поверить.

1. Умение применять интеллект наилучшим образом

Можно сказать, что с годами накопленные знания кристаллизуются в стройную систему, которая позволяет не только легче усваивать новую информацию, но и применять полученную ранее.

Ошибка — думать, что в пожилом возрасте бесполезно учиться новому, что мозг становится менее восприимчивым. Было бы желание.

2. Умение ставить цели и планомерно их достигать.

Есть, конечно, уникумы, которые с ранней юности способны действовать именно так, уверенно и неотвратимо идти к поставленной цели. Но у большинства по молодости часто не хватает терпения и последовательности. А с возрастом человек часто обменивает молодой задор и сопутствующее нетерпение на способность неторопливо следовать выбранному пути.

Это и помогает учиться новому — тому, на что в молодости могло банально не хватать терпения.

Личный опыт
Екатерина П.

Моя мама, когда вышла на пенсию, сначала скучала, и начала ощутимо сдавать. А потом, делая уборку в шкафах, наткнулась на чемоданчик, который хранила еще со школьных лет. В нем были узелки с мулине и шелком для вышивания, канва и холщовая ткань. В средних классах мама некоторое время посещала кружок художественной вышивки, но особенных успехов не достигла. Потом, в зрелом возрасте, было не до овладения вышивкой: работа, семья, дети, дача.

А на пенсии дело пошло совсем иначе... Уже через два года у мамы прошла первая персональная выставка вышитых картин, созданных в уникальной технике, которую мама сама придумала. Ее работы сейчас есть в частных коллекциях Австралии, США, Франции, Румынии, Германии, России, Украины.

Вышивая, она словно светилась — настолько ей нравилось то, что она делала.

Иногда мне кажется, что если бы мама начала вышивать раньше, она и прожить смогла бы дольше, потому что это занятие подарило ей смысл и желание жить. Жаль, здоровье подвело...​

3. Способность к более успешным коммуникациям

3. Способность к более успешным коммуникациям

Образ сварливой старухи или злобного старикана — давно уже анахронизм. Современные пожилые люди позитивны и общительны. С годами способность контролировать свои эмоции совершенствуется, если, конечно, есть такое желание. С выходом на пенсию у человека банально больше времени на общение с близкими и знакомыми. И стоит пользоваться этим по полной программе!

4. Появляется время заняться собой

Можно возразить на это — а зачем, если лучшая часть жизни уже позади? Но это возражение не стоит принимать всерьез: впереди всегда остается лучшая часть. Просто потому, что она еще не прожита, и только от самого человека зависит то, как он ее проживет.

Заниматься собой не поздно никогда, и получать от этого занятия удовольствие можно в любом возрасте.

Если не верите — посмотрите на стильных моделей пенсионного и глубоко преклонного возраста, подборки таких фото гуляют по сети.

Кстати, многие пожилые люди отмечают, что с возрастом стали меньше потеть. Хотя бывает и наоборот. Правда, усиленное потоотделение в большей степени свойственно тем, кто страдает ожирением и избыточным весом, а это уже можно контролировать. И нужно.

5. Изменение вкуса

Само по себе это не хорошо и не плохо. Но может подарить новые ощущения и стимулировать провести изменения в рационе, научиться готовить по-новому. Кроме того, в пожилом возрасте легче удерживать на здоровом уровне вес, потому что аппетит часто снижается, а нездоровые привычки становится легче контролировать.

6. Появление седины — не катастрофа

6. Появление седины — не катастрофа

И далеко не всегда повод постоянно закрашивать снежно-белые волоски, количество которых может быстро увеличиваться. Готовность принять свою седину иногда приводит к удивительным результатам, ведь многим седина идет. Стоит посоветоваться со стилистом. Натуральное старение сегодня в моде. Кроме того, на седые волосы может выигрышно ложиться краска смелых оттенков. Которая вовсе не принадлежит исключительно молодым, вопреки существующим стереотипам.

7. Превращение из совы в жаворонка

Да, даже самые закоренелые, «махровые» совы могут с возрастом изменить образ жизни и неожиданно для себя полюбить раннее просыпание и нормальный отход ко сну задолго до полуночи. Более того: возможно, вы начнете спать меньше, но при этом будете лучше высыпаться.

8. Прощай, мигрень!

После 70 лет мигрень, как правило, отступает. Даже если мучила на протяжении всей жизни. Так происходит в 90 случаях из 100. Возможно также, что вместо головной боли во время приступов будут проявляться преходящие нарушения зрения или других органов чувств.

9. Интимная жизнь: продолжение

По крайней мере, для женщин возраст не является помехой на пути к «счастью в личной жизни». По признанию многих женщин элегантного возраста, половая жизнь с годами не только не замирает, но и наполняется особенной глубиной, зрелой чувственностью и даже яркостью. Женщина точно знает, чего хочет, и как это получить.

Мужчины тоже не должны опасаться угасания своих способностей. ЗОЖ в помощь. Особенно важны для мужского репродуктивного здоровья эластичные сосуды. Как и для жизни вообще: здоровые сосуды снижают риск развития инфаркта и инсульта, помимо того, что обеспечивают боеспособное состояние органа, важного для успешной половой жизни.

10. Большая удовлетворенность жизнью

10. Большая удовлетворенность жизнью

Это кажется сомнительным утверждением, но таковы выводы ученых, проводивших анкетирование возрастных респондентов из разных стран. Там, где традиционно высок процент долгожителей, представители старшего поколения признаются, что в 40 лет чувствовали себя лучше, чем в 30, в 80 — лучше, чем в 70.

Комментарий эксперта
Сабрина Фелсон, доктор медицины

С уровнем материального благополучия это не связано: житель небогатого японского села может чувствовать себя более счастливым, чем гораздо более состоятельный пожилой американец или британец. Все зависит от того, насколько сам человек хочет быть счастливым. Не удивительно и то, что пожилые люди во всем мире становятся наиболее активными в проявлении своей гражданской позиции: именно они составляют значительную часть активных избирателей.​

​Читайте статью «10 секретов долголетия от ведущих ученых мира», чтобы получить больше информации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.08.2021 01:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Motivation for Longevity Across the Life Span: An Emerging Issue / Lang FR, Rupprecht FS. // Innov Aging. 2019
Importance of circadian timing for aging and longevity / Acosta-Rodríguez V.A., Rijo-Ferreira F., Green C.B., et al // Nat Commun. 2021
The aging process and potential interventions to extend life expectancy / Tosato M, Zamboni V, Ferrini A, Cesari M. // Clin Interv Aging. 2007
Association between quality of life and physical activity among people aged 50 years and over / Sun SY, Guo YF, Ruan Y, et al // Zhonghua Liu Xing Bing Xue Za Zhi. 2019
Physiological geroscience: targeting function to increase healthspan and achieve optimal longevity / Seals DR, Justice JN, LaRocca TJ // J Physiol. 2016
Natural Products in the Promotion of Healthspan and Longevity / Niso-Santano M, González-Polo RA // Clin Pharmacol Transl Med. 2019

Читайте также

12 продуктов, замедляющих старение
Пища для здоровья и долголетия: 12 продуктов, которые обязательно должны присутствовать в вашем рационе.
Продукты, которые ускоряют ваше старение
Почему мы стареем? Продукты, которые сокращают молодость.
17 советов, которые помогут предотвратить старение волос
Как замедлить старение волос? Советы, которые подарят локонам молодость и здоровье.
Что приближает старение так же, как ​и вредные привычки?
Стремитесь сохранить свои молодость и красоту? Узнайте, что приближает старение и откажитесь от этого.
8 причин появления морщин, не имеющих отношения к старению
Раз морщинка, два морщинка… Почему они появляются, невзирая на юные годы?
13 anti-age советов, которые ускоряют старение
Чтобы выиграть битву за молодость кожи, никогда не следуйте этим советам!