10 привычек, которые добавят 5 лет жизни

Хотите жить долго и счастливо? Укрепляйте здоровье, поддерживайте молодость и продлевайте жизнь. Как это сделать — в материале MedAboutMe.

Чтобы добавить 5 лет жизни…

1. Начните высыпаться

Это первое, что нужно сделать, чтобы чувствовать себя бодрым, активным и здоровым каждый день.

Ученые обнаружили, что недостаток сна увеличивает риск многих заболеваний, включая болезни сердца, почек, гипертонию, диабет, ожирение и инсульт. Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что у тех, кто спит меньше 6 часов в сутки, повышается риск преждевременной смерти на 12% в сравнении с теми людьми, которые спят 8 часов в сутки. Теперь вы видите, на кого стоит равняться.

2. Пейте больше воды

2. Пейте больше воды

По мнению врачей, человек может прожить бед еды около месяца, но без воды — не больше недели. Вода — очень важная составляющая нашей жизни. У тех, кто пьет ее в достаточном количестве, крепкое здоровье и красивая кожа.

А специалисты American Health Council отмечают, что правильный питьевой режим даже способствует снижению веса, так как может снизить общее потребление калорий, а вместе с тем и насыщенных жиров, сахара, соли и холестерина.

Но пить нужно не какую-нибудь воду, а самого высокого качества. Исследование, проведенное в 2017 году в Тибете, показало, что вода, содержащая минеральные вещества — кальций, железо, медь, хром и кремний, может защитить организм от многих заболеваний, включая рак, а также продлить жизнь.

3. Ешьте больше здоровой пищи

Чтобы жить дольше, нужно правильно питаться. И отличным выбором будет средиземноморская диета. Она призывает есть больше здоровых продуктов — овощей, фруктов, ягод, зелени, орехов, растительных масел и рыбы. А вот содержание мяса в рационе она ограничивает, точно так же, как и содержание алкоголя.

Исследование 2017 года, посвященное изучению воздействия этой диеты на организм, наглядно показывает, что она может добавить 2-3 года жизни, снизив риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака и преждевременной смерти.

А вы знали?

Некоторые люди отказываются принимать свой возраст. А между тем, перешагнув 50-летний рубеж, становится легче поддерживать здоровый вес из-за снижения аппетита и контролировать вредные привычки ввиду изменения жизненных ориентиров.

В каждом возрасте можно найти свои преимущества! Какие именно, мы рассказывали в статье «10 удивительных фактов о старении, о которых вам никто не говорил».

4. Мыслите позитивно

4. Мыслите позитивно

Быть оптимистом полезно для здоровья. Исследования докторов Кейтлин Хаган и Эрика Кима из Harvard's T.H. Chan School of Public Health показали, что у оптимистов риск смерти от рака ниже на 16%, от сердечных заболеваний — на 38%, от респираторных — на 39% и от инфекционных — на 52%.

При этом доказано, что пессимизм сокращает жизнь. Например, в научной работе 2016 года было выявлено, что негативное отношение к жизни, вероятно, является одним из значительных факторов риска смерти от болезни сердца как у мужчин, так и у женщин.

5. Чаще занимайтесь любовью

Поцелуи, объятия и другие любовные ласки положительно влияют и на настроение, и на самочувствие. А во время оргазма и вовсе увеличивается концентрация гормона окситоцина в организме, который связан с общим улучшением здоровья.

В одном исследовании 2017 года было доказано, что у мужчин, которые чаще получают оргазм, вероятность преждевременной смерти на 50% ниже.

6. Постоянно развивайте интеллект

6. Постоянно развивайте интеллект

Мозг человека сохраняет ясность и активность ровно до тех пор, пока он дает ему нагрузку. Поэтому врачи советуют в любом возрасте заниматься и повышать интеллект.

В 2002 году ученые предложили участникам эксперимента больше читать, играть в карты, разгадывать головоломки и другими способами «нагружать» мозг, а после 4,5 лет подвели итоги исследования. Выявилось, что у тех людей, которые это делали ежедневно или через день, риск смерти снизился на рекордные 47%.

Кстати!

Лучшие способы «взбодрить» свой мозг мы собрали в материале «Как стать умнее: 25 упражнений, повышающих IQ».

7. Держите домашних питомцев

Появление одного пушистого хвостика в доме может стать тем самым фактором, который продлит вашу жизнь. Такие неожиданные выводы представило исследование 2017 года.

Ученые доказали, что если в доме живет собака, с ней часто гуляют и тщательно ухаживают за ней, у домочадцев снижается вероятность заболеваний сердца, а также риск преждевременной смерти. Другими словами: домашние питомцы продлевают нам жизнь.

8. Пейте кофе только в меру

8. Пейте кофе только в меру

При этом «чаще» не значит «больше». Умеренное потребление кофеина снижает вероятность преждевременной смерти. При этом количество кофе до определенного момента имеет значение.

Так, если человек пил одну чашку кофе в день, у него вероятность фатального исхода снижалась на 12%, а если три чашки кофе — на 18%. Употребление кофе свыше этого количества никаких дополнительных преимуществ здоровью не приносило.

Ученые объяснят благотворный эффект кофе наличием в нем антиоксидантов, которые противодействуют окислительному стрессу организма, уменьшают воспаление, улучшают функции печени и борются с резистентностью к инсулину.

9. Игнорируйте обработанную пищу

В то время, как здоровое питание продлевает жизнь, нездоровая еда ее сокращает. По данным исследования, опубликованного в журнале PLOS Medicine, употребление фастфуда и другой обработанной пищи (то есть готовых блюд из магазина) связано с высоким риском развития колоректального рака, желудка и дыхательной системы.

Нездоровая пища содержат трансжиры, натрий и потенциально вредные химические вещества, которые при частом потреблении приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, увеличению веса и ожирению, и другим проблемам. Многие люди недооценивают опасность обработанной еды.

На заметку!

Вредит здоровью и увлечение модными диетами. Несмотря на то, что некоторые из них практикуют знаменитости, следовать им нельзя. Список самых опасных рационов для похудения мы собрали в материале «Вред популярных диет с точки зрения доказательной медицины».

10. Занимайтесь спортом каждый день

10. Занимайтесь спортом каждый день

Исследования подтвердили, что умеренные фитнес-нагрузки — лучший способ сохранить физическое здоровье организма. А еще они продлевают годы жизни, предупреждая развитие остеопороза, депрессии, гипертонии и многих других заболеваний.

Чтобы получить все преимущества спорта для здоровья не обязательно отправляться в спортзал. Можно практиковать пешие прогулки или плавать в бассейне. Так, в одном старом исследовании было выявлено, что люди, которые ходили пешком 30 минут в день, имели значительно лучшие показатели здоровья чем те, кто этого не делал.

А по данным специалистов из Havard Medical School, умеренные нагрузки улучшают здоровье мозга, уменьшают стресс и предупреждают появление бессонницы. Поэтому заниматься спортом очень важно. Тем более, что это снижает вероятность преждевременной смерти на 30-35%.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выводы

Следуйте этим привычкам, чтобы ваше здоровье было крепче, а жили вы дольше. Наряду с ними не забывайте регулярно посещать врача для проверки состояния здоровья и при необходимости — своевременного лечения, а значит, и избавления от болезни.

Комментарий эксперта
Рамир Теуников, пластический хирург

Привычки, которые добавляют годы жизни, можно условно разделить на несколько категорий. В первую очередь, это безусловно отсутствие вредных привычек, режим дня, правильное питание, в котором в обязательном порядке должна присутствовать растительная пища, богатая природными антиоксидантами, витамином С и другими витаминами и микроэлементами.

Не менее важно вести активный образ жизни, так как на сегодняшний день большая часть жителей мегаполиса вынуждена проводить большую часть времени за рабочими столами, компьютерами, фактически мало двигаясь. Все это приводит к различным проблемам со здоровьем, начиная с проблем с позвоночником. Поэтому компенсировать малоподвижный образ жизни нужно либо в спортивном зале, либо самостоятельно, занимаясь бегом, ходьбой и какими-то видами спорта.

Огромную роль в том, чтобы жить долго и счастливо однозначно играет психологическое здоровье. А для этого необходимо: заниматься любимым делом, получать больше позитивных эмоций, любить себя, жить сегодняшним днем, радоваться жизни и строить планы на ближайшее будущее, общаться с друзьями, заряжаться от них позитивной энергетикой. Обращать внимание на то, сколько сейчас интересного и нового. Не бояться экспериментировать, пробовать себя в разных сферах жизни, любить свое дело и быть ему преданным.

Еще один важный момент — не забывать о приеме витаминов, так как из-за погрешностей в питании, экологии, стрессов, организм не успевает вовремя пополнять необходимые ему запасы. Пейте БАДы, особое внимание обратите на такие витамины и микроэлементы, как витамин D, C, цинк, Омега-3, магний. Повышайте всегда свой иммунитет всеми доступными вам средствами. Больше проводите времени на свежем воздухе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.05.2022 23:17
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Does Physical Activity Increase Life Expectancy? A Review of the Literature / Reimers C. D., Knapp G., Reimers A. K. // J Aging Res. 2012
How much physical activity is good for health? / Blair S. N., Kohl H. W., Gordon N. F., et al // Annu Rev Public Health 1992
Nutritional quality of food as represented by the FSAm-NPS nutrient profiling system underlying the Nutri-Score label and cancer risk in Europe: Results from the EPIC prospective cohort study / Deschasaux M., Huybrechts I., Murphy N., et al // PLOS Medicine 2018
Association of Coffee Consumption With Total and Cause-Specific Mortality Among Nonwhite Populations / Park S.-Y., Freedman N. D., Haiman C. A., et al // Annals of Internal Medicine 2017
Dog ownership and the risk of cardiovascular disease and death – a nationwide cohort study / Mubanga M., Byberg L., Nowak C., et al // Scientific Reports, Volume 7 2017
Use It Or Lose It? Study Suggests Mentally Stimulating Activities May Reduce Alzheimer's Risk / National Institute On Aging // ScienceDaily 2002
Pessimism and risk of death from coronary heart disease among middle-aged and older Finns: an eleven-year follow-up study / Pänkäläinen M., Kerol, Kampman O., et al // BMC Public Health. 2016
Fruit and vegetable intake and the risk of cardiovascular disease, total cancer and all-cause mortality—a systematic review and dose-response meta-analysis of prospective studies / Aune D., Giovannucci E., Boffetta P., et al // International Journal of Epidemiology, Volume 46, Issue 3 2017
The effect of drinking water quality on the health and longevity of people-A case study in Mayang, Hunan Province, China / Lu J., Yuan F. // IOP Conf. Ser.: Earth Environ. Sci. 2017

Читайте также

6 советов, как найти свободное время
В вечной гонке: где искать свободное время, если вы постоянно заняты?
Как сделать рождественский венок: идеи для праздника
Хотите самостоятельно сделать рождественский венок? Вам понадобится круглая основа и соответствующий декор.
Как попросить у судьбы деньги, счастье и любовь в новом году: 20 ритуалов со всего мира
Как привлечь в свою жизнь счастье, любовь и удачу? 20 новогодних традиций со всего мира.
12 самых необычных рождественских традиций со всего мира
Какими бы разными не были рождественские традиции по всему миру, они гарантированно создадут праздничное настроение.
10 добрых рождественских фильмов, чтобы весело провести время семьей
Как всей семьей весело встретить Рождество? Смотрите и обсуждайте самые увлекательные фильмы-новинки и те, что завоевали мировой успех!
Наш удивительный мир: 13 научных открытий о левшах
Наш удивительный мир! Что вы не знали о левшах?