Упражнения для тренировки мышц кора: советы по составлению программы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Название мышц кора происходит от английского слова core, означающего «ядро» или «центр». Сложно найти более подходящее имя для мускулов, которые стабилизируют позвоночный столб, формируют центр тяжести и участвуют в выполнении большинства физических упражнений. Тренировка кора занимает важное место в программе каждого бодибилдера, ведь от состояния этой группы мышц зависит общая способность организма выдерживать физическую нагрузку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Анатомические особенности мышц кора

Анатомические особенности мышц кора

К мускулатуре кора относится несколько мышц, расположенных в средней части тела. Это разгибатели спины, которые находятся под широчайшими и трапециями, глубокие косые и прямые мышцы брюшного пресса, большие ягодичные мускулы, а также целый ряд бедренных мышц, в том числе прямые, портняжные, приводящие и сгибатели коленей. Активно работая в разных комбинациях, мускулы кора выполняют множество задач. Для поклонников фитнес-тренировок особое значение имеют следующие функции:

  • улучшение осанки, гибкости и координации движений;
  • формирование красивого живота и ягодиц;
  • защита позвоночника от травм;
  • профилактика заболеваний гинекологического, кардиологического и гастроэнтерологического характера;
  • координация работы прочих мускулов.

Для получения всех перечисленных эффектов необходимо поддерживать кор в тонусе. Для этого нужны особые упражнения и грамотное расписание занятий.

Принципы фитнес-тренировки кора

Для укрепления корпуса необходим сбалансированный план занятий, включающий упражнения для всех мышечных групп. Заострять внимание на проработке отдельных участков нежелательно, так как это может привести к серьезному дисбалансу в развитии мускулатуры. Если определенная мышца будет получать больше нагрузки, то она заметно укоротится по сравнению с остальными, что вызовет нарушения в работе всего организма.

Предотвратить укорачивание мышц помогает стретчинг. Растяжка может входить в программу обычного тренинга или использоваться в качестве отдельного вида нагрузки.

При наличии старых травм и хронических заболеваний, которые могут обостриться после визита в тренажерный зал, необходимо постоянное наблюдение у врача. Посещать специалиста рекомендуется каждый раз, когда атлет испытывает недомогание или боль, так как большинство проблем легко решается изменением плана занятий, записью на массаж или физиотерапевтические процедуры.

Укрепление мышц кора происходит не только в спортзале, но и в быту. Чтобы мускулатура корпуса всегда была подтянутой и здоровой, необходимо постоянно следить за осанкой, особенно во время длительной работы в сидячем положении. Эффективность активного отдыха сопоставима с воздействием многих фитнес-программ, поэтому рекомендуется уделять больше времени катанию на велосипеде, плаванию и энергичным прогулкам. Брюшной пресс и ягодицы желательно просто периодически напрягать, поддерживая их в тонусе.

Советы спортсменам женского пола

Советы спортсменам женского пола

Фитнес-программа для женщин составляется особым образом. В первую очередь атлетка должна убедиться в отсутствии препятствий к началу занятий, включая беременность и гинекологические заболевания в стадии обострения или активного лечения. Тренировка кора при таких условиях может спровоцировать осложнения, поэтому от спорта желательно отказаться.

Особый упор следует сделать на развитие брюшного пресса и ягодиц. Укреплением этих мышц необязательно заниматься только в ходе фитнес-тренировки, ведь можно незаметно напрягать мускулы во время работы или поездки в общественном транспорте. Такой мини-тренинг гораздо полезнее для женщин, так как мужская мускулатура «защищена» более плотными и глубокими жировыми отложениями. Гинекологи рекомендуют особенно усердно работать над состоянием мышц в области таза, ведь от их тонуса зависит качество половой жизни и легкость протекания родов.

Отказ от высоких каблуков тоже положительно влияет на состояние кора. Резко менять шпильки на кроссовки необязательно, достаточно перехода на удобную обувь с каблуком не выше 5 сантиметров.

Упражнения, используемые в тренинге кора

В программу каждой фитнес-тренировки должны входить упражнения разного типа. Половина из них должна быть направлена на общее укрепление кора, тогда как при помощи остальных следует точечно проработать каждую мышцу. Рекомендации по развитию разных частей тела выглядят следующим образом:

  • выпады помогут улучшить состояние всей нижней части тела, включая ноги, бедра и ягодицы;
  • приседания заставят поработать разгибатели спины, ягодицы, бедра и брюшной пресс;
  • скручивания в разных вариантах укрепят мускулатуру живота;
  • для развития поясницы, бедер и нижних конечностей мужчинам следует использовать становую тягу и жимы, в то время как женщинам больше подходят подтягивания.

Учиться удерживать равновесие полезно для всех мускулов кора. Для решения этой задачи годятся любые статичные позы, для пребывания в которых необходимо постоянно стабилизировать свое положение в пространстве. К ним относятся разные версии планки, мостики, бег в упоре лежа, всевозможные группировки и работа ногами в позиции лежа лицом вверх.

Пример построения фитнес-программы

Пример построения фитнес-программы

Грамотная фитнес-программа, направленная на развитие кора, должна быть разделена на несколько этапов с постепенно повышающейся нагрузкой. Первый уровень тренинга является вводным и включает различные виды кардио, немного растяжки и осторожную проработку целевых мышц. На этом этапе рекомендуется делать минимальное количество повторений и всего один подход, чтобы организм привык к физической нагрузке, а спортсмен выбрал наиболее удобное расписание тренировок.

Следующий уровень направлен на активное жиросжигание и включает больше энергичных упражнений. Главным помощником атлета в этот период является сбалансированное питание. После уменьшения жировых отложений следует поработать над наращиванием мышечной массы, а затем перейти к развитию силовых показателей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.10.2016 00:38, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как питаться в межсезонье при занятиях бодибилдингом
Как спортсмену организовать свое питание в межсезонье? В этот период бодибилдеры стараются набрать массу. Каких ошибок следует избегать, чтобы добиться нужных объемов?
Бодибилдинг: программа тренировок 2 раза в неделю
Для достижения результатов бодибилдеров нужно не так много: правильное питание и регулярные тренировки. Как организовать тренировку по программе бодибилдеров?
Пуловеры — самое спорное упражнение в бодибилдинге
Пуловер – изолирующее упражнение в бодибилдинге для тренировки верхней части тела. Какие мышцы прорабатывают поклонники фитнеса с помощью этого упражнения?
Мышцы кора: их особенности и тренировка
Укреплению мышц кора поклонник ЗОЖ должен уделить особое внимание. От их тренированности во многом зависит общий спортивный прогресс и здоровье позвоночника.
Бодибилдинг: упражнения для фитнес-тренировки на массу
Бодибилдинг направлен на быстрый набор мышечной массы. В статье рассмотрим универсальную фитнес-программу для наращивания мускулатуры.
Бодибилдинг и фитнес: отличия и особенности
Каждый из видов спорта имеет свои особенности, начиная от тренировочных программ и заканчивая результатами. В чем отличия фитнеса и бодибилдинга?