15 важных ингредиентов для укрепления и красоты волос

Почему у одних представительниц прекрасного пола волосы напитаны силой и блеском, имеют здоровый и красивый внешний вид, в то время как у других напоминают безжизненную паклю, несмотря на заботливый ежедневный уход? Оказывается, все дело в средствах для волос, которые вы используете каждый день!

Вся правда об ингредиентах косметики

Многие женщины тщательно выбирают средства для лица, внимательно изучая этикетки косметики и отдавая предпочтение передовым технологиям и веществам с доказанной эффективностью. При этом мало кто поддерживает такой же подход в отношении средств для волос. И совершенно напрасно!

Существуют компоненты косметики, превращающие обычные волосы в роскошные, которые легко поддаются укладке, выглядят сильными и здоровыми, имеют стойкий прикорневой объём и не секутся на концах. Узнайте, что именно нужно искать в шампунях, масках и бальзамах, средствах для стайлинга и поддержания цвета волос!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Шампунь

Шампунь

Главными ингредиентами любых шампуней являются поверхностно—активные вещества (ПАВ), создающие пышную пенку, которая способствует смыванию естественных загрязнений и стайлинговых средств с кожи головы и полотна волос. Чаще всего это лаурилсульфат натрия или лауретсульфат натрия. Оба ингредиента имеют неоднозначную репутацию, поскольку могут вызвать раздражение кожи головы и способствовать сухости волос при частом применении.

Тем, кто хочет избежать сульфатов, следует искать шампуни для волос на основе лаурилглюкозида. «Это мягкое, но все же эффективное средство для очищения волос», — убежден косметолог Перри Романовски.

Представительницам прекрасного пола с жирными волосами можно рекомендовать к применению шампуни с морскими водорослями. «Последние исследования показывают, что они помогают контролировать жирность кожи головы. Однако для получения такого эффекта водоросли должны быть в первой пятерке списка ингредиентов шампуня», — предупреждает косметолог Рэнди Шюллер.

Шампунь и кондиционер «2 в 1»

Многозадачные средства должны объединять лучшие свойства шампуней и кондиционеров, при этом быть просты в использовании и давать обещанный результат. По признанию косметического химика Никиты Уилсона, отлично с этой задачей справляются кондиционирующие агенты — поликватерниум-7 и поликватерниум-10. Они нейтрализуют жесткость воды, препятствуют накоплению статического электричества на волосах, а также облегчают расчесывание и распутывание прядей.

Еще один трендовый ингредиент для волос, который важно включать в повседневный уход — касторовое масло. «Оно стимулирует рост волос и кондиционирует их, помогая сохранить пряди здоровыми, — говорит доктор медицинских наук, дерматолог Дебра Джалиман. — Касторовое масло также славится своими антибактериальными и противовоспалительными свойствами. В нем высокая концентрация жирных кислот, полезных для кожи головы и волос в частности». Помимо использования шампуней-кондиционеров на основе «касторки», доктор советует наносить это масло в чистом виде на кожу головы для стимулирования работы фолликулов волоса.

Маска, бальзам, кондиционер

Маска, бальзам, кондиционер

«Золотой стандарт» в уходе за волосами — качественное увлажнение и питание. С этой задачей отлично справляются натуральные масла. Косметолог Перри Романовски советует обратить внимание на кокосовое масло: «В исследованиях было доказано, что оно повышает плотность и эластичность волос, делает их более сильными».

Среди других разновидностей «жидкого золота» отлично зарекомендовали себя масло жожоба, пальмовое и оливковое. «Каждое из этих масел содержит компоненты, схожие по действию с естественным кожным секретом, который защищает волосы и кожу головы, укрепляет обессиленные пряди», — говорит химик Никита Уилсон.

Еще одно вещество, которое регулярно должно присутствовать в уходе за волосами — гидролизованный кератин. Кератин — это особая разновидность белка, обладающая высокой механической прочностью. Из нее, собственно, и состоят волосы человека. Кератин предотвращает ломкость волос и сглаживает поврежденную кутикулу. «Это отличный компонент для волос, поврежденных солнцем и морской водой и постоянными укладками и окрашиванием», — говорит косметолог Перри Романовски.

Тонким, ослабленным длинным волосам поможет и другой ингредиент — пшеничный протеин. «Он не утяжеляет локоны, зато дарит им объём, уплотняет их текстуру», — говорит трихолог Анабель Кингсли.

Средства для поддержания цвета волос

Окрашенные волосы требуют грамотного ухода и применения только лучших средств, чтобы сохранить их здоровье и красивый внешний вид. Сыворотки, масла, лосьоны и несмываемый уход за локонами должен содержать натуральные вещества — например, масла манго и ши. Они часто содержатся в средствах для укладки, но особенно полезны в ежедневном уходе, так как позволяют предупредить потерю влаги, защищают волосы.

«Масла обволакивают стержень волоса и образуют защитный барьер, который нейтрализует разрушительное воздействие агрессивных процедур, — говорит косметический химик Никита Уилсон. — Масло ши и манго «приглаживают» кутикулу волоса, запирая влагу внутри, тем самым предупреждая сухость и повреждение».

Находкой для шевелюры является также зеленый чай — природный кладезь фитонутриентов. «Это богатый источник антиоксидантов, таких как полифенолы, витамины Е и С, катехин EGCG. Вместе они укрепляют фолликулы волос, способствуют их здоровому росту. Зеленый чай рекомендован в уходе тем, кто страдает от поредения шевелюры, поскольку DHT-блокаторы, входящие в его состав, могут помочь остановить потерю волос. Ищите несмываемый уход за волосами с высоким содержанием зеленого чая, чтобы на личном опыте убедиться в его возможностях», — говорит бьюти-эксперт Шеннон Льюис.

Косметика для стайлинга

Косметика для стайлинга

Проверенные ингредиенты стайлинговой косметики, которые возвращают блеск, сияние и яркие краски даже обессиленным волосам — силиконы. Правда, с одной оговоркой: это лишь визуальный эффект.

«Силиконы создают стойкий защитный барьер, который ничего не пропускает сквозь ваши волосы, — объясняет косметический химик Никита Уилсон. — В отличие от натуральных масел, они обладают большей термостойкостью. Если использовать натуральные масла в качестве термозащиты, они могут высушить волосы и подорвать их силу. В то время как, к примеру, диметикон плотно «обнимает» волос, хорошо запечатывает кутикулу и удерживает влагу внутри». А к тому же он придает глянцевое сияние полотну волос.

Комментарий эксперта
Анабель Кингсли, трихолог

Красота и здоровье волос во многом зависят от питания человека. Меню должно быть сбалансированным и разнообразным по содержанию продуктов.

Если бы мне пришлось выбирать 2 наиболее важные группы продуктов, это были бы белки и полезные углеводы.

Белок, из которого состоят наши волосы, необходим для укрепления их текстуры и увеличения прочности, в то время как углеводы обеспечивают организм энергией для поддержания роста волос.

Еще одно важное питательное вещество, которое обязательно должно присутствовать в рационе — ферритин. Его получают из продуктов с содержанием железа, он участвует в синтезе белка, необходимого для построения клеток. Дефицит ферритина является одной из наиболее распространенных причин выпадения волос.

Убедитесь, что ваш рацион включает такие полезные белковые продукты, как рыба, яйца, орехи и киноа; углеводы, как коричневый рис, макароны и крупы из цельного зерна; а также железосодержащие продукты — красное мясо и темную листовую зелень.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.09.2020 01:38
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Питание во время Великого поста: правила, разрешенные блюда
Особенности организации питания во время Великого поста. От каких продуктов придется отказаться, и чем их заменить?
Луковые маски для красоты волос
Рецепты натуральных масок с луком для оздоровления волос. Что поможет избавиться от навязчивого запаха лука?
Выпадают волосы весной: 9 неочевидных причин
Есть ряд причин, по которым волосы весной становятся слабее. Какой уход необходим локонам в этот период?
Какие продукты помогут отрастить волосы как у Рапунцель
Надоело ждать, пока волосы отрастут? Ускорить рост локонов поможет внесение коррективов в рацион питания.
Влияние питания на состояние женских волос
Употребление каких продуктов позволит сохранить блеск и здоровье волос, а также защитит их от выпадения?
Пора снять шапку: 9 весенних идей для окрашивания волос
Вдохните ветер перемен: познакомимся с самыми последними тенденциями в окрашивании волос весной-2019!