3 месяца беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

3 месяца беременности знаменует окончание первого триместра. Самый сложный период беременности остался позади. Однако расслабляться не стоит, ведь сейчас в организме ребёнка продолжают формироваться основные органы и системы, а риск выкидыша по-прежнему остается высоким.

Женщина на третьем месяце беременности

В начале третьего месяца многие мамы переживают токсикоз — рвоту, тошноту, активное слюноотделение, изменение вкусовых пристрастий и т.д. Это состояние обусловлено двумя причинами. Во-первых, гормональная система женщины находится на стадии своей активной перестройки, что замедляет работу желудочно-кишечного тракта. А, во-вторых, примерно к 9 неделе беременности плод начинает питаться и отдавать продукты своей жизнедеятельности через пуповину, из-за чего женщина ощущает тошноту и позывы к рвоте.

3 месяца беременности — очень важный период, т.к. именно в это время в организме будущей мамы происходит увеличение объёма циркулирующей крови. Это необходимо для того, чтобы малыш вовремя получал питательные элементы. На протяжении нескольких недель количество плазмы будет превышать количество эритроцитов, что может спровоцировать анемию с ее сопутствующими симптомами в виде усталости, слабости, головной боли и сонливости.

У многих женщин на третьем месяце беременности начинает стремительно расти грудь. Резкое растяжение тканей кожи нередко провоцирует появление растяжек, однако со временем они пройдут.

Плод на третьем месяце беременности

На этом сроке вес будущего малыша составляет около 14 граммов, а его длина достигает 9 сантиметров. Плод уже похож на человека, однако еще выглядит непропорционально, т.к. его голова и руки по-прежнему вытянуты. К концу третьего месяца будущий ребёнок полностью избавляется от хвоста.

Поджелудочная железа плода уже активно вырабатывает инсулин, а его лимфатическая система приобретает сосуды. Именно в это время у будущего малыша формируется цвет глаз и вступает в работу эндокринная система.

Половые органы девочек и мальчиков еще визуально неразличимы, однако если будущий ребёнок является представителем мужского пола, он уже вырабатывает тестостерон.

Необходимые анализы

3 месяца беременности- это период, когда уже можно выявить риск развития серьезных генетических патологий, например, синдром Дауна. Если во время УЗИ по ширине переносицы и толщине складки на шее плода врач заподозрит наличие генетического отклонения, женщину направят на биопсию ворсин хориона.

Кроме того, на третьем месяце будущей маме необходимо сдать анализ крови на группу и резус, ВИЧ, гепатит и другие инфекции, а также пройти электрокардиограмму.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2016 16:31, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Оценка эффективности комбинированного скрининга беременных в I триместре / Мирошникова И.В., Маркова Ж.Г., Шилова Н.В., Мельникова Л.Л., Золотухина T.B. // Медицинская генетика 2005 Т. 4 №5
Течение беременности и родов, состояние здоровья потомства у первородящих женщин / Ушакова Г.А., Николаева Л.Б., Тришкин А.Г. // Акушерство и гинекология 2009 №2

Читайте также

Болезни плода, которые проявляются в 3 триместре и не только
Определение болезни Дауна у плода по анализу крови. Болезни плода, проявляющиеся на третьем триместре беременности.
Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
28 неделя беременности
Как чувствуют себя мама и малыш на 28 неделе беременности? Какие анализы нужно сдать на этом сроке? Читайте в нашей статье.
Второй триместр беременности по неделям
Период расцвета женщины, ее «золотой век» - это второй триместр беременности. Он начинается с 13 и длится по 27 неделю включительно.
Что нужно знать, чтоб беременность и роды прошли благополучно
Чтобы малыш появился на свет без неприятных неожиданностей для себя и мамы, чтоб беременность и процесс рождения прошли легко, нужно не только удачное расположение звезд.