5 лучших рецептов крема от целлюлита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Пожалуй, нет на Земле ни одной представительницы прекрасного пола, которую бы не интересовала тема целлюлита. По разным оценкам, «апельсиновая корка» поражает от 70 до 90% женщин. Впервые она появляется во время полового созревания девушки и больше не уходит никогда.

Но если очень постараться, сгладить ее проявления все же возможно. Даже в домашних условиях!

Причины появления целлюлита

Причины появления целлюлита

Несмотря на долгую историю своего существования, целлюлит еще недостаточно изученная проблема. Ученые не могут точно сказать, откуда он берется и как от него избавиться.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что к появлению целлюлита приводят сразу несколько факторов, среди которых генетика, гормональный фон, дефицит физической нагрузки и неправильное питание.

Доктор Лиза Донофрио, доцент кафедры дерматологии Медицинского факультета Йельского университета рассказывает своим пациенткам, что целлюлит — это проявление нормы, обусловленное гормональным фоном женского тела и генетическими предпосылками. «Целлюлит — это накопление поверхностного жира. Он собирается в маленьких карманах, разделенных волокнами эластина и коллагена. Эти карманы называются септами».

Даже небольшое количество жира может проступать через хрупкие септы и образовывать «апельсиновую корку».

На заметку!

С возрастом проявления целлюлита заметно ухудшаются. Процессы старения вынуждают организм производить меньше эластина и коллагена, от которых зависит плотность и гладкость кожи, снижается эластичность кровеносных сосудов, питающих ткани. Как результат — ямки и бугорки выходят на первый план.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

5 факторов, которые делают целлюлит заметнее

5 факторов, которые делают целлюлит заметнее

Вопреки распространенному мнению, целлюлит может появляться и на коже мужчин, однако представительниц прекрасного пола он, конечно, «любит» больше. Ученые объясняют это различиями в распределении жира и структуре соединительной и мышечной ткани.

А что делает целлюлит заметнее?

  • Неправильное питание. Люди, которые едят много жиров и углеводов, питают слабость к соли, но при этом в их рационе мало клетчатки, чаще сталкиваются с целлюлитом, а его проявления заметнее.
  • Дефицит физической нагрузки. У людей, которые не занимаются регулярно спортом (а современные требования предписывают практиковать не менее 150 минут фитнес-нагрузок в неделю), много сидят или стоят в статическом положении, проявления целлюлита сильнее.
  • Вредные привычки. У людей, которые курят, ямочки и бугорки на коже видны отчетливее.
  • Обезвоживание. Вода очень важна для поддержания хорошего состояния кожи, ее эластичности и упругости. Неправильный питьевой режим способствует появлению и ухудшению целлюлита.
  • Любовь к тесным предметам гардероба. Носка нижнего белья с тугими резинками или изделий, плотно облегающих проблемные зоны, ухудшает микроциркуляцию крови, что в долгосрочной перспективе ухудшает картину целлюлита.
А вы знали?

Если ваши мышцы крепкие и регулярно получают нагрузку, то и кожа будет ровной и гладкой. В исследовании под руководством профессора Уэйна Уэсткота, директора фитнес-направления Quincy College, выяснилось, что женщины, которые 2—3 раза в неделю сочетали 20 минут аэробных упражнений с таким же количеством силовых, а также в целом придерживались здорового питания, в среднем потеряли 2087 граммов жира и приобрели около 590 граммов мышц. Проявления «апельсиновой корки» при этом стали заметно меньше.

5 рецептов крема от целлюлита

5 рецептов крема от целлюлита

Многие эксперты настаивают на том, что нет никаких научных доказательств, что антицеллюлитные кремы эффективны и могут избавить от целлюлита. «Женщины, которые считают, что они могут с помощью крема устранить целлюлит или даже похудеть, скорее всего будут разочарованы», — говорит доктор медицинских наук, пластический хирург Гарри Броди.

«Но если вы хотите попробовать что-то, кроме диеты и физических упражнений, возьмите крем и дайте ему восемь недель для работы, после чего оцените состояние кожи», — советует доктор Лиза Донофрио.

Местные средства могут улучшить внешний вид кожи за счет увлажнения, смягчения и укрепления ее наружного слоя. Какие кремы собрали больше всего положительных отзывов среди представительниц прекрасного пола?

1. Антицеллюлитное средство с эфирными маслами

Используйте в качестве основы миндальное или виноградное масло. Это легкие масла, которые быстро впитываются в кожу и смягчают ее. Они являются богатыми источниками витамина Е — антиоксиданта, обладающего мощными омолаживающими свойствами.

Возьмите треть стакана базового масла, добавьте по 5 капель эфирных масел грейпфрута, розмарина, можжевельника и кипариса. При желании введите 10 капель эфирного масла чайного дерева — оно обладает противовоспалительными свойствами.

Лучше всего это средство работает в тандеме с массажем проблемных зон.

2. Интенсивно-питающий крем с кокосовым маслом

2. Интенсивно-питающий крем с косовым маслом

В отличие от предыдущего варианта, это средство будет иметь плотную питательную текстуру, но она будет таять при нанесении на кожу. Нанесение крема превратится в приятный СПА-ритуал, благодаря сладкому аромату кокоса.

Возьмите треть стакана кокосового масла, добавьте по 1 столовой ложке эфирного масла гамамелиса, розмарина и можжевельника. Тщательно перемешайте, пока средство не приобретет приятную однородную текстуру. Наносите на пораженные целлюлитом участки каждый вечер после гигиенических процедур. Эффективнее всего использовать это средство после сухого массажа щеткой.

3. Кофейный крем-пилинг для проблемных зон

Возьмите по четверти стакана касторового и масла ши, соедините их и тщательно перемешайте. Введите в получившуюся смесь кофейную гущу от 1—2 чашек испитого кофе. Добейтесь однородности крема, хорошо размешав средство.

Наносите его круговыми движениями на предварительно разогретую теплым душем кожу, прорабатывая проблемные области специальной варежкой. Прежде чем смывать средство, выдержите его на коже 5—7 минут.

4. Нежный противовоспалительный крем с алоэ вера

Соедините чайную ложку глицерина, 2 столовые ложки масла гамамелиса и 2 столовые ложки сока алоэ вера, хорошо размешайте. Добавьте 10 капель эфирного масла лаванды.

Наносите средство на кожу с «апельсиновой коркой» тонким равномерным слоем, дождитесь его полного впитывания. Повторять процедуру нужно дважды в день.

5. Антицеллюлитный крем с кристаллами сахара и сладким миндалем

5. Антицеллюлитный крем с кристаллами сахара и сладким миндалем

В этом рецепте используются соки цитрусов, благодаря содержанию которых крем обладает легким отшелушивающим действием, способствуя выравниванию рельефа кожного покрова.

Возьмите половину стакана масла сладкого миндаля, добавьте столовую ложку сока лимона и столько же апельсина и 3—5 столовых ложек коричневого сахара. Размешайте до однородности и наносите на чистую кожу на 15 минут. При желании этот крем можно использовать в качестве состава для обертывания проблемных зон.

Комментарий эксперта
Кристин Черни, доктор философии, исследователь

Целлюлит — это ямочки и бугорки, которые обычно образуются на коже бедер и ягодиц женщин из-за давления жировой ткани на соединительную. Жировые отложения проступают сквозь волокна, возникает эффект «апельсиновой корки».

С точки зрения состояния здоровья, нет ничего ужасного в целлюлите. Однако многие женщины из эстетических соображений хотят от него избавиться.

Есть целый ряд домашних средств, упражнений и процедур, которые обещают помочь. Но нужно разобраться в том, действительно ли они на это способны.

Практика врачей и исследования показывают, что устранить целлюлит насовсем нельзя. Но сгладить его проявления помогает здоровый образ жизни, физические нагрузки, массажные процедуры (в том числе, с использованием косметики), прием биоактивных добавок с пептидами в составе, достаточный питьевой режим.

Если ваши усилия не дают ожидаемого эффекта, обратитесь за консультацией к дерматологу. Он может рекомендовать профессиональные меры — например, лазерные процедуры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2021 08:04, обновлено 05.07.2022 23:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Dietary Supplementation with Specific Collagen Peptides Has a Body Mass Index-Dependent Beneficial Effect on Cellulite Morphology / Schunck M., Zague V., Oesser S., et al // Journal of Medicinal FoodVol. 2015
s Cellulite Forever? / Harmon K. // Scientific American 2009
Cellulite: an evidence-based review / Luebberding S., Krueger N., Sadick N. S. // Am J Clin Dermatol. 2015

Читайте также

16 продуктов, которые вызывают целлюлит
Не ешьте это! Продукты, которые способствую появлению «апельсиновой корки».
12 фактов о целлюлите, которые изменят вашу жизнь
Как солнцезащитный крем влияет на формирование целлюлита, и еще 11 фактов, которые стоит знать всем.
Сильный целлюлит на ногах: что с ним делать?
Целлюлит – это проблема, беспокоящая многих женщин. Как с ним бороться?
Как избавиться от целлюлита на руках?
Беспокоит целлюлит на руках? Поможет комплексный подход. Мы расскажем, какие способы помогут справиться с проблемой.
5 популярных методик, бесполезных при целлюлите
Бизнес, и ничего личного! Что точно не работает при целлюлите?
Как своими силами избавиться от целлюлита?
Целлюлит – эстетическая проблема, трудно поддающаяся коррекции, но при желании можно с ней справиться.