5 причин, почему клонит в сон после обеда

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто клонит в сон после обеда на работе? Конечно, это мешает полноценно трудиться и самочувствие ухудшается. Каковы причины сонливости? И можно ли как-то исправить эту ситуацию?

Недостаток или переизбыток сна

Первая причина — дефицит или переизбыток сна. Если вы постоянно не досыпаете, удивляться не стоит. Поздний отход ко сну, ранний подъем, некрепкий сон — все это влияет на здоровье и не позволяет организму полноценно отдохнуть. Поэтому сохранить бодрость удается лишь до обеда, а затем снова наступает усталость и начинает клонить в сон.

Интересно, что переизбыток сна тоже может вызывать сонливость после обеда. Все дело в том, что привычка долго спать приводит к нарушению режима дня.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Переутомление на работе и дома

Если очень много дел и забот, причем и на работе, и дома, организму не хватает отдыха. Естественно, со временем наступает переутомление, организм не справляется с таким плотным графиком. Особенно, если давно не было отпуска и полноценного отдыха.

И зачастую именно после обеда на работе, когда можно расслабиться на пару минут, возникает желание задремать. Ведь утром силы и бодрость еще есть, к вечеру уже появляется усталость, но сонливость обычно не беспокоит.

Неправильное питание

Неправильное питание

Третья причина — неправильное питание. Может быть, не хватает определенных витаминов или минералов. Тогда может беспокоить усталость, апатия, сонливость, может не доставать бодрости, энергии и сил.

А может быть, виновата тяжелая пища. Если каждый день очень плотно обедать и не легкими (суп, рыба, овощи), а жирными мясными блюдами, после обязательно захочется быстрее уснуть.

Психологические причины

Сон помогает расслабиться и забыть о проблемах. Поэтому иногда происходит своеобразное «бегство» от проблем и обязательств.

Возможно, работа не нравится и вызывает раздражение. Тогда короткий дневной сон помогает избавиться от накопившегося негатива. А может быть, беспокоят проблемы в семье, ссора с другом или еще что-то.

То есть, четвертая причина сонливости на работе после обеда — психологические причины.

Недостаток кислорода

И пятая распространенная причина — дефицит кислорода. Небольшое помещение, редкое проветривание, постоянная работа компьютеров, большое количество людей — все это приводит к ежеминутному зеванию и сонливости.

Недостаток кислорода мешает рабочим процессам и нормальной работе мозга. Поэтому часто в таком случае возникает непреодолимое желание заснуть хотя бы на несколько минут.

Как справиться с проблемой: изменить привычки

Как справиться с проблемой: изменить привычки

Как побороть сонливость на работе? Придется изменить свои привычки.

Прежде всего, необходимо наладить режим сна. Если вы привыкли поздно укладываться, надо это исправить. Лучше всего отходить ко сну в 22-23 часа, не позднее. Перед сном стоит прогуляться 15-20 минут, подышать свежим воздухом. Можно принять теплую ванну или выпить чашку мятного чая, чтобы расслабиться. Если же привыкли поздно просыпаться, тоже придется скорректировать свой режим. Не стоит спать до 12 часов дня, лучше просыпаться в 8 или 9 часов утра, тогда организм привыкнет к такому режиму и будет бодрым в рабочее время.

Кроме того, придется пересмотреть питание. Есть на обед съесть жареное мясо или картошку, три хот-дога, или мясной жирный суп, то булочку в придачу нельзя. Питание должно быть сбалансированное и полноценное, а порции — небольшие. Тогда чувство легкости останется и после обеда, не будет беспокоить тяжесть в желудке и сонливость.
Что лучше выбрать для обеда? Овощной суп, разные салаты, блюда из рыбы, морепродуктов, курицы или индейки. И не стоит все закусывать конфетами или печеньем. Достаточно съесть фрукт или выпить компот (морс).

Если виной всему является переутомление, надо просто отдохнуть. Отправиться в отпуск, отложить часть дел на следующую неделю, поручить больше домашним. Суть в том, чтобы дать организму отдохнуть. Если же работать до изнеможения уже стало привычкой, необходимо с ней бороться. Найти себе хобби, чаще встречаться с друзьями, больше общаться с близкими. Надо понять, что работа не должна занимать основное место в жизни.

Работа приносит только негативные эмоции? Надо попробовать найти то, что будет нравиться. Проводить много времени на нелюбимом рабочем месте вредно. Это вызывает дискомфорт, держит в напряжении. Поэтому организм и пытается уйти от негатива с помощью сна. Конечно, не стоит резко бросать привычную работу, но постараться найти новое место стоит. Если работать будет интересно, то от сонливости не останется и следа.

Что еще поможет справиться с желанием поспать после обеда на работе? Вот несколько советов:

  • выпить чашку зеленого крепкого чая или кофе — это взбодрит, зарядит энергией. Но это не значит, что надо выработать в себе привычку литрами пить эти напитки. Это вредно;
  • выпить чашку воды с соком лимона — это помогает активизироваться;
  • перебить сон помогут ароматы эфирных масел. Лучше выбрать бергамот, мандарин, мяту. Но это возможно, только если коллеги не против, или в кабинете вы находитесь в одиночестве;
  • подойти к открытому окну и подышать свежим воздухом, а еще лучше выйти на прогулку хотя бы на десять минут — это отлично взбодрит;
  • отвлечься от рутинной работы — поговорить с коллегами, обсудить что-то интересное. Это активизирует работу головного мозга;
  • сделать несколько упражнений — любая физическая нагрузка ускорит кровообращение и поможет забыть о сне. Если нет возможности сделать упражнения, следует хотя бы потянуться, пройтись;
  • послушать активную музыку — десяти минут будет достаточно, чтобы взбодриться. Если конечно, коллеги тоже любят музыку;
  • умыться холодной водой — это просто и эффективно;
  • растереть мочки ушей, потереть ладони — на некоторое время это взбодрит.

Итак, если часто мучает сонливость после обеда на работе, стоит попробовать разные способы и найти то, что действительно помогает. А еще надо ввести в свою жизнь полезные привычки (высыпаться, правильно питаться и отдыхать), тогда проблема может вообще не возникнуть.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.05.2019 22:41, обновлено 17.04.2020 19:51
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Нарушения сна: запись к врачу, полезные продукты питания
Если проблемы со сном приводят к серьезным нарушениям в жизни, нужна помощь врача, коррекция питания и только потом – препараты.
Сон, и интересные факты о нем
В прежние времена и сейчас ко сну относились по-разному. Важно правильно выбрать матрас и отдыхать так, чтобы не навредить здоровью.
Проблемы сна: запись к неврологу, питание, упражнения
Бессонница – очень распространенная проблема многих людей, не всегда простые советы помогают в борьбе с нею, тогда нужен врач.
Здоровый сон и постельные принадлежности: как часто менять подушку?
Полноценный сон зависит от многих обстоятельств. Плохо подобранная подушка или одеяло могут стать причиной, возникновения проблем со здоровьем, в том числе аллергии.
Проблемы сна у жителей мегаполисов
Почему жителям мегаполисов не хватает сна?
Здоровый сон – полноценная жизнь
Здоровый сон необходим, так как наш организм восстанавливает силы, и это помогает сохранить здоровье и избежать болезней.