«Еще 5 минут!»: почему по утрам преследуют слабость и сонливость?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для многих слабость и сонливость — неразрывные спутники жизни. Три будильника, постоянная отсрочка пробуждения, и даже встав после заветных «5 минуточек» и собравшись на работу, многие спят по дороге, на работе, после нее и, вернувшись, домой, борются с соблазном уснуть прямо на коврике перед дверью. Недостаток витаминов, осень, зима, плохая погода — те оправдания, которые обычно мы находим сами себе. Но появление слабости и сонливости днем имеют причины, порой не очевидные, но всегда требующие консультации и контроля специалиста.

Слабость и сонливость: дышите полной грудью

Слабость и сонливость: дышите полной грудью

Недостаток кислорода может стать причиной слабости и сонливости. Дело в том, что ни одна система организма не сможет полноценно работать без кислорода, самым чувствительным к дефициту будет именно головной мозг.

Одной из самых главных причин дефицита кислорода будет нахождение в душном помещении, отсутствии прогулок и проветривания помещения. Большинство из нас предпочитают не открывать окна и не проветривать помещение с октября-ноября по февраль-апрель, что обосновано погодными условиями. В офисных помещениях, окна не открываются вообще, комфортные температуры регулируются благодаря кондиционерам или системам отопления. Даже пара месяцев, проведенные в таких условиях, станут причиной кислородного голодания, если не принять меры, оно может перейти в хроническую форму.

Основными симптомами кислородного голодания можно назвать постоянную слабость и сонливость. Пациенты говорят, что даже после полноценного и длительного сна они просыпаются «разбитыми», у них могут появляться головные боли, раздражительность и нестабильное настроение.

Предотвратить такие последствия и симптомы, вставать после сна бодрым и по первому звонку будильника поможет регулярное проветривание помещения, желательно дважды в день. Лучше засыпать и просыпаться поможет проветривание перед сном.

Негативно может сказаться на состоянии и курение. Заядлым курильщикам рекомендовано хотя бы сократить количество сигарет в день и не курить за несколько часов до сна. Негативное влияние табачного дыма выражается в обкрадывании головного мозга кислородом, что и становится причиной слабости и сонливости.

Храп из комнаты отдыха

Храп из комнаты отдыха

Раскатистый храп, доносящийся из спальни, сводит с ума всех окружающих, и именно эти неприятные звуки — самая распространенная причина плохого настроения и нарушения сна, причем как у самого храпящего, так и у его окружения. Но это не главная причина слабости и сонливости по утрам.

Храп — одна из причин синдрома ночного апноэ, при котором у храпящего может останавливаться или нарушаться дыхание. Из-за этого ткани организма не получают достаточного количества кислорода и страдают. Мозг, который не получает необходимого количества кислорода, будит организм, и таких микропробуждений за ночь может быть очень много.

Храп может стать причиной плохого сна, постоянные пробуждения не могут улучшить качество сна, и поутру иногда кажется, что отдыха не было вовсе. Из-за таких пробуждений практически отсутствует глубокий сон, когда происходит восстановление сил организма.

Недосыпание из-за храпа и есть основная причина сонливости по утрам, проблем с сердцем и сосудами, нарушений в работе эндокринной и нервной систем. Кстати, ученые доказали, что недосыпание, слабость и сонливость по утрам может стать причиной появления лишнего веса.

Соблюдение строгих диет

Соблюдение строгих диет

Практически все девушки стремятся к совершенству и стараются поддерживать себя в форме. Основные женские усилия направлены против старения и набора лишнего веса. Именно по этим причинам различные диеты вот уже несколько десятков лет так популярны.

Диеты — особые принципы питания, ограничивающие потребление определенных продуктов питания. Все диеты можно разделить на несколько основных групп:

  • лечебные, соблюдать которые нужно по состоянию здоровья;
  • с целью похудения — наиболее распространенный вариант.

По мнению специалистов, 60% девушек, которые постоянно экспериментируют с диетами, не нуждаются в снижении веса, с физиологической точки зрения, он идеален. Но, как говорится, нет предела совершенству.

Диеты с целью похудения подразумевают ограничение определенных продуктов питания, которые могут быть источниками важных микроэлементов, витаминов и белков. В их отсутствии организм переходит в режим экономии энергии. Недостаточное количество сахара, белков в питании, из-за соблюдения диет становится причиной упадка сил, постоянной раздражительности и перепадов настроения. Возникает постоянное желание просто упасть и заснуть, и не просыпаться длительное время.

Анемии

Статистика по анемиям неумолима и порой пугающая. По разным данным, от железодефицитной анемии страдают около 40% женщин, 15% из которых нуждаются в лечении. Среди женщин в положении такое состояние регистрируется у каждой третьей женщины. Даже физиологически женщины предрасположены к такому состоянию.

Сонливость и слабость — типичные симптомы анемии. Наравне со слабостью, пациентки жалуются на учащенное сердцебиение, одышку, проблемы с кожей, волосами и ногтями.

Депрессия

Депрессия — также одна из причин сонливости в течение дня. Вопреки распространенному мнению, депрессия далеко не всегда проявляется желанием спрятаться под одеяло, смотреть на дождь, слезливый фильм или читать соответствующую литературу и плакать, плакать, плакать.

У многих пациентов, симптомы депрессии проявляются сонливостью, слабостью, потерей аппетита, рассеянностью и отсутствием концентрации внимания. Также для депрессии характерны панические атаки и апатия.

Болезни эндокринной системы

Болезни эндокринной системы

Гипотериоз — снижение функции щитовидной железы. При этом во всем организме происходит замедление метаболизма. Пациенты ощущают желание залезть в берлогу и залечь в спячку. Диагностировать нарушения работы щитовидной железы может только квалифицированный специалист после осмотра, опроса и некоторых тестов.

Проконсультироваться со специалистом необходимо при появлении слабости, сонливости, наборе лишних килограмм и склонности к резким перепадам настроения.

Обезвоживание

При обезвоживании нарушается электролитный баланс, и это становится причиной сонливости. Для того чтобы сформировалось обезвоживание, вовсе не обязательно гулять несколько дней по пустыне. Спровоцировать обезвоживание могут неумеренные физические нагрузки, особенно когда девушки за несколько недель начинают готовиться к пляжному сезону. Причиной обезвоживания может стать злоупотребление алкоголем, кофе, диарея и рвота, прием некоторых лекарственных препаратов. Одной из причин обезвоживания становится сахарный диабет.

Причин слабости и сонливости довольно много, и многие из них сопровождают нас постоянно — храп, малоактивный, буквально затворнический образ жизни, иногда это болезни. Если такие симптомы присутствуют постоянно, то необходима консультация специалиста, ведь все это может быть проявлением заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.07.2017 20:28, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Причины усталости и слабости: от анемии до депрессии
Постоянная слабость, хроническая усталость приводят к тому, что человек не может вести нормальную жизнь, работая и проводя время с семьей.
Боль и слабость при вегето-сосудистой дистонии
Комплексный медицинский подход и профилактика вегето-сосудистой дистонии. Боли, недомогание, слабость при вегето-сосудистой дистонии.
Причины сонливости и как с ней бороться
Сонливость и ее причины. Болезни, симптомом которых может быть сонливость. Способы справиться с постоянным желанием спать