6 причин, способные сделать ребенка изгоем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для всех родителей собственные дети самые талантливые, замечательные и умные. Так почему же сверстники зачастую ребёнка не просто игнорируют, а даже третируют? Причин, по которым это может произойти, в действительности множество. Постараемся разобраться с некоторыми из них на портале MedAboutMe.

Ребёнок хорошо учится

Хорошая учеба ценится в начальной школе, а вот в средней — это может стать недостатком для сверстников. По данным статистики, у большей части школьников успеваемость в этот период значительно падает. И если ваш ребёнок продолжает учиться хорошо, то от одноклассников может получить прозвища «ботаник» или «зубрила». Дети часто отвергают тех, кто отличается от большинства. Что надо делать в этой ситуации? Ждать сдачи экзаменов и поступления в ВУЗ, когда проявятся в полной мере заслуженные знания и навыки? Не только. Помочь школьнику можно и сейчас.

  • Поощряйте дружбу со сверстниками, разрешайте ребёнку приглашать их в гости.
  • Берите с собой в поездки лучшего друга или подругу своего отпрыска, например, на дачу или в развлекательный центр.
  • Сагитируйте ребёнка активнее участвовать в общественной жизни класса и школы, посещать культурные или спортивные мероприятия.
  • Запишите его в спортивную секцию для самоутверждения, а можно отправить и на занятия по обучению игре на гитаре. Такое умение всегда высоко ценится в школьной среде.

Ребёнок носит очки

Ребёнок носит очки

Ношение очков также может стать причиной третирования со стороны детей. «Четырехглазый», «лупоглазик» и «очкарик» — вот неполный перечень прозвищ, которые могут последовать.

  • В этом случае, если ребёнку еще рано носить контактные линзы, постарайтесь купить легкие и стильные очки. Не экономьте на этом, важнее всего самочувствие вашего отпрыска.
  • Ребёнку постарше можно преподнести очки как современный модный аксессуар. Приведите в пример публичных людей, носящих очки, подчеркните, что это не мешает их популярности.
  • Современные контактные линзы избавят от проблемы ношения очков. Поэтому, как только разрешит врач, приобретайте их и обучайте ребёнка правильному использованию.

Дети высмеивают лишний вес

Школа для полных детей зачастую становится поистине настоящим испытанием. И если эта проблема касается вашей семьи, не дожидайтесь, когда дети начнут давать прозвища на эту тему и травмировать психику. Родители должны принять срочные меры по снижению лишнего веса.

  • Пересмотрите рацион питания не только ребёнка, а всей семьи. Если необходима квалифицированная помощь, то обратитесь к врачу-диетологу. Ребёнок должен чувствовать поддержку всех домочадцев.
  • Исключите заболевания сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы, провоцирующие полноту. Для этого проведите полное медицинское обследование.
  • Отправьте ребёнка в спортивную секцию, конечно, сообразно его наклонностям. Спорт как минимум сделает его ловким и проворным, что, безусловно, повлияет на повышение самооценки.
  • Проводите выходные вместе с ребёнком на природе, занимаясь активными играми или спортивными занятиями. Купите велосипед, ролики или скейтборд.

Родители не должны игнорировать вопрос о стиле

Родители не должны игнорировать вопрос о стиле

Проблема выбора стиля одежды у школьников возникает еще до наступления подросткового периода. Уже в начальной школе дети могут смеяться над неправильно одетым, по их мнению, ребёнком. А в старших классах это может стать настоящей проблемой. Поэтому родителям надо с пониманием отнестись к желанию подростков одеваться стильно, согласно последним веяниям молодежной моды. Как помочь школьнику в этом вопросе?

  • Не отмахивайтесь от желания ребёнка хорошо одеваться. Лучше купить нужную ему вещь, чем ту, которая нравиться исключительно родителям. В противном случае, готовьтесь к тому, что вещь либо долго не проживет, либо она будет игнорироваться и лежать на полке.
  • Посетите магазины вместе с ребёнком, поработайте над образом, попробуйте сформировать вкус и стиль модника.
  • Объясните, что следить необходимо не только за одеждой, но еще за прической, правильным нанесением макияжа, руками, чистотой и внешним видом обуви. Важно общее впечатление о человеке.

Плохая учеба — повод для беспокойства

Еще одним излюбленным объектом для насмешек становятся слабые в учебе дети, если, конечно, хорошисты и отличники составляют в классе большинство. Родителям необходимо, прежде всего, помочь своему чаду подтянуть школьную успеваемость.

  • Самостоятельно занимайтесь дома по школьной программе.
  • Договоритесь в школе о дополнительных занятиях.
  • Прибегните к помощи репетиторов.
  • Работайте над повышением самооценки ребёнка. Ученые проводили эксперимент: отличников перестали хвалить и стали занижать им оценки. А троечникам, наоборот, завышали оценку и чаще отмечали их успехи. Через контрольное время проверили: отличники объективно скатились в учебе, а троечники начали учиться лучше.
  • Мотивируйте ребёнка успехом в том, что ему удается более всего: рисование, танцы, музыка, спорт и т. д. Постарайтесь, чтобы это увидели и другие дети. Дайте ему возможность раскрыть любые свои таланты.

Удаленность школы от места проживания

Школа в другом районе может привести к социальной изоляции ребёнка в свободное от учебы время. Поскольку именно в этот период одноклассники активно общаются: вместе гуляют, гостят друг у друга, совместно посещают мероприятия. А ребёнок, живущий в другом районе, всего этого лишается. Родители могут предпринять ряд мер для исправления ситуации.

  • Постарайтесь организовать отпрыску альтернативный детский коллектив, в котором бы он мог получать недостающее общение. Запишите его в кружки или секции по месту жительства, дайте возможность завести друзей в своем квартале.
  • Можно оставлять ребёнка на лишние пару часов после уроков в школе, именно для восполнения общения со сверстниками.
  • Одноклассников приглашайте в гости или на мероприятия, забирайте их и возвращайте обратно домой.
  • Если нет возможности делать все вышеперечисленное, остается вариант поменять школу.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2017 11:51, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Психология детей: здравствуй, школа!
Поступление в первый класс – волнующая пора для всей семьи. Что нужно знать родителям о школьном обучении, и какие возможные проблемы придется решать ребенку?
Как помочь ребенку быстрее адаптироваться в школе?
В период адаптации к школе поддержка родителей особенно важна для ребенка. Чувствуя себя защищенным, малыш быстрее приспособится к новым условиям.
Выбираем школу для ребенка
Ответственный подход к выбору школы позволит родителям обеспечить своему ребенку качественное и комфортное обучение.