6 советов тем, кто делает жим штанги лёжа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жим лежа – одно из основных упражнений в атлетическом фитнесе для мужчин. Для улучшения результата, при выполнении, надо учитывать некоторые тонкости.

Прокачанные дельты – основа безэкипировочного жима лежа

Не стоит отказываться от обычного жима в пользу жима лежа. Это чревато стагнацией в развитии некоторых групп мышц, а при длительном перерыве и существенным регрессом. При регулярном выполнении обычного жима растут дельты, а крупные и сильные дельты позволяют увеличивать рабочий вес при жиме лежа, лучше контролировать штангу и повышать технику выполнения.

Начинайте тренировку с поднятия веса над головой. Это может быть толчковый или строгий жим, а также подъем гантелей. При последующем жиме лежа рабочий вес немного снизится из-за усталости мышц, но в длительной перспективе такой подход сделает ваши мышцы сильнее.

Диета для похудения и сушка могут ухудшить достигнутый результат

Изменение схемы питания и плана тренировок с целью похудеть или согнать лишнюю воду в первую очередь отразятся на жиме лежа. Многие спортсмены отмечают, что после разгрузочного дня в диете (употребление калорийных блюд) у них получается выжать больше обычного. Во время сушки в первую очередь снижается эффективность жима лежа, затем страдают жим, присед и становая тяга.

Чтобы избежать ухудшения физических показателей, обязательно выполняйте силовой тренинг. Если не получается поднять тот же вес – делайте больше повторений.

Жгуты помогают при симптомах болей в плечах

Ошибки в технике или неравномерное развитие мускулатуры могут привести к боли в плечах во время жима лежа. Однако не стоит исключать это упражнение в надежде на скорое облегчение. Прикрепите к грифу специальные жгуты, которые уменьшают напряжение плеч во время движений внизу. Это поможет безопасно и безболезненно проработать технику, устранив причину неприятных ощущений.

Тяните резину между подходами

В перерыве между основными подходами возьмите в руки резиновый жгут и медленно растягивайте его, удерживая перед грудью в течение 30-60 секунд. Когда вы вернетесь на скамью, то сразу заметите, что движения выполнять легче, а боли в мышцах не возникает.

Попробуйте открытый хват

Не обхватывайте штангу большими пальцами во время выполнения упражнения. Так гораздо удобнее работать с толстым грифом, а также при склонных к постоянному травмированию суставах и связках.

Важное замечание: не используйте открытый хват, если не имеете хотя бы трехлетнего опыта занятий спортом. Пробуя его впервые, возьмите меньший вес и попросите, чтобы вас подстраховали на случай выпадения штанги. Такой хват не зря называют «хватом самоубийц».

Заканчивайте все повторы

Выполняйте все подходы, даже если вам тяжело и велик соблазн остановиться. Снижайте вес, но делайте упражнение до конца. Это дисциплинирует и повышает уверенность в себе, улучшает состояние здоровья и общий тонус мышц.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.08.2015 05:49, обновлено 28.12.2023 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Имбирь и мужское здоровье: мифы и правда
Вы пробовали имбирный эль или имбирные пряники? Если не пробовали, то вкус и аромат имбиря вам наверняка все равно знаком. Это очень известная приправа, без которой не обходится ни один уважающий себя кулинар. Но в прежние времена растение считалось лекарственным и широко применялось для лечения различных недугов.
Мужское здоровье: как правильно набрать вес?

Большинство женщин, как правило, желают похудеть. Мужчины же, особенно молодые, в возрасте до 25 лет, часто желают поправиться, чтобы выглядеть привлекательно, а не вызывать ассоциации с длительно голодающими людьми. В этой статье мы расскажем как поправиться молодому человеку так, чтобы у него не возникло проблем со здоровьем от неправильно составленной диеты. 

Мужское здоровье: 7 причин выпадения волос

Облысение — одна из бед, беспокоящих мужскую половину человечества. С каждым десятилетием эта проблема становится актуальнее, ведь темп нашей жизни растет, увеличивается количество факторов стресса, влияющих на состояние кожи головы и волос. Если раньше это касалось только немолодых мужчин, то теперь шесть человек из десяти замечают признаки облысения уже в возрасте от 25 до 35 лет.

Основные правила силовых тренировок
Чтобы добиться хороших результатов и красивого тела, следует правильно осуществлять тренировки. Важен правильный выбор веса, режим занятий и отдыха.
Кроссфит: новый вид высокоинтенсивных тренировок
Любители функциональных фитнес-программ оценят кроссфит: сложный вид спортивного тренинга, рассчитанный на выносливых людей.
Мужское здоровье: как спортивное питание влияет на потенцию

Почему спортивное питание так популярно по всему миру? Первым делом следует отметить, что оно не имеет никакого отношения к допингу. Да, в некоторых добавках есть доля кофеина, в больших дозах запрещённого во многих видах спорта, но обычно она незначительна.