9 асан йоги для повышения иммунитета

В современных реалиях, когда весь мир борется с COVID-19, укрепление иммунитета — очень актуальная задача. Да и обычная сезонная простуда существенно ухудшает качество жизни, поэтому нужно активизировать защитные силы организма.

Защититься от болезни поможет йога — есть специальные асаны, которые укрепляют иммунитет. Они нормализуют ток лимфы, активизируют защитные клетки. Йога повышает стрессоустойчивость, стимулирует кровообращение и нормализует самочувствие.

Наклоны к стопам

Наклоны к стопам

Эта асана помогает избавиться от заложенности носа, снимает нервное напряжение и активизирует естественную защиту организма.

Встаньте прямо, ноги вместе. Делайте вдох и поднимайте обе руки вверх. Тянитесь макушкой вверх, ощутите, как растягивается позвоночник. Чуть согните колени и, делая выдох, наклоняйтесь вниз, пытаясь дотронуться лбом к коленям. После выпрямите колени, руки «смотрят» вниз. Корпус должен свободно наклоняться, шею полностью расслабьте. В таком положении нужно находиться хотя бы минуту. Постепенно увеличивайте время до 5 минут.

Чтобы выйти из асаны, медленно поднимите корпус. Не дайте резких движений — может закружиться голова. 

Важно!

Американский иммунолог Чарльз Дженуэй пришел к выводу, что функционирование иммунных клеток организма напрямую зависит от режима сна и бодрствования. Их обновление происходит во время полноценного ночного сна. 

«Полумостик»

«Полумостик»

Одна из классических поз, которая стимулирует работу многих органов. Благодаря притоку крови к голове нос лучше дышит, быстрее проходит синусит.

Начальное положение — на спине, ноги слегка согнуты в коленях. Стопы придвиньте к зоне ягодиц. Руки положите вдоль корпуса.

Выдыхая, поднимайте бедра, подтягивая копчик наверх. Можно помогать себе отталкиваться стопами и ладонями. Контролируйте, чтобы стопы находились под коленями. В такой асане оставайтесь 5 — 8 вдохов, а затем лягте на пол, делая выдох.

Поза рыбы

Поза рыбы

Эта асана укрепляет эндокринную систему, стимулирует деятельность сердца, улучшает движение лимфы.

Сядьте на ровную поверхность, ноги вытяните вперед. Глубоко вдыхая, отклоняйтесь назад — опора на локти. Грудью тянитесь вверх, а голову запрокидывайте назад. Старайтесь максимально прогибаться. Головой опирайтесь в пол, а руки вытягивайте вдоль пола. Опорные точки — голова, ноги и ягодицы. Новички могут удерживать равновесие, помогая себе руками. Задержитесь на минуту — дыхание должно быть ровным и глубоким.

На заметку!

Многочисленные исследования показали, что витамин D участвует в работе иммунной системы. Его дефицит приводит к тому, что защитные силы организма слабеют. 

Поза плуга

Поза плуга

Регулярная практика этого упражнения повышает стрессоустойчивость и снимает усталость.

Начальное положение — на спине, руки положите на пол вдоль тела. Очень осторожно поднимайте ноги — стопы должны «смотреть» в потолок. Если сложно, можно слегка согнуть колени. Ноги аккуратно заводите за голову, ягодицы можно придерживать руками, чтобы было легче. Старайтесь дотронуться пальцами ног до пола. Шея должна быть свободна, основная нагрузка — на область ягодиц. Задержитесь на 5 — 7 глубоких вдохов, а затем осторожно опустите ноги на пол.

«Перевернутое озеро»

«Перевернутое озеро»

Это одна из несложных асан, которую освоит даже новичок. Она эффективна для правильного течения лимфы, укрепляет иммунитет и помогает снять стресс.

Лягте на спину, руки вытяните вдоль тела. Ноги поднимайте вверх, старайтесь держать их прямыми. Если очень сложно, можно немного согнуть колени. Руки поставьте под ягодицы, как опору, и отрывайте таз от пола. Локти должны быть максимально близко друг к другу. Поясницу и живот расслабьте. Сделайте несколько вдохов, а затем осторожно вернитесь в начальное положение.

Интересно!

Если вы часто болеете, стоит обратиться к гастроэнтерологу. Когда состав микрофлоры нарушен, иммунитет может давать сбой. 

Поза лотоса

Поза лотоса

Эта поза способствует стимуляции работы кишечника, где находится много клеток иммунной системы. 

Сядьте в позу лотоса, спина должна быть прямой. Плечи расслабьте, руки положите на колени. Делая вдох, совершайте корпусом движение вперед, а на выдохе — назад. Голова и таз должны оставаться максимально неподвижными, вращается только грудной отдел корпуса. Каждые две минуты меняйте направление круговых движений.

Поза кобры

Поза кобры

Асана развивает гибкость позвоночника и нормализует работу кишечника, способствует активизации защитных сил организма.

Лягте на живот, локти должны быть прижаты к корпусу. Ноги сведите вместе. Ладони поставьте под плечи и на выдохе отталкивайтесь, при этом не поднимая нижнюю часть живота от пола. Локти полностью не отрывайте от пола и старайтесь удерживаться в таком положении с помощью мышц спины и ног. Задержитесь на 10 секунд и вернитесь в начальное положение. Выполните 5 — 7 раз.

А вы знали?

Легкий стресс укрепляет иммунитет. Это своеобразная тренировка для организма. А вот хронический стресс разрушает физиологическое, эмоциональное и психологическое здоровье и снижает иммунитет.

Поза ребёнка

Поза ребёнка

Расслабление — важный фактор, который способствует укреплению иммунитета. Хронический стресс и усталость ослабляют защитные силы организма. Эта асана успокаивает и нормализует сон.

Сядьте на колени, поджав под себя ноги, корпус наклоните к полу. Руки вытяните вперед и полностью расслабьте тело. Почувствуйте, как тяжелеет тело. Задержитесь в таком положении на 3—4 минуты.

Асана уштрасана

Асана уштрасана

Асана тонизирует организм, улучшает кровообращение и нормализует работу щитовидной железы.

Встаньте на колени, расставив их на ширину плеч. Делая вдох, медленно прогибайтесь назад. Голову запрокидывайте назад и ладонями касайтесь пола. Задержитесь на полминуты и вернитесь в начальное положение. Сделайте 5 — 10 раз. 

Все практики нужно делать регулярно — только тогда будет результат.

Комментарий эксперта
Натали Миронова, фитнес-тренер

Чтобы организм работал правильно, все органы и системы должны функционировать слаженно. Восстановить баланс помогает йога. Асаны благоприятно влияют не только на физическое здоровье, но и на психологическое. Йога помогает снять стресс, улучшает пищеварение, стимулирует кровообращение. Благодаря этому активизируются защитные силы организма.

Залог крепкого иммунитета — правильная работа лимфатической системы. В ней «живут» клетки, которые помогают организму бороться с неблагоприятными факторами. Йога способствует правильному течению лимфы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.11.2020 00:41
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Exploring the therapeutic effects of yoga and its ability to increase quality of life / Woodyard C. // Int J Yoga 2011
Molecular Signature of the Immune Response to Yoga Therapy in Stress-related Chronic Disease Conditions: An Insight / Venkatesh HN., Ravish H., Wilma D., et al // Int J Yoga . 2020
Effect of integrated yoga practices on immune responses in examination stress – A preliminary study / Gopal A., Mondal S., Gandhi A., et al // Int J Yoga. 2011

Читайте также

Йога для снятия стресса: 6 успокаивающих асан
Практика расслабления: как йога избавляет от стресса.
Эффективны ли занятия йогой дома?
Занятия йогой дома могут привести тело в форму и вернуть душевное равновесие.
Как йога помогает при снятии стресса?
Как снимать стресс и контролировать эмоции при помощи йоги?
Основы и правила занятий йогой для начинающих в домашних условиях
Хотите начать заниматься йогой самостоятельно? Важно придерживаться определенных правил и рекомендаций.
10 позиций йоги для начинающих
Йога для начинающих: советы от MedAboutMe.
Коврик для йоги нескользящий и другие снаряды для индийской практики
Планируете заниматься йогой? Узнайте, какой коврик и снаряды вам понадобятся при освоении этой практики.