9 критериев женской красоты, навязанных обществом, но противоречащих природе

С расцветом косметологии и эстетической медицины к представительницам прекрасного пола у общества сложились особые требования. Теперь недостаточно естественной красоты — свою внешность принято «улучшать».

Как не поддаться влиянию моды и сохранить свою индивидуальность? MedAboutMe рассказывает об идеалах красоты, за которыми женщинам не стоит гнаться. Они противоречат самой природе!

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Тезис 1: Плоский живот

Им должна обладать как юная девушка, только достигшая полового созревания, так и женщина, родившая детей — «ведь за собой ухаживать надо». На пике популярности системы питания и тренировки, обещающие в короткие сроки сделать живот плоским, а пресс — стальным. Некоторые женщины даже признаются, что мягкий округлый живот для них — источник комплексов.

Что не так? По данным специалистов WebMD, у всех людей есть жир на животе, даже у людей со стальным прессом. Так задумано природой. Небольшой процент жира на животе у женщин — проявление нормы. Более того, он является свидетельством правильного функционирования женского организма. Ну а если жира недостаточно, у женщин могут возникнуть проблемы со здоровьем, в том числе, с деторождением.

На заметку!

Идеальными с точки зрения здоровья являются показатели жира в организме женщины на уровне 21%, а мышечной массы — на уровне 36%. Но допускается концентрация жира в организме от 16 до 28%, причём, чем женщина старше, тем выше может быть значение.

Тезис 2: Пухлые чувственные губы

Тезис 2: Пухлые чувственные губы

Каждая женщина от природы рождается со своим объёмом губ — у кого-то они пухлые, а у других — тонкие, как ниточки. Это обусловлено генетикой. С возрастом губы теряют часть объёма, поэтому представительницы прекрасного пола так стремятся восполнить его или просто придать губам больше полноты. Решить свою «проблему» можно в кабинете косметолога. Способов много, но самый популярный — филлеры на основе гиалуроновой кислоты.

Что не так? Эффект гиалуроновой кислоты и других ингредиентов коктейлей для губ быстро исчезает. Вот и приходится женщинам увеличивать губы 1-3 раза в год. Но частые процедуры могут обернуться проблемами — кожа губ растянется и провиснет под тяжестью введённого препарата. А если косметолог перестарается — появятся «гиалуроновые усы». Последние к красоте женщины точно не имеют никакого отношения.

Тезис 3: Идеальная кожа без пор

Даже женщины с безупречной кожей, глядя на отретушированные фотографии моделей в журналах и социальных сетях, считают, что их кожа — не такая, как нужно. Она имеет неровный цвет, на ней есть складочки и пятна, а при близком рассмотрении видны поры и пушковые волоски. Получается, до идеала никогда не дотянуться? Всё не так просто!

Что не так? Кожа — это самый большой орган тела человека, на который возложены определённые задачи. Все её составляющие — потовые и сальные железы, волоски и поры выполняют строго отведённые им функции. Без них кожа не могла бы существовать.

И закономерно, что кожа, как орган, реагирует на процессы, происходящие в организме — на ней время от времени могут возникать высыпания или появляться краснота. Всё это — нормально и беспокоиться не о чём.

Тезис 4: Отсутствие складок на теле

Когда женщина оборачивается или делает наклон, на её теле образуются складки — чаще всего на боках, под пупком, под подбородком и в других «стратегических» местах. Некоторые люди едко замечают, что нужно похудеть и всё наладится. Но повод для критики здесь преждевременный!

Что не так? Отсутствие складок на теле женщины — невозможно с точки зрения физиологии. Чтобы женщина могла совершать движение, её кожа должна позволять это делать, то есть иметь достаточный объем. Во время одних движений кожа распрямляется, а во время других — собирается в складку. Это естественно и нормально. Навредить может только излишний объем кожи и жировой ткани.

На заметку!

Не хватает мотивации для изменения питания и занятий спортом? Прочитайте наш материал «Что потеря 5% лишнего веса может сделать для вашего здоровья?»!

Тезис 5: Форма тела — «песочные часы»

Тезис 5: Форма тела — «песочные часы»

Если плечи и бедра примерно равны по объёму, а талия узкая, такая фигура кажется очень красивой и гармоничной, вызывает восхищённые взгляды представителей сильного пола. Именно она сегодня считается идеальной.

Что не так? Но параметры фигуры обусловлены генетикой. Задача женщины — сохранить их, не увеличивая жировую прослойку до необъятных размеров. Именно лишние жировые отложения портят фигуру и здоровье. Что касается эстетики, подать любое тело можно красиво, если носить правильные подобранные наряды.

Тезис 6: Полная симметрия лица

Чтобы убедить женщину, что лицо должно быть идеально пропорциональным, хорошо потрудились фотографы глянцевых изданий. Это на их работах много безупречности, но слишком мало реальной жизни.

Что не так? Большинство людей получают от природы немного асимметричные лица. Глаза человека к этому привыкли, приспособились и даже не замечают. И только пресса навязывает женщинам какие-то комплексы, продвигая косметологические услуги, техники массажа, гимнастику для лица, пластическую хирургию. Но прежде чем заказать какую-либо услугу, спросите себя: а точно ли асимметрию видит кто-кто, кроме вас?

Тезис 7: Никакого намёка на целлюлит

О том, что ямочки и бугорки на коже бёдер и ягодиц называются целлюлитом, и это — эстетическая проблема, представительницы прекрасного пола узнали только в 1973-м году. Способствовала этому владелица косметического салона в НьюЙорке Николь Ронсар. Она выпустила публикацию в СМИ о проявлениях «целлюлита» и призвала женщин бороться с этим «недугом», хорошо на этом зарабатывая.

Что не так? Но с точки зрения физиологии, целлюлит — это особенности строения подкожно-жировой клетчатки. Ямочки и бугорки на коже определённых мест, по подсчётам учёных, есть у 85-98% женщин. И это — норма, а не патология. Лечить её не нужно. А сгладить проявления целлюлита можно, если хочется, правильным косметическим уходом, здоровым питанием и физической нагрузкой. Но именно сгладить, а не устранить совсем. Раз и навсегда — не получится!

На заметку!

Некоторые эксперты считают, что бороться с «апельсиновой коркой» нужно с оглядкой на менструальный цикл. Созданы протоколы, призывающие женщин делать те или иные процедуры в разное время месяца.

Если вам такая тактика по душе, подробности можно узнать из нашего материала «Целлюлит и гормоны: как бороться с целлюлитом в разные фазы цикла»

Тезис 8: Большая упругая грудь

Тезис 8: Большая упругая грудь

Распространение пластической хирургии и масса проведённых операций убедили представительниц прекрасного пола, что грудь должна быть идеальной — молочные железы быть одинаковыми по размеру, пухлыми и упругими, как апельсины, и с сосками, задорно смотрящими вверх. Но в реальности всё иначе!

Что не так? От природы молочные железы у женщин отличаются по размеру. Левая грудь очень часто меньше правой. Если асимметрия незначительная, представительницы прекрасного пола могут её даже не замечать. Но по данным статистики, 91% женщин имеют асимметричную грудь. К тому же молочные железы подчиняются закону гравитации, поэтому со временем отвисают. Если есть желание, это можно исправить. Но неидеальная с точки зрения канонов красоты грудь — это нормально.

Тезис 9: Гладкое тело без волос

Стандарты красоты предписывают женщинам иметь густую растительность на голове, и ноль волосков на лице и теле, за исключением бровей и ресниц. Вот и пытаются женщины исправить «недочеты» с помощью салонных процедур.

Что не так? Удалять волосы на теле или нет — личное дело каждой женщины. В некоторых местах отсутствие растительности облегчает гигиену, а в других — ни на что не влияет.

Как бы там ни было, каждая женщина должна сама решать, каким стандартам красоты следовать. Её тело — её дело, а все комплексы — у нас в голове.

Будьте красивы, но оставайтесь собой! Живите в гармонии со своей природой!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.11.2022 07:26
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как ухаживать за наращенными ресницами, чтобы они держались дольше
Уход за наращенными ресницами: подробная инструкция для идеального результата каждый день.
Косметический уход за лицом: Топ-5 золотых правил
Косметический уход за лицом – это то, что необходимо каждой женщине для поддержания здоровья и красоты кожи.
Шугаринг в домашних условиях: как его правильно делать?
Шугаринг можно выполнить и в домашних условиях, самостоятельно сварив пасту и удалив волоски с ее помощью.
Сам себе бровист: как покрасить брови дома?
Приводим брови в порядок — окрашивание для коррекции формы и цвета. Как покрасить брови хной и краской в домашних условиях?
Как избежать появления морщин: 7 эффективных тактик
Полностью избежать появления морщин невозможно. Но отодвинуть этот момент – несложно!
Как правильно наносить тени: рекомендации визажистов
Не знаете, как правильно наносить тени? Есть секреты, которые MedAboutMe готов вам раскрыть.