9 упражнений с фитболом, которые подарят вам стальной пресс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кто из нас не любил в детстве играть в мяч? Веселые игры в «Выбивного», «Повелителя лунки» и «Лапту», командные виды спорта — баскетбол и футбол, эстафеты с мячом. И хотя мы давно уже не дети, упругие мячи все так же привлекают наше внимание. Почему бы не вооружиться одним из них и не начать увлекательные тренировки? Тем более, что тренироваться можно просто дома!

MedAboutMe предлагает познакомиться с фитболом, и накачать с его помощью стальной пресс.

Мой веселый звонкий мяч

Фитбол — это большой упругий мяч, диаметр которого от 45 до 95 сантиметров. Сегодня он повсеместно используется в фитнесе, но так было не всегда.

Первоначальное название фитбола — «швейцарский мяч», то есть Swiss Ball. Придумал упругие мячи больших размеров итальянский производитель пластмасс — Аквилино Косани.

Гигантские мячи заинтересовали британского физиотерапевта, работающего в Швейцарии, Мэри Квинтон. Она стала применять их в программах для развития новорожденных и маленьких детей, представила их в Швейцарии. И хотя мячи имеют итальянское происхождение, именно Швейцария стала тем местом, где они обрели настоящую известность, что и отразилось в названии устройства.

Впервые использовать мячи в программах для взрослых стала доктор Сьюзан Кляйн-Фогельбах, основательница физиотерапевтической школы в Базеле, Швейцария. Она использовала их для реабилитации людей, страдающих от ортопедических и неврологических проблем. Эту тенденцию подхватили и другие физиотерапевты, а вскоре мяч перекочевал в фитнес-программы, где уверенно держится и сегодня.

А вы знали?

Швейцарские мячи, изготовленные из эластичного материала, прогибающегося под тяжестью тела, демонстрировали просто ошеломляющие результаты в реабилитации. Люди, у которых были проблемы с позвоночником, не только смогли вернуть себе способность двигаться, но и обрели гибкость и подвижность в суставах! Об этом говорит исследование 2015 года, опубликованное в Journal of physical therapy science.

Фитнес-занятия с мячом: большие преимущества

Фитнес-занятия с мячом: большие преимущества

Сегодня многие эксперты уверены в том, что для занятий с фитболом нет противопоказаний. К ним можно прибегать людям в любом возрасте, с любой массой тела и состоянием здоровья, в том числе, в целях реабилитации. Однако до старта упражнений все же лучше проконсультироваться у врача — для подбора оптимального комплекса упражнений.

Большие мячи не только поддерживают оптимистичную атмосферу во время тренировки (ведь все мы родом из детства), но и помогают быстро получить хорошие результаты, а также сохранить их.

Фитнес-тренеры могут предложить на выбор сотни различных упражнений: на развитие силы и выносливости, для улучшения координации движений и проработки пресса, на растяжку и многие другие. Упражнения с фитболом также входят в отдельные комплексы йоги.

Благодаря округлой форме мяча увеличивается амплитуда движений, что улучшает растяжку и способствует скорейшему расслаблению мышц. Так как сидеть на мяче можно только с прямой спиной, фитбол способствует улучшению осанки, снимает зажимы и выступает профилактикой возникновения болевых ощущений в спине.

А вы знали?

В скандинавских странах в некоторых школах вместо привычных нам стульев используются гигантские мячи. Эксперты полагают, что эта мера помогает предупредить развитие у детей сколиоза.

9 лучших упражнений с мячом для стального пресса

Один из главных факторов успешных тренировок с фитболом — грамотный выбор диаметра мяча. В основе правильного подхода — ориентирование на рост фитнесиста. Детям 5-10 лет идеально подойдет мяч диаметром 55 сантиметров. Взрослым людям до 1,6 м ростом — мяч 60 см; от 1,6 м до 1,9 м — мяч 75 см; ну а самым высоким — 85 см в диаметре.

Совет!

Перед покупкой фитбола убедитесь, что мяч снабжен «системой антивзрыв». Во время прокола изделия она не позволит ему мгновенно взорваться, мяч будет понемногу спускать.

Упражнение 1: Скручивание с мячом

Упражнение 1: Скручивание с мячом Источник: yandex.net

Лягте на спину на пол и поставьте ступни ног на фитбол. При необходимости поддерживайте мяч руками за две стороны, чтобы он не укатился. На счет раз согните ноги в коленях и поднимите их как можно выше к груди, перекатывая фитбол ступнями по направлению к себе. Вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 12 раз.

Упражнение 2: Имитация ходьбы

Упражнение 2: Имитация ходьбы Источник: yandex.net

Встаньте в положение прямая планка с упором на кисти рук. Ступни ног при этом должны быть на фитболе. Согните правую ногу в колене, подведите ее к груди. Верните правую ногу в исходное положение и проделайте то же самое с левой ногой. Таким образом чередуйте ноги. Повторите упражнение 12 раз.

Упражнение 3: Щука

Упражнение 3: Щука Источник: mensjournal.com

Примите положение планка, описанное в предыдущем упражнении. Проверьте себя: ноги должны быть на фитболе. На счет раз поднимите таз вверх, делая прогиб в области талии. Зафиксируйтесь в этом положении на несколько секунд, после чего вернитесь к исходному, и повторите все сначала 12 раз.

Упражнение 4: Приседания с опорой на фитбол

Упражнение 4: Приседания с опорой на фитбол Источник: super.ua

Это упражнение эффективно расслабляет мышцы спины и помогает держать в тонусе мышцы пресса. Встаньте прямо у стены. Ноги на ширине плеч, носки развернуты наружу, руки вдоль тела. Спиной прижмите мяч к стене. На счет раз приседайте вниз, разводя колени ног в разные стороны. На счет два возвращайтесь в исходное положение. Во время выполнения упражнения мяч должен скользить по спине вниз — вверх.

Упражнение 5: Приседания с фитболом в руках

Упражнение 5: Приседания с фитболом в руках

Встаньте прямо, вытяните руки перед собой, зажмите в них мяч. На счет раз приседайте, удерживая мяч в руках, на счет два возвращайтесь в исходное положение. Повторите 12 раз.

Упражнение 6: Прогибы таза вверх

Упражнение 6: Прогибы таза вверх Источник: wikihow.com

Примите положение лежа на спине, мяч разместите под голенями. Подними обе руки вверх. На счет раз поднимайте туловище вверх и вперед, напрягая мышцы пресса. На счет два возвращайтесь к исходному положению. Во время выполнения упражнения тянитесь руками вверх. Повторите 12 раз.

Упражнение 7: Книжка

Упражнение 7: Книжка

Лягте на спину на пол, руки вдоль туловища. Между голенями ног зажмите мяч. На счет раз поднимайте одновременно ноги и руки вверх, «складываясь» в поясе на манер сложенной книги. Когда ноги «встретятся» с руками — ногами передайте мяч в руки. Во время следующего движения пусть руки вернут мяч ногам. Повторите упражнение 12 раз.

Упражнение 8: Боковые скручивания

Упражнение 8: Боковые скручивания Источник: onedio.com

Лягте на бок на полу. Между голенями ног зажмите фитбол. Поднимайте корпус вверх по направлению к мячу, делая концентрированное скручивание.

Упражнение 9: Подъем ног с мячом

Упражнение 9: Подъем ног с мячом

Примите положение обратная планка с упором на локти. Между голеней ног крепко зажмите фитбол. На счет раз поднимайте ноги с мячом максимально высоко вверх, на счет два возвращайте в исходное положение. Повторите 12 раз.

Комментарий эксперта
Доктор Судхансу Сингх, физиотерапевт

Упражнения с фитболом — это отличный способ улучшить свою форму, повысить гибкость и координацию, укрепить мышцы тела. Тренеры по фитнесу считают, что занятия со швейцарскими мячами имеют заметные преимущества над другими инструментами для фитнеса и тренировками с собственным весом.

Фитбол может работать, как тренажер, утяжелитель или поверхность для опоры. Нестабильность этого упругого мяча помогает проработать все группы мышц тела человека. С его помощью можно обрести крепкий пресс, создать плоский живот, улучшить подвижность суставов, уменьшить боли в шее и спине.

Но прежде чем приступить к выполнению упражнений, следует обязательно провести разминку. Для этого выполните каждое упражнение 10 раз:

  • Наклоны головы в сторону.
  • Круговые вращения головой.
  • Круговые вращения кистей рук.
  • Вращение локтевыми суставами.
  • Вращения рук в плечевых суставах.
  • Вращения корпуса стоя.
  • Боковые выпады ног в стороны.
  • Прыжки вперед и назад.
  • Круговые вращения голеностопа.
  • Бег на месте 3 минуты.

Используйте швейцарский мяч для тренировок, и вы почувствуете разницу в самочувствии уже через несколько занятий. Продолжайте выполнять упражнения, и они вам гарантируют отличные результаты!

Комментарий эксперта
Александр Мироненко, эксперт-преподаватель фитнес-отрасли, действующий тренер

Если волею случая у вас есть фитбол, то вы можете разнообразить свои тренировки. Рассмотрим несколько упражнений, которые у вас получится добавить.

Скручивания на фитболе. Огромным плюсом фитбола является его форма и его нестабильность.

1. Делайте кранчи (скручивания), удерживая равновесие благодаря напряжению мышц живота, а не ног.

2. Опускаясь, старайтесь максимально раскрывать грудную клетку и слегка уходить головой ниже горизонтали. Но не опускайтесь слишком низко, это может негативно сказаться на внутричерепном давлении.

3. Не помогайте себе руками, ладони просто лежат на затылке, а не толкают его.

Мертвый жук с фитболом. Большинство знают это упражнение, но делают его без оборудования. Применение фитбола значительно увеличит нагрузку.

1. Скрестно удерживайте фитбол рукой и ногой, оказывая на него давление, двигая при этом противоположными конечностями.

2. Делайте упражнение медленно, это позволит сохранить технику и дать большую нагрузку на мышцы.

3. Следите за поясничным отделом, он должен быть статичен.

Болгарские выпады. Это вариант выпадов, когда позади стоящая нога размещается на какой-то поверхности. Правила безопасности такие же, что и у обычных выпадов — движение вниз, колено не выходит за стопу.

Применение фитбола добавит в упражнение элемент нестабильности, что заставит часть ваших мышц больше включаться в движение для сохранения равновесия. При выполнении будьте предельно аккуратны.

Отжимания с фитболом. Используйте оборудование в виде подставки для ног. Это позволит создать дополнительную нестабильность во время движения. Отжимайтесь с умеренной скоростью, стараясь удерживать фитбол на одном месте.

Фитбол можно задействовать почти в любом упражнении. Либо как снаряд, создающий нестабильности, либо как легкое отягощение.

Важно помнить, что сначала упражнение необходимо отработать без фитбола и затем применять его уже в виде усложнения. Исключение составляют движения, которые упрощаются при использовании данного оборудования — например, приседания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.04.2020 00:47, обновлено 17.04.2020 19:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Swiss Ball Versus Mat Exercises For Core Activation of Transverse Abdominis in Recreational Athletes / Srivastav P., Nayak N., Nair S., et al // Journal of clinical and diagnostic research 2016
The effect of Swiss ball exercise and resistance exercise on balancing ability of scoliosis patients / Song G. B., Kim J. J., Park E. C. // Journal of physical therapy science 2015
Muscle Activation Among Supine, Prone, and Side Position Exercises With and Without a Swiss Ball / Escamilla R.F., Lewis C., Pecson A., et al // Sports health 2016

Читайте также

Польза фитнес-тренировок и комплекс упражнений на фитболе
Можно ли заниматься спортом без стресса для организма? Узнайте все о безопасных упражнениях на фитболе.
Тренировки на растяжку: комплекс упражнений на фитболе
Хотите эффективно проработать все тело без использования тренажеров? Предлагаем рассмотреть комплекс упражнений на растяжку с применением фитнес-бола.
Фитнес с фитболом: выбор снаряда и комплекс упражнений
Как правильно выбрать фитбол? Наши советы помогут купить надежный мяч с учетом всех важных характеристик.
Фитнес с фитболом: упражнения для тонуса мышц и похудения
Хотите стать стройнее и комплексно укрепить мышцы? Включите в занятия фитнесом упражнения с фитболом.
Фитнес с фитболом для основных групп мышц
Надоели однообразные тренинги? Обзаведитесь фитболом, с помощью которого можно прокачать почти все мышцы!
Домашний фитнес с фитболом для похудения
Мечтаете о стройной фигуре, занимаясь дома? Фитбол для похудения: как выбрать и какие упражнения делать.