Аддисонический криз: причины болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Аддисонический криз — это достаточно редко встречающееся патологическое состояние, имеющее тяжелое течение. Суть данного заболевания заключается во внезапно возникшей и резко выраженной гормональной дисфункции коры надпочечников. Такая патология сопровождается поражением практически всех внутренних органов. В том случае, если медицинская помощь не была своевременно оказана, существует высокий риск развития острых нарушений в работе сердца, головного мозга и почек, которые, в свою очередь, нередко становятся причиной летального исхода. Тяжелее всего эта болезнь протекает у ослабленных лиц, страдающих от сопутствующих аутоиммунных или инфекционных нарушений.

Аддисонический криз также называется острой надпочечниковой недостаточностью, или острым гипокортицизмом. Свое название данный патологический процесс получил в честь британского врача Томаса Аддисона, который впервые описал характерные для него клинические проявления в середине девятнадцатого века. Как мы уже сказали, частота встречаемости этой болезни среди населения совсем невысока. Согласно статистике, ее распространенность составляет примерно пятьдесят случаев на один миллион населения. Представительницы женского пола практически в два раза чаще мужчин страдают от такого нарушения. Пик заболеваемости приходится на возрастной диапазон от пятидесяти пяти до шестидесяти трех лет.

Адиссонический криз, как правило, имеет вторичную природу. Другими словами, в основе его развития лежат хронические патологии со стороны надпочечников, сопровождающиеся недостаточной выработкой гормонов. Спровоцировать возникновение криза могут самые разнообразные факторы. Наиболее часто острая гормональная дисфункция надпочечников бывает вызвана алкогольными или пищевыми интоксикациями. Кроме этого, приводить к развитию такого патологического процесса могут различные изменения в эндокринной системе, перенесенные тяжелые инфекции, сильные стрессы, большая кровопотеря, чрезмерное физическое переутомление и многое другое. Нередко данная болезнь бывает обусловлена нерациональным использованием определенных видов лекарственных препаратов, например, инсулина или диуретиков.

Стоит заметить, что формированию аддисонического криза не всегда предшествуют хронические проблемы с надпочечниками. Иногда такое заболевание имеет первичную природу. Спровоцировать его развитие могут аутоиммунные реакции, острая ишемия или кровоизлияние в кору надпочечников, врожденное нарушение ферментативной активности, а также хирургические вмешательства на этих органах.

Известно, что надпочечники — это одни из важнейших желез внутренней секреции. С помощью них вырабатываются гормоны, принимающие участие в поддержании нормальной функциональной активности сердца и сосудов, нервной системы и так далее. В результате аддисонического криза секреция кортикостероидов стремительно падает, что ведет к угнетению метаболических процессов, нарушению работы сердечно-сосудистой и многих других систем.

В зависимости от того, какие клинические проявления преобладают при этой болезни, выделяют ее желудочно-кишечную, псевдоперитонеальную, миокардиальную, менингоэнцефалическую и респираторную формы. При желудочно-кишечной форме на первое место выходят расстройства со стороны пищеварительной системы. Псевдоперитонеальная форма по своему течению схожа с острыми хирургическими патологиями брюшной полости.  Миокардиальная форма протекает с сердечно-сосудистыми нарушениями, а менингоэнцефалическая — с нервно-психическими расстройствами. При респираторной форме нарастают признаки дыхательной недостаточности.

Кроме этого, в классификацию такой болезни включены два ее этапа: предкризовый и развернутый. Более подробно о них мы поговорим ниже.

Симптомы при аддисоническом кризе

Симптомы при аддисоническом кризе

В подавляющем большинстве случаев симптомы при аддисоническом кризе нарастают в течении нескольких суток. Более быстрое развитие клинической картины характерно для ослабленных людей. Предкризовый этап характеризуется наличием повышенной слабости и вялости, периодически возникающих головокружений, а также снижением аппетита. Кроме этого, кожные покровы приобретают специфическую золотисто-коричневую окраску.

Развернутый этап сопровождается стремительным ухудшением общего состояния больного человека. Сопутствующие симптомы напрямую зависят от того, в какой форме протекает заболевание. Наиболее часто первично преобладают нарушения со стороны пищеварительной системы. Больной человек жалуется на сильную тошноту, переходящую в неукротимую рвоту, а также расстройство стула в виде диареи. В обязательном порядке присутствует боль в животе, которая сначала локализуется в области эпигастрия, а затем приобретает разлитой характер. Нередко в рвотных или каловых массах обнаруживаются примеси крови.

За счет обильной рвоты и диареи стремительно нарастают признаки, указывающие на обезвоживание организма. Клиническая картина дополняется такими симптомами, как резкое снижение артериального давления, угнетение сознания и выраженное уменьшение количества выделяемой мочи. От больного человека начинает исходить специфический запах ацетона, обусловленный формирующимся ацидозом. Параллельно присоединяются неврологические нарушения, имеющие различную степень выраженности.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика аддисонического криза проводится с помощью общего и биохимического анализов крови, общего анализа мочи. Также необходимо оценить на каком уровне находятся гормоны коры надпочечников. План обследования в обязательном порядке дополняется электрокардиографией.

Данная болезнь является показанием к экстренной госпитализации больного человека. Пациенту назначается заместительная терапия кортикостероидами, проводятся дегидратационные мероприятия. Все остальное лечение имеет симптоматический характер и подразумевает под собой нормализацию функциональной активности сердечно-сосудистой и других систем.

Профилактика снижения выработки гормонов

Для профилактики возникновения аддисонического криза необходимо систематически наблюдаться у эндокринолога при имеющихся проблемах с надпочечниками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.10.2018 11:05, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Гипертония: прием лекарств, помощь при кризах, питание
При наличии повышенного давления необходимо длительное, зачастую пожизненное лечение, профилактика обострений.
Стресс и бесплодие: в чем связь?
Постоянное беспокойство и стресс нередко приводят к бесплодию, даже если нет никаких заболеваний половой сферы.
Кризы при болезни Аддисона: что делать?
Гормоны надпочечников регулируют многие виды обмена в организме, поражение этих органов грозит кризами.