Аэробные упражнения для снижения веса: силовой комплекс

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малоподвижный образ жизни — одна из самых распространенных причин набора лишнего веса, поэтому лучшим вариантом борьбы с ним считается выполнение физических упражнений и общее увеличение ежедневной активности. Чтобы процесс похудения был более быстрым, но фигура при этом не потеряла упругости и подтянутости, необходимо разумно совмещать аэробные и анаэробные физические нагрузки. Начинающим спортсменам важно наращивать интенсивность тренингов постепенно, плавно подводя организм к усиленной работе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес-программа аэробных занятий

Аэробные, или кардио тренировки, помогают сжигать жировые отложения при помощи насыщения тела кислородом, поэтому они предполагают активные движения с существенным повышением частоты сердечных сокращений. Занятия рекомендуется проводить на улице, но при отсутствии такой возможности можно воспользоваться беговой дорожкой, задав нужную программу. Фитнес-тренировка строится на чередовании быстрой ходьбы с короткими промежутками бега; проводить занятия следует минимум 4-5 раз в неделю. На первых этапах в программе преобладает ходьба, но к концу месяца бег должен занимать больше половины тренинга.

Тренировку начинают с разминки, в качестве которой можно выбрать ходьбу в среднем темпе либо подъемы по лестнице. После занятия обязательно проводят заминку, выполняя серию растягивающих упражнений на все основные мышечные группы. В растяжке находятся в среднем по 20-30 секунд, сохраняя дыхание ровным и глубоким.

  • Неделя №1: ходьба в быстром темпе на протяжении 8 минут; затем бег в среднем темпе — 2 минуты, ходьба — 1 минуту. Интервалы повторяют 5 раз. Затем еще 8 минут ходьбы в быстром темпе. Общая продолжительность занятия по времени составляет 41 минуту.
  • Неделя №2: ходьба в быстром темпе на протяжении 8 минут. Интервалы повторяют 3 раза: бег — 4 минуты, ходьба — 6 минут. Затем еще 8 минут ходьбы в активном темпе. Длительность занятия фитнесом составляет 56 минут.
  • Неделя №3: активная ходьба в течение 8 минут. Интервалы чередуют 3 раза: ходьба и бег — по 5 минут. Затем еще 8 минут ходьбы. Общее время занятия — 56 минут.
  • Неделя №4: также начинается с 8-минутной ходьбы; затем чередуют интервалы 3 раза: 7 минут бега, 3 минуты ходьбы. Всего занятие длится 56 минут.

Ежедневно необходимо выпивать примерно 1,5-2 литра воды, чтобы поддерживать водный баланс и ускорять метаболические процессы. Помимо кардио тренировок необходимо проводить анаэробные, или силовые занятия, чтобы укреплять мышцы, делая тело более сильным и выносливым. Комплекс упражнений должен включать в себя элементы для всего тела — это поможет сжигать большее количество калорий, а значит — быстрее худеть.

Программа упражнений для ног

Программа упражнений для ног

Усиленная проработка мышц ног и ягодиц делает их более стройными, придавая им красивые очертания и избавляя от признаков целлюлита. Наиболее эффективными для ног считаются приседания, которые вовлекают в работу все самые крупные группы мышц. У этого упражнения есть множество вариантов выполнения, смещающих нагрузку на те или иные мышцы. Чтобы сделать тренировку действительно эффективной, рекомендуется использовать приседания с прыжком:

  • Для их выполнения берут любое отягощение весом 2-3 кг, наиболее удобный вариант — набивной мяч. Встают прямо, удерживая спортивный снаряд перед грудью двумя руками. Стопы расставляют на ширине плеч, напрягают мышцы пресса.
  • Сгибают ноги в коленных суставах и отводят таз назад, приседая до параллели бедер с полом. Спину удерживают ровной.
  • Напрягают ягодичные мышцы и выпрыгивают вверх, выпрямляя руки перед корпусом.
  • Опустившись ногами на пол, сгибают руки в локтях, возвращая мяч к груди.
  • Повторяют 3 подхода по 12-15 раз.

Для укрепления ягодичных мышц и бедер используют жим платформы ногами:

  • Садятся на тренажер, плотно прижавшись поясницей к его спинке. Ноги упирают в платформу на ширине бедер, носки направляют в разные стороны. Руками берутся за ручки и отпускают стопоры.
  • Выпрямляют ноги, напрягая мышцы живота и ног.
  • Сгибают конечности под углом в 90°.
  • Выжимают платформу вверх, давя на нее пятками.
  • Делают 3 сета по 15 повторений.

Рабочий вес подбирают самостоятельно; начальная физическая нагрузка — 20 кг, при необходимости ее можно увеличить.

Комплекс упражнений для корпуса

Укрепление мышц корпуса поможет сделать талию более тонкой, уберет жировые отложения с боков, а также укрепит мышцы спины, что поможет сформировать ровную красивую осанку. Для этого используют следующий комплекс упражнений:

  • Ложатся на пол, размещая стопы на стуле или скамье. Ноги должны быть согнуты в коленных суставах под прямым углом. Руки кладут за голову, разведя локти в стороны. С выдохом напрягают мышцы живота и приподнимают тело, одновременно с силой надавливая пятками на стул. Удерживаются в верхней точке несколько секунд, затем возвращаются вниз и делают повтор упражнения. Всего выполняют 3 подхода по 30 повторений.
  • Опускаются спиной на пол, ступни упирают в его поверхность, в вытянутых перед корпусом руках держат небольшую гантель. На выдохе поднимают корпус вперед и влево, выводя руки в сторону. Опускаются и снова поднимаются, но уже в правую сторону. Повторяют по 20 раз в каждом направлении.
  • Сворачивают валик из большого полотенца, ложатся на него животом. Ноги вытянуты, лицо обращено к полу, голову удерживают на весу. Сгибают руки в локтевых суставах и подносят кулаки к голове. Опускают левый локоть к полу, разворачивая правый вместе с плечом вверх. Возвращаются в стартовую позицию, разворачиваются в другую сторону. Делают 3 подхода по 15 повторений в каждую сторону.

В ходе выполнении комплекса упражнений при необходимости делают паузу в одну минуту между сетами, чтобы восстановить дыхание и передохнуть.

Физическая нагрузка для рук

Физическая нагрузка для рук

Чаще всего на виду оказываются именно руки женщины, поэтому очень важно держать их в красивой и подтянутой форме. В этом поможет следующая программа упражнений:

  • Поднимание рук.

Физическая нагрузка ложится на дельтовидные мышцы плеч. Встают прямо, в опущенных руках держат по небольшой гантели, внутренняя сторона обращена к корпусу. Поднимают руки через стороны до уровня плеч, затем опускают обратно. Повторяют 10-15 раз, всего делают 3 подхода.

  • Сгибание рук.

Держат гантели двумя руками, опустив их вдоль корпуса. Внутренняя сторона рук обращена вперед. Поднимают гантели вверх, сгибая руки в локтях; затем опускают обратно. Повторяют фитнес-элемент в 3 подхода по 15 раз.

  • Разгибание рук.

Встают прямо, гантели держат в вытянутых вниз руках. Наклоняют корпус, удерживая спину выпрямленной, руки сгибают в локтях. Распрямляют руки, поднимая их назад и вверх, затем опускают, снова сгибая в локтях. Повторяют 3 подхода по 12-15 раз.

Силовой комплекс упражнений необходимо выполнять 3 раза в неделю, соблюдая перерыв между занятиями в один день. Кроме того, необходимо поддерживать правильное питание, которое способствует более быстрому снижению веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 14.12.2017 11:50, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

7 суперпродуктов для снижения веса
MedAboutMe предлагает список из семи вкусных и полезных продуктов питания, которые помогут расстаться с лишним весом без особого труда.
Упражнения для снижения веса и поддержания формы в домашних условиях
Как поддерживать форму, не тратя времени и средств на тренажерный зал? Узнайте, как правильно организовать тренировочный процесс в домашних условиях.
8 способов избавиться от лишних калорий
Хотите снизить вес и скорректировать фигуру? Расскажем, как увеличить расход калорий для результативного, стабильного и безопасного жиросжигания.