Алкоголь и депрессия: есть ли выход из замкнутого круга?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная медицина четко говорит о том, что в независимости от психологических и волевых качеств, особенностей характера, материального положения, время от времени для любого человека свойственно впадать в депрессию, находиться в подавленном состоянии, когда кажется, что с каждым днем все становится только хуже и хуже.

Некоторые люди не признают состояние депрессии в качестве болезни, а поэтому не придают такому апатичному и не самому лучшему периоду в жизни особого значения.

Может ли помочь алкоголь в борьбе с депрессией?

Многие с целью избавиться от депрессии, начинают злоупотреблять алкоголем, так как уверены в том, что это отличный способ забыть о проблемах и расслабиться. В стадии алкогольного опьянения люди чувствуют себя более уверенными и смотрят на жизнь абсолютно другими глазами.

Но, нужно понимать, что своеобразная польза от алкоголя носит сомнительный и временный характер, стоит спирту «испариться», как человек опять возвращается в реальную жизнь, понимая, что ничего не изменилось в лучшую сторону. Кроме того, подавленное состояние обостряется из-за безысходности и понимания того, что алкоголь не внес никакие положительные коррективы и депрессия осталась. Убивая нервные клетки головного мозга, спиртосодержащие напитки усугубляют депрессию.

Все это приводит к тому, что человек словно попадает в замкнутый круг, выхода из которого уже не существует. Более того, во время такого «лечения» депрессии проблемы не исчезают, а только прибавляются, ведь употребление алкоголя — это, прежде всего, финансовые траты, ссоры с близкими людьми, потеря каких-то вещей и так далее. Для того чтобы наконец-то покинуть этот страшный замкнутый круг, многие решаются пройти курс реабилитации и соответственно полностью избавиться от алкогольной зависимости.

Алкоголь – источник депрессивного состояния

Здоровый образ жизни позволяет человеку всегда контролировать свои действия, чего нельзя сказать о тех людях, которые регулярно злоупотребляют спиртными напитками. Важно понимать, что алкоголь не только наносит непосредственный вред здоровью, к примеру, повреждая клетки головного мозга, но и пагубно влияет на психическое состояние. Зачастую именно из-за любви «к стакану» разрушаются многие семьи, людей увольняют с работы, происходят ссоры с друзьями, возникают материальные трудности.

Алкоголь никогда не поможет избавиться от депрессии, а даже наоборот – спровоцирует лишь ухудшение состояния.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.01.2016 17:26, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Осенняя депрессия
Осенний период – время грусти и депрессии, такова психология человека. Побороть ее поможет радикальная смена жизненного ритма и физическая активность.
Женское здоровье: как справиться с послеродовой депрессией
После успешных родов примерно 50% женщин испытывают сильную усталость, а на протяжении следующих нескольких дней они чувствуют себя подавлено. В этот период вполне нормальным считается плач, бессонница, перепады настроения. Такое состояние особенно ярко проявляется примерно на 3-4 день после рождения малыша и в среднем длится около двух недель. Но у некоторых женщин длительность депрессии доходит до года. Поэтому если ее симптомы остаются дольше 14 дней, не тяните, а начинайте с ней бороться.
Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Как помочь родственнику с депрессией
Что делать, если близкому человеку плохо? Попытаться помочь или оставить его в покое? Знайте: если у вашего родственника имеются признаки депрессии, ему нужна помощь.
Алкоголь: мифы и факты
Алкогольная традиция – часть культуры разных народов, включая граждан нашей страны. К сожалению, не всегда то, что мы знаем о горячительны напитках, - правда.
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.