Аппараты для маникюра и педикюра: как выбрать модель для дома?

Ещё несколько лет назад набор для маникюра имелся в арсенале любой женщины, но с появлением возможности делать долговечное покрытие у мастера многие забросили его на дальнюю полку. Однако сегодня можно купить аппарат для маникюра и педикюра для самостоятельного использования и забыть про походы к мастеру. Как выбрать хорошую модель для дома?

Что собой представляют?

На первый взгляд такой девайс ничем не отличается от того, которым пользуется мастер в салоне. Это всё та же небольшая — не более 20 см в длину и не более 15 см в ширину бормашинка, в комплект к которой идут различные насадки для обработки кожи и ногтей. Впрочем, существуют и более миниатюрные аппараты, больше похожие на шариковую ручку для письма или омолаживающий девайс для кожи с парой кнопок и дисплеем.

В целом все их можно разделить на три типа:

  • профессиональные. Такие машинки имеют большие габариты и довольно высокую цену, поэтому чаще встречаются в магазинах для профессионалов. Огромный функционал и возможности — их главное преимущество;
  • полупрофессиональные. Таких сегодня в интернет-магазинах большинство. Цена приемлемая, а функционал достаточный для проведения процедур по уходу за своими ногами и руками в домашних условиях. Компактные размеры не потребуют большого пространства для работы, и это главный критерий при выборе;
  • бытовые. Это самые простые девайсы с минимальным функционалом и набором насадок. Их выбирают те, кто не планирует делать маникюр и педикюр на постоянной основе самостоятельно, а хочет лишь поддержать красоту своих рук и ног в перерывах между походами к мастеру.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Мощность и число оборотов в минуту

Главный параметр, на который следует обратить внимание при выборе прибора для маникюра и педикюра — это мощность. Хорошо, если она будет не менее 60 Вт. Что касается скорости вращения рабочей головки, то чем больше оборотов в минуту она совершает, чем проще и быстрее вы снимете старое покрытие и приведёте в порядок кутикулу. При небольшой скорости вращения насадок процесс превратится для вас в настоящую пытку и растянется на долгий срок. Выбирайте девайс, способный совершать 45000—50000 оборотов в минуту, но при этом помните, что работать с таким устройством нужно бережно и аккуратно. Любое неосторожное движение — и будет порез, либо травма ногтя.

Хороший аппарат имеет широкий диапазон скорости вращения, ведь чем он шире, тем больше процедур можно выполнять. А регулировка скорости вращения может быть как плавной, так и ступенчатой. В первом случае достаточно просто покрутить ручку для наращивания или убывания, а во втором требуется выставить переключатель на определённую позицию. Для новичков последний вариант предпочтительнее.

Важно!

Переключать скорость можно кнопками или ручками на корпусе, а можно ножной педалью. Чем сильнее нажим — тем выше скорость. Многие полупрофессиональные приборы имеют возможность ножного переключения, но если есть сомнения, то такую педаль всегда можно снять и не использовать совсем.

Насадки

Чем больше насадок, тем выше цена, хотя она складывается не только из их количества. Большое значение имеет материал изготовления:

  • алмаз. Дорогой, твёрдый и самый эффективный и долговечный;
  • керамика. Альтернатива алмазу, набирающая всё большую популярность;
  • металл. Самый распространённый вариант;
  • кремниево-карбидные насадки. Используются для шлифовки и решения простых задач.

Тип поверхности тоже имеет значение. Так, крупнозернистыми насадками принято снимать покрытие гель-лаком или обрабатывать натоптыши на ногах. Мелкозернистые подходят для деликатной и финишной обработки кожи. В целом базовый набор должен включать в себя как минимум 4 насадки. Одной — с рельефной поверхностью, за которую её зовут «кукурузой», вы будете снимать искусственное покрытие. Другой — тонкой, конусообразной формы, обрезать кутикулу, а третьей в виде бочонка или шарика шлифовать кожу, удалять заусенцы. Ну а мягкая прорезиненная насадка нужна для втирания в кожу масла по завершению процедуры.

Важно!

При покупке аппарата поинтересуйтесь у продавца, есть ли возможность отдельно приобретать насадки, ведь со временем они стираются и требуют замены.

Функционал и эргономичность

В целом каждый из существующих приборов призван выполнять главную задачу — обеспечивать вращение насадки для выполнения процедуры по уходу за ногтями рук и ног. Но есть функции, на которые можно не обратить внимание при покупке, а при эксплуатации понять, что они крайне необходимы:

  • Реверс. Это возможность обратного вращения фрезы. Благодаря ей можно использовать фрезы с реверсивной насечкой. Например, при обычном вращении при обработке кутикулы фреза «гладит», то есть подминает кожный валик под себя, а при установке функции реверса она будет «резать», приподнимая валик и слегка отодвигая кутикулу. Кроме того, без функции реверса не обойтись левшам.
  • Предохранитель. Он автоматически отключает прибор в случае перегрева.
  • Охлаждение фрезы потоком воздуха. Пригодится тем, кто хочет заниматься маникюром и педикюром на профессиональной основе. Если покупаете аппарат для себя, то можно не переплачивать за эту функцию.
  • Пазы на корпусе для фрез. Это очень удобно, ведь насадки всегда будут под рукой.
  • Держатель для ручки. Он может располагаться прямо на аппаратном блоке или рядом с ним.
  • Возможность устанавливать держатель наконечника фрез под разным углом. Облегчает и упрощает работу.
  • Подсветка. Можно предусмотреть свою подсветку и обойтись без функции, существенно повышающей стоимость агрегата.
  • LCD-дисплей. Выводит информацию о выбранной мощности на экран.
  • Тип и вес ручки. Хорошо, если она будет иметь металлический наконечник. Практика показывает, что такие ручки более лёгкие и удобные в работе.
Важно!

Футляр для хранения и переноски поможет сохранить все элементы аппарата в одном месте, предупредив их потерю. К тому же футляр пригодится тем, кто берет с собой девайс в путешествие.

Советы и рекомендации

Хорошо, если перед покупкой есть возможность осмотреть аппарат, подержать в руках его ручку, оценив вес и удобство. Ведь самое главное — чтобы уход за собой на дому был комфортным, не создавал трудностей и проблем. Оцените, как нажимаются и переключаются кнопки и рычаги, как фиксируются и вынимаются фрезы. В большей части аппаратов используется цанговый зажим, который издаёт щелчок при фиксации фрезы. Если вы его не услышали, то включать прибор нельзя, иначе не избежать травм и других неприятных последствий. В целом такой прибор можно купить в личное пользование, но эксплуатировать только согласно инструкции, а ещё хорошо бы предварительно получить консультацию профессионала.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.03.2024 23:49
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как ногти меняются с возрастом: открытия ученых
Ученые обнаружили, что ногти тоже стареют. Как сохранить их молодость и красоту?
Как снять нарощенные ногти в домашних условиях?
Хотите снять нарощенные ногти самостоятельно? Это потребует времени и сил, но сделать это вполне реально.
Акриловое наращивание ногтей: что нужно о нем знать?
Акриловое наращивание ногтей – процедура по увеличению ногтей при помощи акрила. Проводится в салонах.
Ванночки для ногтей с лимоном: процедура №1 по уходу
Хотите иметь крепкие и здоровые ногти? Регулярно делайте ванночки для ногтей с добавлением сока лимона.
Форма ногтей: как правильно ее выбрать и придать?
Не знаете, какую форму придать ногтям? Узнайте, как ее выбрать, чем руководствоваться и как придать.
10 лучших масел для здоровья кутикулы и ногтей
Длина, прочность и гибкость ногтей зависят от генетики и ухода за ними. А еще – от здоровья кутикулы.