Лучшие осенние напитки для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В холодный ненастный день очень хочется согреться чашечкой душистого чая или ароматного кофе. А если такой напиток еще поможет стать стройнее, это просто замечательно. А ведь такие напитки есть, и их немало. Похудение с чаем — это не только вкусно, но и полезно.

Похудение с горячими напитками холодной осенью

Похудение с горячими напитками холодной осенью

Какие именно напитки помогут стать стройнее? На первом месте стоит чай. Раньше чаем называли заваренные травы и лесные ягоды. Сейчас есть большой выбор этого напитка, но самые полезные чаи все-таки из трав и ягод.

Обычно используется:

  • мята;
  • мелисса;
  • ромашка;
  • зверобой;
  • душица;
  • листья земляники, брусники, смородины, малины;
  • иван-чай;
  • липовый цвет;
  • лабазник.

Травы можно заваривать по отдельности или смешивать. Хорошо добавлять также различные плоды — яблоки, лимон, шиповник, бруснику, землянику, ежевику, малину.

Каждая из трав имеет свой уникальный состав и целебные свойства. То же самое относится к плодам. Например, ромашка борется с вирусами, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Зверобой улучшает настроение, снимает воспаление. Мята избавляет от спазмов желудка, мелисса успокаивает, а липовый цвет помогает бороться с чрезмерной усталостью. Кроме того, все эти травы обладают мочегонным эффектом, а значит, избавляют от отеков. Это очень важно для похудения. Многие из растений способствуют лучшему отхождению желчи и нормализуют обмен веществ, а некоторые — даже ускоряют его. Конечно, это весьма полезные свойства для худеющих.

Что касается ягод и фруктов, конечно, они полезны и для здоровья , и для похудения, благодаря большому количеству витаминов (особенно, витамина С) и минералов. Например, лимон, брусника, плоды шиповника — содержат много витамина С, а также Е и группы В. Яблоки богаты железом, а малина — содержит почти все витамины и множество макро- и микроэлементов. Если вы готовите чай из трав с добавлением различных плодов, вы получаете очень полезный напиток. Он не только согреет вас в холодную пору, но и укрепит иммунитет, насытит витаминами, наладит пищеварительный процесс и поможет стать стройнее.

А еще для похудения прекрасно подходит зеленый чай. Он известен своими полезными свойствами. Этот напиток не только помогает быстрее сжигать жиры, но и уменьшает стресс, укрепляет иммунитет, восстанавливает водный баланс в организме. Употреблять его можно с медом и лимоном.

Еще одним полезным осенним напитком является чай из корицы и меда. Корица — замечательный жиросжигатель, она притупляет чувство голода, уменьшает аппетит, очищает кишечник от различных бактерий. А мед нормализует обмен веществ и убивает микробов. Поэтому такой ароматный напиток обязательно понравится всем худеющим.

Имбирь — еще одни продукт, способствующий сжиганию жиров. Из него тоже можно приготовить горячий напиток с медом и лимоном. Имбирь ускоряет обмен веществ, укрепляет иммунитет и бодрит, что очень полезно осенью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты с полезными напитками

Диеты с полезными напитками

Если вы собираетесь худеть на этих напитках, вам не потребуются специальные диеты. Однако придерживаться правильного питания все-таки стоит.

Употреблять напитки можно несколько раз в день. Можно чередовать их или выбрать для себя несколько самых вкусных (именно для вас). В любом случае, чаи и напитки помогут стать стройнее и укрепить здоровье. Но не стоит забывать о здоровом питании и физической нагрузке. Ведь двух чашек чая в день мало для того, чтобы поддерживать фигуру в отличном состоянии.

Что касается правильного питания, тут все легко. Употребляйте больше овощей и фруктов, не забывайте о нежирном мясе и рыбе, включайте в рацион крупы и молочные продукты.

Вот примерное меню диеты:

  • утром — каша или творог, яйцо и целебный чай;
  • второй завтрак — фрукты;
  • обед — суп, мясо, салат, полезный напиток;
  • полдник — йогурт, орехи;
  • вечером — овощи и рыба, чай.

Поскольку диеты, как таковой, не существует, просто питайтесь правильно, а меню может быть любым. И, конечно, употребляйте полезные напитки, тем более, что рецептов существует множество.

Рецепты для здоровья и стройности

Рецепты для здоровья и стройности

Простор для фантазии тут огромный. Ведь напитки можно готовить из множества ингредиентов, их можно смешивать или готовить по отдельности. Поэтому рецепты очень разнообразны, есть простые и сложные варианты. Но все они полезны для здоровья и фигуры, причем диета тут не потребуется.

Чай из листьев смородины и шиповника

Измельчить ягоды шиповника, чтобы получилось две столовых ложки, залить 200 мл воды. Довести до кипения и варить пять минут. В заварочный чайник выложить три листика смородины и залить отваром шиповника. Через десять минут можно пить.

Ароматный чай

Взять одинаковое количество иван-чая, листьев ежевики и смородины (можно добавить земляники), немного плодов шиповника и чуть-чуть чабреца. Столовую ложку смеси заварить стаканом кипятка и настоять.

Имбирно-лимонный напиток

10 г корня имбиря натереть на терке, два пучка мяты нарезать, из двух лимонов выдавить сок. Двумя литрами воды залить все ингредиенты и оставить на три часа. Хранить напиток надо в холодильнике.

Чай с корицей и мятой

Листья мяты немного потолочь, чтобы выделился сок. Добавить к мяте нарезанный лимон и залить кипящей водой. Все перемешать и добавить палочку корицы (или чуть-чуть порошка пряности). Когда чай немного остынет, добавить мед.

Чай с сушеными яблоками и рябиной

Взять в равных частях яблоки, ягоды рябины, плоды шиповника, траву сушеницы и смешать. Две чайных ложки смеси залить 250 мл кипятка. Настоять пятнадцать минут. Такую заварку можно использовать два раза.

Напиток с курагой и мелиссой

Столовую ложку кураги, чайную ложку мелиссы, пару столовых ложек рябины, чайную ложку листьев первоцвета смешать. 30 г смеси залить стаканом кипятка и довести до кипения, потом настоять два часа.

Все рецепты очень полезные и вкусные. Выбирайте напитки на свой вкус, употребляйте их регулярно, и похудение не заставит себя долго ждать. Чаще балуйте себя горячими и ароматными напитками холодной осенью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.10.2016 22:29, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Осенняя диета для похудения на 7 дней
Осенняя диета основана на принципах сбалансированного питания, благодаря чему ее соблюдение принесет пользу не только фигуре, но и здоровью.
Сытные и полезные осенние завтраки в правильном питании
Вы хотите вкусно завтракать и при этом худеть? Мы расскажем, какие завтраки лучше готовить осенью, чтобы насытиться и не набрать лишних килограммов.
Простые способы приготовить лучшие осенние продукты
Давайте вместе приготовим что-нибудь вкусненькое из тех продуктов, которыми щедро делится с нами золотая осень.
Осенний уход за красотой и здоровьем кожи
В каком уходе нуждается красота и здоровье кожи в осенний сезон? Узнайте, какие средства и процедуры необходимы нашей коже осенью.
Секреты осеннего ухода за кожей и волосами
В осенний период кожа и волосы требуют особенного ухода. О его секретах и тонкостях, а также средствах, эффективных в этом деле, – в материале MedAboutMe!
Как избежать типичных осенних проблем?
Какие проблемы чаще всего беспокоят человека осенью, и какие методы окажутся максимально эффективными в борьбе с такими неприятностями?