Автомат для измерения давления – автоматический тонометр

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Артериальная гипертония – это одна из наиболее актуальных проблем для медицины в связи с частым развитием осложнений, в том числе и угрожающих жизни. Несмотря на то, что данное заболевание наиболее часто диагностируется в старшей возрастной группе, с ним нередко сталкиваются и молодые люди. Для контроля уровня артериального давления используется такой прибор, как тонометр. В этой статье мы поговорим о том, что представляет собой тонометр автоматический, в чем его преимущество перед другими моделями, а также как правильно выбрать прибор.

Как мы уже сказали, артериальная гипертония – это часто встречающееся патологическое состояние. В 2014 году ученые из Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России опубликовали работу, по результатам которой был установлен стабильно высокий уровень распространенности артериальной гипертонии в России.

Какие бывают виды тонометров?

Какие бывают виды тонометров?

Несмотря на то, что артериальная гипертония сопряжена с высоким риском развития различных жизнеугрожающих осложнений, снизить их вероятность можно с помощью систематического контроля над артериальным давлением.

С этой целью используются тонометры, которые бывают:

  • Механическими;
  • Полуавтоматическими;
  • Автоматическими.

Кроме этого, существует классификация приборов в зависимости от расположения манжеты:

  • Запястные;
  • Плечевые.

Запястные тонометры обладают меньшей точностью измерений, однако они более компактны, за счет чего прибор можно легко брать с собой, например, в поездку. Считается, что у плечевых тонометров погрешность измерений значительно ниже в связи с тем, что пульсацию крови в области плеча различить значительно проще, нежели на запястье.

В чем отличие автоматического тонометра от других видов?

Прежде всего, автоматический тонометр отличается своим внешним видом. Данный прибор состоит из электронного блока с монитором и манжеты. Специальная груша, предназначенная для нагнетания воздуха в манжету, здесь отсутствует.

Принцип работы прибора заключается в том, что электронный блок, а точнее установленный в нем компрессор, автоматически подает воздух в манжету через специальную трубку, а затем его сбрасывает. При этом аппарат вычисляет артериальное давление с помощью осциллометрического метода. Суть данного метода заключается в отслеживании колебаний воздуха в манжете, возникающих из-за потока крови на пережатом участке. После этого результаты обрабатываются процессором и выводятся на экран.

На что стоит обратить внимание при выборе прибора?

На что стоит обратить внимание при выборе прибора?

В первую очередь, стоит обратить внимание на монитор аппарата. При наличии у человека проблем со зрением предпочтение следует отдать экранам с крупными символами, подсветкой и высокой контрастностью.

Еще один важный момент – это размер манжеты, который должен соответствовать длине окружности плеча. У некоторых производителей в комплекте идут как взрослые, так и детские манжеты, которые можно менять между собой при необходимости.

Предпочтение следует отдавать приборам, работающим как от сети, так и от батареек. Возможность использования того или иного источника питания позволяет снизить риск остаться без шанса измерить давление.

В том случае, если в аппарате имеются такие функции, как память, индикатор аритмии, это является еще одним плюсом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.09.2020 10:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Профилактика, диагностика и лечение артериальной гипертензии / Чазова И.Е., Бойцов С.А., Белоусов Ю.Б. и др. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика 2004 Т.3.№4.
Динамика артериальной гипертонии и ее влияния на смертность в российской популяции / Баланова Ю.А., Шальнова С.А., Деев А.Д. и др. // Системные гипертензии 2014 №4

Читайте также

Патология сердца, при которой повышается давление
Гипертоническая болезнь является распространенным заболеваниям. В чем кроются причины ее возникновения и как ее распознать?
Когда точность важна: выбор тонометра
Тонометр механический или автоматический? Как правильно выбрать прибор для измерения артериального давления если беспокоит тахикардия или аритмия?
Как выбрать тонометр
Тонометр: медицинский прибор для домашнего использования. Виды тонометров и их краткая характеристика.
Повышенное давление при заболеваниях сердца. Чем опасна гипертония
Многие считают, что повышенное давление, если оно переносится нормально, не требует лечения. Так ли это? И чем на самом деле грозит гипертония?
Тонометр дома: измерение давления
Для домашнего измерения давления, особенно при наличии болезней сердца и аритмии, важно подобрать тонометр.
Риск сердечно-сосудистых заболеваний при анемии, отеках, повышенном давлении
Факторы риска для сердца: анемия, отеки ног и живота, склонность к повышенному давлению.