Базовые упражнения для суперинтенсивных кроссфит-тренировок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кроссфит — направление фитнеса, рассчитанное на развитие силы и выносливости. Эффективность тренировок по методике кроссфит достигается за счет того, что силовые упражнения выполняются многократно и в быстром темпе практически без перерывов на отдых. В результате суперинтенсивных физических нагрузок укрепляется вся мускулатура, расщепляются жировые отложения, а организм становится более выносливым и сильным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза и правила безопасности фитнес-тренировок по системе кроссфит

Быстрые положительные результаты атлеты получают за счет того, что каждое занятие фитнесом по системе кроссфит заставляет организм работать на пределе своих возможностей. Даже достаточно опытные спортсмены испытывают во время тренировки колоссальные нагрузки, а после занятия чувствуют огромную усталость. По этой причине у этого направления фитнеса, наряду с многочисленной армией фанатов, есть и немало противников, которые считают, что нет смысла перегружать организм, а результатов можно добиться менее кардинальными способами.

Новичкам в фитнесе выполнять упражнения в технике кроссфит обычно трудно. И дело не только в уровне натренированности мускулатуры, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. В кроссфите тренировочные движения повторяются в быстром темпе, поэтому правильная техника каждого упражнения должна быть отработана до автоматизма. А если учитывать, что во время фитнес-тренировок характер и порядок тренировочных движений постоянно меняется и один комплекс не может повторяться чаще одного раза в месяц, то тренирующийся должен владеть навыком корректного выполнения большого количества упражнений.

Учитывая эту особенность, можно сделать вывод, что кроссфит больше подходит достаточно опытным посетителям фитнес-залов, чем начинающим. Опытные спортсмены обычно используют кроссфит для оказания максимальной нагрузки на организм и повышения показателей выносливости и силы. Новички же, если им позволяет уровень физической подготовки, могут прибегнуть к использованию техники кроссфит во время занятий фитнесом с той же целью, а также в случае возникновения «эффекта плато». Суперинтенсивная нагрузка может выступить в качестве шоковой терапии для организма, который адаптировался к привычным спортивным тренировкам. В результате активизации работы всех систем эффективность занятий спортом повышается в разы.

Вследствие высокой интенсивности нагрузки не рекомендуется заниматься кроссфитом людям, которые имеют какие-либо хронические заболевания и большой лишний вес. Им лучше использовать более щадящие техники во время фитнес-тренировок.

Основы занятий фитнесом в технике кроссфит

Основы занятий фитнесом в технике кроссфит

Занятия фитнесом в технике кроссфит обычно проводятся по такому плану:

  • разминка;
  • блок стретчинга;
  • кардионагрузка;
  • блок силовых упражнений со свободным весом;
  • заминка.

Каждый элемент фитнес-тренировки нужно повторять 16 раз, а перерыв между тренировочными движениями должен быть минимальным. Специалисты рекомендуют начинать тренироваться с рабочим весом в 3-4 килограмма и постепенно увеличивать его, когда организм привыкнет к нагрузке, и работа со свободным весом будет даваться легко. Еще один совет от специалистов: нужно засекать время, потраченное на выполнение каждого упражнения, и в следующий раз стараться выполнить его быстрее, но не нарушая при этом правильную технику. Лучше повторить упражнение меньше раз, чем гнаться за количеством повторений, выполняя движения неправильно, тем самым подвергая себя риску травм и снижая эффективность занятия.

Продолжительность фитнес-тренировки, в зависимости от уровня физподготовки, может быть разной, но не более 60 минут. Оптимально проводить занятия 2 раза в неделю, чтобы организм успевал восстановиться.

Кроме отягощений, в качестве которых могут выступать гантели или гири, во время занятия фитнесом может понадобиться дополнительный спортивный инвентарь — степ-платформа, высокая устойчивая платформа, например, деревянный ящик, и скамья.

Примерный комплекс упражнений кроссфита

Примерный комплекс упражнений кроссфита

В качестве базового варианта тренировок можно взять следующий комплекс упражнений:

  • Тяга рабочего веса одной рукой.

Встать прямо, расставив ноги на ширину плеч и развернув носки стоп немного в стороны. Гантель положить между стопами, медленно присесть и взять снаряд. Подняться из приседа и расположить гантель возле плеча, локоть при этом должен быть направлен в сторону. Немного согнув колени, поднять снаряд вертикально вверх над головой. Затем снова присесть и положить гантель на пол между стопами. Повторить 16 раз, поднимая вес 8 раз одной рукой и столько же раз другой.

  • Упражнение «Медвежья походка».

Для его выполнения необходимо принять упор лежа с опорой на носки стоп и ладони. Затем нужно подтянуть колени к груди настолько близко, чтобы можно было выполнить шаг вперед одновременно правыми рукой и ногой, а затем другой парой конечностей. Это будет считаться одним повторением, а всего их нужно выполнить 30.

  • Приседания с отягощением.

Встать ровно, удобно расставив ноги, взять гантель или гирю и удерживать снаряд двумя руками между нижними конечностями на уровне бедер. Не прогибаясь в спине, присесть, опустив отягощение и практически коснувшись им поверхности пола. Не задерживаясь в приседе, подняться и вывести гирю или гантель над головой. Вернуться в начальную позу и повторить элемент.

  • Тяга с приседанием.

Это упражнение схоже с предыдущим. Из той же начальной позы нужно присесть, опустив отягощение к полу, а затем подняться, подтянув рабочий вес до уровня плеч и разведя локти в стороны.

  • Выпады с удержанием утяжелителей над головой.

Стоя ровно, взять гантель или гирю в одну руку, поднять над головой и, не опуская ее, выполнить выпад вперед, согнув колено под прямым углом. Сделав шаг назад, принять начальное положение в упражнении и выполнить выпад вперед другой ногой, продолжая удерживать рабочий вес над головой. Выполнив 8 повторений, опустить руку, взять утяжелитель другой рукой, поднять его вверх и выполнить аналогичные выпады.

  • Упражнение «Перевернутый угол».

Для его выполнения нужно встать у стены на расстоянии, равном примерно длине ног, развернуться спиной к стене, наклонить корпус, упереться руками в пол перед собой и ногами подняться вверх по стене до тех пор, пока между корпусом и прямыми нижними конечностями на стене не образуется прямой угол. Удерживать данную позу нужно в течение 15 секунд. Для усиления нагрузки можно попробовать отжаться в таком положении.

  • Прыжки через препятствие.

В этом упражнении понадобится дополнительный инвентарь — степ-платформа, коробка или любой другой предмет, который можно использовать в качестве препятствия. Нужно встать лицом к препятствию, согнуть колени и перепрыгнуть через платформу. Затем развернуться и прыгнуть аналогичным образом в другую сторону.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2017 14:07, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Кроссфит-тренировки: особенности программы упражнений
Хотите быстро сбросить вес и подтянуть фигуру? В статье рассмотрим систему экстремальных тренировок – кроссфит, ее преимущества и недостатки.
Кроссфит: программы тренировок по фитнесу для дома и зала
Надоели однообразные фитнес-тренинги? Если вы хотите развить силу и выносливость организма, попробуйте заниматься по системе кроссфит-тренировок.
Кроссфит-тренировки: основные упражнения и фитнес-программы
Как быстро обрести стройные формы и развить силовые показатели? Ключом к успеху послужит кроссфит – система круговых высокоинтенсивных занятий.
Интенсивная тренировка: фитнес-программа по кроссфиту
Хотите повысить эффективность тренировок и увеличить выносливость организма? В статье рассмотрим упражнения для занятий экстремальным фитнесом.
Кроссфит-упражнения: особенности кругового фитнеса дома
Кроссфит – испытание на прочность для настоящих любителей фитнеса. Оцените свои спортивные способности и постройте красивое мускулистое тело.
Кроссфит: программа тренировок для новичков
Кроссфит – интенсивный функциональный тренинг, который дает мощную нагрузку организму. Как заниматься по этой методике? Какие упражнения использовать?