Без рецепта: средства от диареи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Одни из самых важных и необходимых средств в домашней аптечке — средства от диареи. На фармацевтическом рынке представлено около 100 различных лекарственных препаратов. Также существуют средства народной медицины, которые также помогают при диарее и других расстройствах желудочно-кишечного тракта. Важно знать, что прием любого лекарственного препарата должен быть согласован с врачом. Это необходимо, так как хронические заболевания, возможные противопоказания и особенности организма могут привести к развитию нежелательных побочных эффектов. А значит, вместо положительного эффекта от приема препарата можно получить негативный, еще и с осложнениями. Вместе с MedAboutMe разберемся, какие же безрецептурные препараты можно начать принимать самостоятельно при диарее.

Лоперамид

Лоперамид — противодиарейное средство в форме капсул или таблеток. Активное вещество воздействует на рецепторы в слизистой кишечника. В результате мышцы толстой и тонкой кишки снижают свою активность и движение каловых масс замедляется. Также уменьшается количество выделяемой жидкости, повышается тонус анального сфинктера и частота позывов к дефекации становится меньше. Препарат начинает действовать практически сразу и действие сохраняется на 4-6 часов. Препарат показан только для устранения симптомов острой или хронической диареи. Причину лоперамид не лечит.

Противопоказания:

  • беременность, период лактации;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • серьезные заболевания печени.

Имодиум Плюс

Имодиум Плюс

Активное вещество лоперамид в комбинации с симетиконом. Лоперамид — это противодиарейное средство. А симетикон — органическое соединение, которое борется с неприятными симптомами повышенного газообразования (вздутие, отрыжка). Имодиум Плюс выпускается в форме жевательных таблеток. В день допускается принимать не более 4х таблеток.

Противопоказания такие же, как у лоперамида, но, кроме уже перечисленного, запрещено применять препарат детям до 12 лет.

Смекта

Препарат относится к противодиарейным и адсорбирующим средствам. Выпускается в виде порошка, который смешивается с водой и выпивается. Активное вещество природного происхождения в просвете кишечника адсорбирует вирусы, бактерии, их продукты жизнедеятельности, токсичные вещества и некоторые продукты обмена. Смекта не влияет на моторику кишечника. Максимально в сутки можно выпить 3 пакетика. Смекта используется не только для лечения острой и хронической диареи, но и для уменьшения симптомов вздутия и других диспепсических расстройств. Препарат разрешен во время беременности и кормления грудью.

Противопоказания:

  • аллергия к компонентам препарата.

Энтерол

Препарат противодиарейный и пробиотический. Активное вещество — это живые дрожжи. Они обладают антимикробным действием и активны в отношении большинства бактерий: клостридии, клебсиеллы, сальмонеллы, кишечная палочка. Живые дрожжи препарата не являются частью нормальной микрофлоры организма человека и ,пройдя через кишечник, выводятся в неизменном виде через несколько дней. Энтерол используется как для лечения, так и профилактики диареи.

Противопоказания:

  • аллергия к компонентам препарата;
  • возраст ребенка до 1 года.

Эрсефурил

Эрсефурил

Препарат относится к группе антибактериальных средств. Назначается для лечения диареи. Особенностью препаратов данной группы — противомикробная активность ограничивается только кишечником. Эрсефурил не применяется дольше 5-ти дней. Возможны побочные эффекты: крапивница, сыпь на коже.

Противопоказания:

  • аллергия к компонентам препарата;
  • дети до 3 лет;
  • беременность и период грудного вскармливания.

Плоды черники

Настой из плодов черники обладают вяжущим действием и используется при диарее. Ягоды продаются в сушеном виде и перед употреблением необходимо приготовить настой. Для этого 2 столовые ложки ягод нужно прокипятить с 1 стаканом воды, а затем остудить до комнатной температуры. Приготовленный настой принимают до 4х раз в сутки перед едой. Важно учитывать: если симптомы в течение 1-2 дней не проходят, или присоединяется что-то дополнительно, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Противопоказания:

  • частые запоры;
  • аллергия на чернику.

Корневища и корни кровохлебки

Настой из кровохлебки оказывает вяжущее и противовоспалительное действие. Назначается при диарее, некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, обильных менструальных кровотечениях. Растение продается в сушеном виде, то есть перед употреблением необходимо приготовить настой. Поступают также как и с плодами черники: отваривают в небольшом количестве воды, после чего следует дождаться полного охлаждения и пить до 4 раз в день перед едой.

Важно: во время приема возможно появление аллергических реакций. При появлении каких-либо непредвиденных симптомов прием настоя следует немедленно прекратить.

Противопоказания:

  • аллергия на компоненты настоя;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • заболевания крови, склонность к повышенному тромбообразованию.

Бадана корневища

Бадана корневища

Корневища бадана обладают противомикробным, противовоспалительным и вяжущим действием. Средство используется при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, полости рта, а также в гинекологии. Как и в случае с черникой, необходимо заранее приготовить настой и пить по ¼ стакана 4 раза в день. Важно знать, что возможно развитие аллергической реакции.

Противопоказания:

  • аллергия на компоненты;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

Плоды черемухи

Плоды черемухи обладают вяжущим и противовоспалительным действием. Применяются для лечения диареи в виде настоя, который приготавливается так же, как и настой из сушеных ягод черники. Принимают настой черемухи 3-4 раза в день по ¼ стакана. На вкус настой немного сладкий. При отсутствии положительного эффекта в течение 2х суток необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания:

  • аллергия на компоненты;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 12 лет.

Различного рода кишечные расстройства часто происходят в периоды праздников с обильным угощением. Во многих случаях это случается из-за нарушения правил приготовления и хранения блюд, вследствие чего в готовой пище развивается вредная микрофлора. Вопреки распространенному мнению, это вовсе не обязательно проявляется изменением внешнего вида или запаха продуктов.

Поэтому очень важно выполнять несколько несложных правил праздничной кулинарии, о которых можно прочитать в статье «Праздничное застолье: аппетитные риски».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.01.2023 20:39
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Диарея путешественников: решенные и нерешенные вопросы / Еровиченков А.А., Пшеничная Ю.П., Ишмухаметов А.А,, Горелов А.В,, Акимкин В.Г. // Эпидемиология и вакцинопрофилактика 2021
Этиотропная терапия инфекционных диарей / Шахмарданов М.З., Никифоров В.В. // Эпидемиология и инфекционные болезни 2018

Читайте также

Продукты питания с подсластителями: диарея, вздутие, боль
Добавляемые в пищу подсластители натурального и синтетического происхождения могут провоцировать расстройства пищеварения, диарею.
Диета во время и после диареи: разрешенные продукты
Как правильно питаться при диарее, а также после ее окончания?
Псевдомембранозный колит: диарея, вызванная антибиотиками
Длительное лечение антибиотиками может вызвать псевдомембранозный колит. Чем опасно это состояние? Какие существуют методы лечения колита?
Хроническая диарея: причины, тревожные симптомы, запись к врачу
Хроническая диарея: исключить болезни, роль лекарств, диагностика, лечение, запись на прием к врачу.
Недорогие и эффективные таблетки от диареи
С диареей может столкнуться абсолютно любой человек. Какие препараты помогут с ней справиться?
Пищевая токсикоинфекция – симптомы и лечение инфекционной диареи
Какие симптомы помогут распознать пищевую токсикоинфекцию?