Болезнь «кленового сиропа»: как не пропустить признаки лейциноза

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Кленовый сироп – сладость родом из Северной Америки, уваренный сок клена. Кроме сладкого вкуса, как у всех сиропов, у него есть еще и характерный аромат – смесь запаха карамели, орехов и древесной коры. Болезнь «кленового сиропа» назвали именно по запаху: так пахнет моча детей при этом заболевании. Почему оно может возникать и как не пропустить неявные симптомы?

Орфанное заболевание

Орфанное заболевание

Болезнь «кленового сиропа впервые была описана в середине прошлого века. Примерно тогда же выяснилось, что вызывает такую симптоматику дефицит ферментов, задействованных в катаболизме аминокислот.

Заболевание редкое, встречается с частотой 1 случай на 185 000 новорожденных и включена в группу орфанных болезней. Передается «по наследству», аутосомно-рецессивным способом, и влияет на переработку аминокислот с разветвленной цепью (АКРЦ): лейцина, изолейцина и валина.

Эти аминокислоты нужны для жизни человека. В процессе их катаболизма при болезни «кленового сиропа» возникают сбои: АКРЦ и кетокислоты накапливаются, что вызывает развитие серьезных состояний:

  • кетоацидоза;
  • атрофии тканей головного мозга;
  • нарушений тканевого дыхания;
  • энцефалопатии и нейротоксического эффекта;
  • блокирования доступа к головному мозгу других аминокислот, что вызывает нарушения синтеза нейротрансмиттеров;
  • метаболического кризиса с отеком головного мозга, демиелинизацией нервных волокон.

Однако далеко не все симптомы и состояния появляются сразу. Признаки и последствия зависят от типа болезни, и некоторые несложно пропустить, особенно в первые годы жизни.

От классической до скрытой: проблемы диагностики

При оценке клинической картины, времени появления симптомов и реакции на тиамин выделяют несколько типов заболевания

  • Классический тип проявляется практически сразу после рождения, еще в неонатальном периоде.

Состояние ребёнка внезапно ухудшается на фоне полного благополучия, нарастает возбуждение, аппетит нарушается, появляются приступы упорной рвоты, развивается обезвоживание. У мочи и сыворотки крови (при анализах) выявляют тот самый запах кленового сиропа.

Если срочно не начать терапию, развиваются судороги, опистотонус, апноэ, ребёнок впадает в кому из-за отека мозга, которая заканчивается летальным исходом. У детей постарше симптоматика проявляется слабостью мышц, явлениями диспепсии, различными признаками психиатрических и неврологических патологий, отставанием психомоторного развития.

  • Промежуточная форма заболевания проявляется неярко. Вначале ребёнок создает впечатление здорового малыша, и на болезнь указывает только характерный сладковатый запах мочи.

В дальнейшем уже на первых годах жизни начинается задержка физического и интеллектуального развития, возможно также возникновение неврологических симптомов, характерных для классического типа заболевания.

  • При интермиттирующем типе между приступами никаких признаков болезни нет. Развитие нормальное, даже лечебная диета не требуется. Однако из-за триггеров обострения (операций, острых инфекций, избытка белка в пище) развивается картина энцефалопатии головного мозга.
  • При тиамин-зависимом типе с реакцией на тиамин, витамин В12, наиболее редком варианте, клиническая картина похожа на промежуточный и интермиттирующий типы.

В грудном возрасте при общем здоровье болезнь «кленового сиропа» может проявляться резким ухудшением состояния после кормления из-за белка в грудном молоке или смеси. Может возникать в первые недели жизни или (при интермиттирующем типе) позднее.

У детей старше года надо обращать внимание на задержку развития, появление эритемы, частые ОРЗ и иные инфекции, наличие судорожного синдрома.

Важно: специфический запах мочи хотя и характерен для данного заболевания, но может проявляться не у всех!

Диагностика болезни: скрининг новорожденных

Диагностика болезни: скрининг новорожденных

Болезнь «кленового сиропа» диагностируют на основании оценки данных анамнеза, включая сведения из истории семейный патологий, симптоматики и при помощи анализа крови на уровень и соотношение АКРЦ. Используют метод Гатри или более современный метод, тандемную масс-спектрометрию. В европейских странах такой анализ входит в программу скрининга всех новорожденных.

В России неонатальный скрининг не включает анализ на лейциноз. Однако в Москве уже два года действует программа для всех новорожденных, согласно которой в «пяточный тест» (когда у малыша еще в роддоме берут кровь из пяточки) входит также и исследование на болезнь «кленового сиропа».

Если заболевание подтверждено, можно провести молекулярно-генетическую диагностику на выявление участка и характера мутации в генах.

Хотя для лечения и течения болезни это значения не имеет, но может потребоваться для планирования семьи и рождения здоровых детей от тех же родителей.

Лечение и ограничения

Повлиять на экспрессию генов с участком мутации невозможно, но можно облегчить состояние ребёнка при помощи строгой ограничительной диеты – это основной метод терапии заболевания.

Основная задача: поддерживать уровень АКРЦ и их метаболитов на низком уровне и помогать организму ребёнка получать все необходимое. Терапию начинают еще до установления диагноза, даже до получения результатов анализов, как только возникло подозрение.

Правила лечебной диеты при болезни «кленового сиропа»:

  • пониженное количество протеинов в питании (суточную норму рассчитывает врач по возрасту и особенностям ребёнка);
  • компенсация белкового дефицита при помощи специальных аминокислотных смесей без лейцина, изолейцина и валина;
  • отслеживание нормальной калорийности рациона.

Хотя лечебная диета довольно строга, по мере роста ребёнка появляются послабления: с возрастом у многих развивается толерантность к лейцину, что позволяет включать в рацион продукты растительного происхождения с данной аминокислотой.

Тиамин-зависимая форма требует ежедневного употребления витамина В12 и диеты с умеренными ограничениями протеинов.

К альтернативным утвержденным методикам относится трансплантация печени, которая оказывает хороший терапевтический эффект.

Что ухудшает состояние ребёнка при болезни кленового сиропа? Провоцирующие обострение факторы включают:

  • нарушения диеты, избыток натурального протеина;
  • длительные периоды без еды, голодание, излишне строгая диета без причин, недостаточная калорийность питания;
  • ОРВИ и желудочно-кишечные инфекции;
  • стрессы – избыток физической, психоэмоциональной нагрузки;
  • невыполнение плана лечения.

При своевременной диагностике и следовании всем правилам терапии болезнь «кленового сиропа» больше не относится к смертельным заболеваниям и чаще всего позволяет детям жить вполне нормальной жизнью: хотя и с некоторыми ограничениями, но без особенного вреда для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 13.10.2020 09:48
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Врожденные и наследственные заболевания / Под ред. П.В.Новикова // М.: «Династия» 2007
Branched-chain amino acids in health and disease: metabolism, alterations in blood plasma, and supplements. / Holecek M. // Nutrition & Metabolism 2018 15:33.
The neuropsychiatry of inborn errors of metabolism. / Walterfang M. et al. // Journal of Inherited Metabolic Disease 2013 36

Читайте также

Как начинается ветрянка у детей?
Ветрянка – это распространенная детская инфекция. Как заподозрить ее у ребенка?
Лечебная гимнастика при сколиозе у детей
Упражнения при сколиозе: лечебная гимнастика для детей
Спондилолистез: как не пропустить нестабильность позвоночника у ребенка?
Почему позвонки могут начать смещаться даже у детей: причины и симптомы опасной патологии.
Аневризма межпредсердной перегородки у новорожденных детей
Аневризма межпредсердной перегородки – это малая аномалия развития. Насколько она опасна?
Амблиопия (синдром ленивого глаза) у детей: причины и лечение
Амблиопия – это одна из ведущих причин снижения зрения во всем мире. С чем она может быть связана?
Паховая или бедренная: как отличить тип грыжи у ребенка?
Грыжа у ребенка: причины и симптомы. Как различить паховую и бедренную грыжи?