Болезни будущего

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Болезни будущего – это не что-то из области фантастики. Авторитетный прогноз Всемирной Организации Здравоохранения основан на медицинской статистике и научных исследованиях.

Какие болезни ждут человека в будущем

Возможно, появятся новые заболевания через несколько десятилетий. Но реальную угрозу сегодня для человека уже представляют патологии, которые имеют размах пандемий и эпидемий.

  • Это не только грипп и различные ОРВИ, а кардиопатологии и метаболические нарушения, которые уже сегодня представляют смертельную опасность для миллионов пациентов по всему миру.
  • Сегодня в год только кардиопатологии уносят около 17 млн человеческих жизней, а через 15 лет прогнозируют увеличение жертв болезней сосудов и сердца вдвое.
  • 8 млн пациентов в год умирают от рака, он на втором месте среди смертельно опасных недугов.
  • Каждый день в мире 27 тысяч людей слышат страшные слова: «У вас – онкология».
  • Через 7 лет рак обещает обогнать кардиопатологии по числу смертей.
  • Сахарный диабет 2 типа бродит по нашей планете, став третьим по численности больных, Сегодня речь идет о свыше 370 млн пациентов, а через 10 лет их число должно удвоиться.

Болезни из области фантастики, которые становятся реальностью

Болезни будущего, словно сошедшие со страниц фантастических романов, становятся нашей повседневной реальностью.

  • Уже сегодня человек нередко испытывает симптомы виртуальной зависимости, которая превратилась в cерьезную болезнь, способную лишать людей не только обычных радостей, но и самой жизни.
  • Иногда человек настолько отождествляет себя с персонажами компьютерных игр, что развиваются диссоциативные расстройства личности, под влиянием которых он теряет ориентацию в пространстве и времени, абсолютно утрачивая чувство реальности.

Микробы против медицины

Инфекционные заболевания, несмотря на все старания медиков и фармацевтов, по-прежнему могущественны, и победа над ними остается несбыточной мечтой человечества.

  • Болезни будущего – грипп, герпес, ВИЧ и прочие вирусные, кандидоз и другие грибковые, больничный стафилококк и некоторые другие бактериальные инфекции.
  • Изобретение антибиотиков спасло множество жизней, но не победило агрессивную бактериальную флору раз и навсегда. Стафилококк и его сородичи продолжают мутировать, приобретая резистентность к антибактериальной терапии.

Такую же непримиримую войну с человеком ведут штаммы вирусов и разновидности грибов. Кто победит в этой войне? Во многом это зависит от достижений науки, состояния экологии и образа жизни, который ведет каждый из нас, ведь иммунитет человека – главный союзник в борьбе с болезнями.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2016 18:35, обновлено 20.09.2021 22:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Меню для наших потомков. Сублимированные продукты — еда будущего
Сублимационная вакуумная сушка продуктов - звучит так свежо, новомодно и по-иностранному. Это определение, хоть и интригует своим происхождением, но на первый взгляд не вызывает доверия.
IT в медицине: будущее и настоящее
Проект MedAboutMe активно участвует в развитие mHealth в России.
Будущее медицины
Стремительное развитие технологий не оставило без внимания и медицинскую сферу, но возможно ли будущее без болезней?