Будущее медицины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Природа человека устроена таким образом, что неизвестность, как правило, пугает. Вместе с тем, хоть никто и не знает, что его ждет в будущем, оно связано с надеждой на лучшее. Насколько бы ни был привлекателен здоровый образ жизни, к сожалению, в борьбе с серьезными патологическими изменениями в организме он бессилен. Поэтому взгляды большинства людей устремлены не на развитие новых систем тренинга в зале, а на использование инновационных технологий в лечении.

Когда речь заходит о будущем медицины, то довольно часто оно граничит с магией: нанотехнологии, генный инжиниринг, печать трехмерных объектов, стволовые клетки и многое другое. Пациенты, еще 30-50 лет назад считавшиеся неоперабельными, сегодня успешно выздоравливают и ведут полноценную жизнь. Уже сейчас в научном институте Израиля проходит тестирование таблетка, которая способна заменить посещение спортзала. То есть, не диета и физическая активность становятся показателем красоты и силы, а достижения в сфере биотехнологий.

Что касается успехов протезирования, то здесь используются поистине фантастические гаджеты: люди, никогда не имевшие рук, способны с одинаковым успехом держать и гантель, и кисточку для рисования – все сигналы посылаются мозгом и наличие мышечных и костных структур практически не имеет никакого значения.

Мир без болезней

Также нельзя забывать об уже достигнутых успехах в борьбе с недугами различной этиологии: оспа, полиомиелит, язва желудка. Все эти заболевания не только лечатся, но предотвращается их возникновение при условии своевременной и адекватной медицинской помощи. Конечно, профилактика заболеваний еще надолго останется актуальной, ведь существует огромное количество нерешенных проблем.

Но реальна ли вообще фантазия о мире, в котором совершенно нет болезней? К сожалению, большинство ученых настроены по этому поводу весьма скептически. И главными препятствиями выступают не только мутирующие вирусы и психиатрические недуги. Из-за отсутствия заболеваний, как бы парадоксально ни звучало, мир будут ждать настоящие катастрофы в социальном, экономическом и эволюционном плане – это перенаселение, голод, войны и т.д. Подходить к решению такой задачи как излечение всех болезней нужно комплексно, с пониманием возможных рисков и последствий.

Умная медицина: лечимся не выходя из дома

Так как будущее – категория довольно неопределенная, то давайте посмотрим на то, чем уже сегодня располагают пациенты. Успешная профилактика и лечение любого заболевания во многом зависят от правильности постановки диагноза и благодаря инновациям для некоторых процедур можно даже не выходить из дома. Современные гаджеты позволяют проводить анализы по уровню сахара в крови и некоторым другим показателям, а также температуры, давления и т.д.

При создании в будущем определенных дополнительных ресурсов (онлайн-карт пациентов, синхронизации различных приложений в смартфоне одного пользователя и т.п.) проводить дифференциальную диагностику можно будет на дому. Это не только очень удобно, но и существенно снижает риск заражения – контакт с больными, как бывает часто в поликлинике, полностью отсутствует. Другими словами, развитие медицины дает огромную надежду на здоровую жизнь уже в недалеком будущем.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.12.2015 12:39, обновлено 16.09.2021 19:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Меню для наших потомков. Сублимированные продукты — еда будущего
Сублимационная вакуумная сушка продуктов - звучит так свежо, новомодно и по-иностранному. Это определение, хоть и интригует своим происхождением, но на первый взгляд не вызывает доверия.
IT в медицине: будущее и настоящее
Проект MedAboutMe активно участвует в развитие mHealth в России.
Мобильные приложения от MedAboutMe: итоги 2015 года
В 2015 году MedAboutMe выпустила новое мобильное приложение для путешественников «Спутник в дорогу» и новую версию «МетеоДоктора» для метеочувствительных людей.
ТОП-6 мобильных приложений для поддержания здоровья
Еще 20 лет назад было очень трудно представить себе, что буквально каждый человек сможет иметь при себе личного медицинского советника. Теперь это стало обыденным: в любом современном смартфоне может быть установлено удобное и практичное мобильное приложение (МП), заботящееся о вашем здоровье и самочувствии.