Бурсит плечевого сустава и его симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бурсит плечевого сустава — это часто встречающийся воспалительный процесс, при котором поражается синовиальная сумка, располагающаяся в области плечевого сустава. Данное заболевание может иметь инфекционную природу или развиваться без участия патогенных микроорганизмов (в этом случае говорят об его асептической форме). Характер воспалительной реакции также может различаться. Наиболее неблагоприятное течение имеет гнойная форма. С клинической точки зрения такая патология характеризуется болями в пораженной области, отечностью, покраснением кожи и так далее. Прогноз при воспалительном поражении синовиальной сумки будет определяться тем, насколько правильно была выбрана тактика лечения.

С бурситом плечевого сустава сталкиваются очень многие люди. Как мы уже сказали, данное заболевание разделяется на асептическую и инфекционную формы. Асептическая форма наиболее часто диагностируется среди молодых людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, например, спортсменов или грузчиков. Мужчины гораздо чаще женщин сталкиваются с таким патологическим процессом. Что же касается инфекционной формы, она может развиваться абсолютно у любого человека, вне зависимости от его возраста и пола.

Кроме этого, данное воспаление может быть острым, подострым и хроническим. Хроническая воспалительная реакция зачастую возникает на фоне недостаточно хорошо пролеченного острого процесса. В зависимости от характера накапливающегося экссудата выделяют серозную, гнойную, геморрагическую и фибринозную формы. Тяжелее всего протекает гнойная форма. Как правило, она сопровождается выраженным нарушением общего состояния больного человека и достаточно часто при отсутствии своевременной медицинской помощи становится причиной флегмоны, вторичного воспалительного поражения самого сустава и даже остеомиелита плечевого кости.

Что же касается серозного бурсита, в подавляющем большинстве случаев он имеет благоприятное течение и достаточно хорошо поддается лечению. При фибринозной форме в вырабатываемом экссудате обнаруживаются нити фибрина, а при геморрагической — эритроциты.

Давайте более подробно поговорим о том, почему же развивается такое воспаление. Основным предрасполагающим фактором для возникновения асептической формы является повторяющаяся повышенная нагрузка на плечевой сустав, приводящая к появлению микротравм в зоне поражения. С данным патологическим процессом наиболее часто сталкиваются спортсмены, представители различных профессий, чья работа связана с постоянным поднятием тяжестей. Несколько реже воспалительная реакция в области синовиальной сумки бывает обусловлена однократным травмирующим воздействием, например, при ушибе. В качестве других возможных причин выделяют обменные нарушения, например, при подагре, а также аутоиммунные процессы.

Инфекционный бурсит плечевого сустава может быть вызван самыми различными специфическими и неспецифическими бактериями. Среди неспецифических микроорганизмов наибольшая роль отводится стрептококковой и стафилококковой флоре. Что же касается специфической воспалительной реакции, она бывает обусловлена гонококками, микобактериями туберкулеза и так далее. Бактерии попадают в синовиальную сумку при проникающих ранениях, а также при наличии гнойных очагов на коже в проекции сустава. Кроме этого, иногда распространение инфекционной флоры происходит посредством лимфогенного или гематогенного пути.

Бурсит плечевого сустава сопровождается повышенной выработкой экссудата с последующим его накоплением в синовиальной сумке. Характер экссудата, как мы уже говорили, может различаться. Синовиальная сумка постепенно растягивается, сдавливает нервные окончания, чем обусловлен болевой синдром. В некоторых случаях на фоне воспалительного процесса могут образовываться спайки или участки рубцового замещения тканей.

Симптомы при бурсите плечевого сустава: боль, отек и другое

Симптомы при бурсите плечевого сустава: боль, отек и другое

При асептической форме сопутствующие симптомы имеют гораздо менее выраженный характер. Отмечается умеренная боль в области сустава, дополняющаяся отеком и гиперемией. Общее состояние пациента, как правило, не нарушено. В некоторых случаях температура тела может повышаться до субфебрильных значений. За счет присутствующего болевого синдрома двигательная активность в пораженной области ограничена. При переходе воспалительной реакции в хроническую форму болезненность стихает, отек уменьшается. Возникают жалобы на ощущение дискомфорта при движениях, быструю утомляемость.

При инфекционной форме присутствуют гораздо более интенсивные клинические проявления. Отмечается сильная боль, имеющая пульсирующий или дергающий характер. Сустав резко отечен, кожа в его проекции гиперемирована. Болевой синдром значительно усиливается при пальпации или движениях. В обязательном порядке страдает общее состояние пациента. Температура тела повышается до субфебрильных или фебрильных значений, присутствуют жалобы на ознобы, головные и мышечные боли, слабость и так далее.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Для диагностики такого воспаления проводятся общий осмотр, ультразвуковое исследование или магнитно-резонансная томография. Исключить другие патологии поможет рентгенография сустава. В отдельных случаях назначается пункция синовиальной сумки с направлением полученного экссудата на микроскопическое и бактериологическое исследования.

При бурсите плечевого сустава применяются нестероидные противовоспалительные средства, а при инфекционной форме — антибиотики. Гнойная форма данного заболевания является показанием к проведению хирургического вмешательства, подразумевающего под собой вскрытие и дренирование синовиальной сумки. При хроническом воспалительном процессе используются различные физиотерапевтические методы.

Профилактика развития бурсита плечевого сустава

Принципы профилактики сводятся к предупреждению перегрузки плечевого сустава, избеганию травм, своевременному лечению имеющихся инфекционных очагов и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.07.2019 14:12, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Болезни суставов. Пропедевтика, дифференциальный диагноз, лечение. / Ивашкин В.Т. // М.: «Литера» 2005
Лечение острых и хронических бурситов в амбулаторных условиях / Захаров И.И. // Вестник хирургии им. И.И. Грекова 1985 №10

Читайте также

Сигналы тела: причины проблем кожи, ногтей, суставов
Современные люди все реже прислушиваются к сигналам собственного тела, замечая проблемы тогда, когда они уже привели к болезням.
Поражение суставов при приеме медикаментов
Лекарственная артропатия является часто встречающейся проблемой. Какие препараты ее провоцируют?
Ревматоидный артрит vs остеоартрит: особенности поражения суставов
Хотя оба вида поражений вызывают боль в суставах, эти два заболевания очень разные по своей природе и механизмам развития.
Артрит у молодых людей: боль в суставах, меры профилактики
Молодые люди должны обращать внимание на риски артрита и вносить изменения в диету и физическую активность.
Степени поражения и основные методы лечения артроза тазобедренного сустава
Артроз тазобедренного сустава является одной из самых частых патологий хрящевой ткани суставов, которая может приводить к инвалидности? Какие есть методы лечения артроза?
Симптомы при артрите голеностопного сустава
Артрит голеностопного сустава может быть связан со многими факторами. Насколько он опасен?