Чем опасен сон «по сменам»?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полноценный сон — одна из главных составляющих крепкого здоровья человека. К сожалению, далеко не каждый удостоился чести трудиться по графику по 8 часов 5 дней в неделю, а значит и качественно высыпаться. Немалая часть наших граждан периодически работают в ночную смену. В основном это вахтовики — врачи, водители, работники полиции, пожарной службы, фабрик, шахт и заводов. А также прочих предприятий и сервисов, работа которых не может останавливаться даже на час, не то, что на ночь.

Расстройство графика сна, сверхурочные, чрезмерное моральное и физическое напряжение — все это сказывается на здоровье человека. Безоговорочное нарушение естественного ритма жизнедеятельности организма ослабляет иммунную систему. В данной статье мы поговорим о последствиях «неудобного» графика и возможностей их разрешения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние на сон

Влияние на сон

Длительная посменная работа способствует развитию нарушений сна человека. Чаще всего люди, занимающие подобные должности, спят не более шести часов в сутки вместо положенных восьми. Уменьшенное время сна способствует снижению содержания серотонина в организме.

Не каждый знает, что хронический недосып, сонливость и рассеянность внимания, спровоцированные им — наиболее частые виновники аварий на дороге и производстве. Ведь в ночное время человеку положено спать, поэтому при несоблюдении этого условия способность к концентрации внимания снижается. В качестве наглядного примера достаточно вспомнить аварию на Чернобыльской АС, которая произошла в ночную смену. Совпадение ли?

Сон человека и риск развития диабета

Работа в ночные смены может увеличить риск развития диабета. Это в основном происходит из-за влияния сдвига графика бодрствования на активность выработки инсулина. Также ненормированный сон человека может вызывать повышение кровяного давления, уровня холестерина в крови, способствовать ожирению, а в дальнейшем стать причиной появления инфарктов и инсультов.

У уже больных диабетом людей посменная работа может вызвать трудности с полноценными приемами пищи и лекарств, что лишь усугубит течение болезни.

Ожирение и сон

Недостаточный или противоречащий биологическим часам организма сон влияет на течение метаболических процессов, нарушение которых может привести к ожирению. Все дело в том, что наиболее активно расставаться со съеденными калориями наш организм настроен именно в первой половине дня. В ночное же время он переходит на экономный режим, и большая часть пищи, съеденной в это время, может отложиться про запас.

Сон человека и сердце

Работа в ночную смену вредна для здоровья сердца. Сложившееся положение дел означает, что ночное время сна, отведенное для отдыха и восстановления организма, придется потратить на активную работу. В этом случае сердце «перерабатывает». Помимо этого, стресс, который развивается при ночном бодрствовании, провоцирует выделение разрушительного гормона кортизола, что в свою очередь может увеличить риск появления инсульта.

Болезненные состояния, недолеченные недуги или наличие лишнего веса усугубляют уже сложившуюся ситуацию.

Ночные смены и депрессия

Работа по сменам может влиять на психическое здоровье. Давление, стресс и расстройства сна человека оказывают непосредственное воздействие на скачки настроения, которые могут привести к развитию депрессии. Особенно остро этот фактор действует при внезапном переходе на ночной график, связанный, например, со сменой работы.

Смена графика работы, а значит и графика сна и бодрствования, может повысить риск развития или обострения психических расстройств, по крайней мере, у психологически уязвимых лиц. Показатель расстройств у женщин на порядок выше, нежели у мужчин.

Время сна и расстройства пищеварения

Время сна и расстройства пищеварения

Смена режима сна, а значит и приемов пищи, может стать виновником появления чувства тошноты, диареи, запора и некоторых функциональных расстройств пищеварения, например, таких как синдром раздраженного кишечника.

Все это происходит потому, что находясь на ночной работе, даже при общей неизменности потребляемых калорий и питательных веществ, сбивается график их приема. Изменяются сроки и частота приемов пищи. Кроме того, часто приходится употреблять холодную еду и в спешке. При этом замедление обмена веществ влияет на выработку энзимов и некоторых гормонов, необходимых для переваривания и усвоения пищи.

Как минимизировать ущерб для здоровья?

Специалисты утверждают, что особенно пагубно влияют на здоровье ночные выходы на работу чаще двух раз в неделю. Если раз в семь дней поработать ночью, при этом достаточно хорошо высыпаясь и питаясь в остальные дни, существенного вреда это принести не должно. Но опять же, в этом вопросе играют роль множество других факторов. Поговорим о том, как минимизировать последствия регулярного недосыпа.

Выработайте систему. Придерживайтесь одного графика, хоть он и отличается от нормального. Следует потребовать составить максимально упорядоченный график труда, а также придерживаться распорядка в выходные дни.

Сон человека — это возможность восстановиться. Возможно, не всем известно, что взрослому человеку необходимо спать в сутки не менее 8 часов.

Перед ночным выходом можно поспать пару часов. Это даст организму фору. Все дело в том, что к наступлению ночи тело сигнализирует о том, что пора отправляться спать, человек становится вялым и сонным. Время сна можно разделить на две части, например, поспать утром на пару часов меньше и доспать их непосредственно перед выходом на работу.

Следует быть осторожным с употреблением кофе. Этого напитка следует избегать к концу смены, ведь тонизирующий заряд не даст уснуть дома. А в качестве энергетического заряда лучше съесть какой-либо фрукт. Сахар, содержащийся в нем, даст необходимые силы.

По возвращении домой перед сном лучше задернуть окна плотными шторами. Затемнение комнаты поможет сохранить сон, ведь в дневное время он более чуткий, чем в ночное.

Важно следить за питанием. Предпочтение следует отдать здоровой разнообразной пище, отказавшись от употребления сладостей в ночное время. Они не только не дадут необходимый заряд здоровья и энергии, но и в дальнейшем неминуемо приведут к появлению лишнего веса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.05.2018 12:35, обновлено 24.08.2021 11:12
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Питание, нормализующее сон: что можно и нельзя?
Всем известно, что есть на ночь вредно, но далеко не все продукты могут ухудшить сон, некоторые могут его существенно корректировать.
Хороший сон: как быстро заснуть и крепко спать
Легли в постель, а сон не идет, и даже скучная книга не помогает? Есть много способов этому помочь, и некоторые из них даже вкусные!
10 ошибок перед сном, вредных для волос
Тюрбан на голове, закручивание кончиков, горячий душ… Какие привычки перед сном вредны для волос?
Сон – источник красоты
Недостаток сна влияет не только на красоту женщины, но и на ее самочувствие и состояние иммунитета.
Страшный сон: как избавиться от кошмаров?
Человек во сне совсем беззащитен. Причем, порой перед собственными переживаниями в виде ночных кошмаров.
Утяжеленные одеяла для сна: полезные свойства
Сон под утяжеленным одеялом имеет немало преимуществ как для психического, так и физического здоровья.