Лососевые пятна, ведьмино молоко и еще 7 странных слов, которые вы узнаете после родов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У молодых родителей сам собой формируется своеобразный язык – от заражающего всех «мы покакали» до годовасиков, которые сами знаете что теребят. Ну а если не знаете, то с появлением ребёнка этот удивительный лексикон быстро войдет в вашу жизнь. И речь не только об общеизвестных в родительских кругах высаживании, родничках (их, кстати, не один, а шесть – об этом мы писали отдельную статью), аббревиатурах АКДС и АДС-м, пробах Сулковича и прочих слипах с ходунками. Есть и особые слова, которые звучат странно – и молодым мамам быстро приходится переставать пугаться и начинать их использовать. Например, ведьмино молоко и вартонов студень.

Ребёночек весь в лануго

Ребёночек весь в лануго

Лануго – звучит поэтично, не правда ли? На самом деле это тонкие волосы, которые покрывают тело ребёнка до рождения, чтобы удерживать смазку, а с ней – водоотталкивающие свойства и тепло. Они появляются во втором триместре и есть буквально везде. Обычно к сроку доношенности лануго выпадает (и ребёнок этот пух проглатывает вместе с околоплодными водами, а потом лануго становится частью первого кала). Но если малыш недоношенный, то вполне может родиться пушистым.

Даже доношенные детки появляются на свет с остатками пушка на спине (а порой и на лбу).

Факт!

Делать с лануго ничего не надо – волоски выпадут сами. Не стоит поддаваться на бабушкины сказки и катать по малышу хлебный мякиш. И нет, о темпераменте ребёнка лануго тоже ничего не говорит.

Меконий: первый челлендж по отмыванию

Меконий – это первородный кал. Тот, что скапливается в кишечнике до рождения. Он почти черный с оттенком зелени и состоит в основном из желчи (что объясняет цвет), чешуек кожи, слизи и волосков лануго. То есть всего, что могло попасть в рот ребёнку внутри матки.

Выходит меконий в первые 2-3 дня. По данным исследований, у 10% этот процесс может начаться еще до родов и далеко не всегда указывает на гипоксию, а у остальных детей – только после рождения.

Цвет – не самое пугающее в меконии. Настоящая проблема – его смыть с кожи. Этот невероятно липкий кал – первая задача в грядущих годах отмывания ребёнка, и не самая простая. Добро пожаловать в родительство, и радуйтесь, что меконий практически не пахнет!

Лайфхак!

Лучший способ смыть меконий – несколько капель детского масла или немного детского крема на ватном диске. А вот тереть не стоит – кожа у малыша нежная, ее легко поранить.  

Сыровидная смазка: смывать или не смывать?

Первородная, она же сыровидная – эта смазка покрывает тело малыша в утробе. Нужна, чтобы предохранять кожные покровы от околоплодных вод, травм, а также, чтобы ребёнок легче скользил сквозь родовые пути.

Из-за нее малыши при рождении выглядят совсем не такими умытыми и розовыми, как на милых фотографиях. Белесая с желто-серым оттенком, смазка покрывает тело и скапливается в складочках. Впрочем, бело-розовыми ангелочками дети тоже рождаются редко, чаще они красного цвета с недовольной рожицей.

Факт!

Смазку обычно смывают в первый час после появления ребёнка на свет. Но можно попросить не мыть малыша сразу же – эта масса продолжает защищать кожу еще несколько часов.

Вартонов студень

С этим термином сталкиваются нечасто, но вместе с предыдущими названиями его сложно не упомянуть. Вартонов студень – это то, что в большей части составляет пуповинный канатик. Пуповинные артерии окружены этой студенистой слизистой тканью, чтобы защитить ее от повреждений – как в результате перегибов, так и когда малыш хватает пуповину в ручки (а это случается весьма часто).

Факт!

О том, какие пуповинные узлы – признак опасности, а какие вполне нормальны, читайте в статье об истинных узлах канатика.

Лохии: послеродовые «месячные»

Лохии: послеродовые «месячные»

Это не месячные, хотя похожи. Лохии – длительные кровянистые выделения (сначала просто кровь), которые выходят из влагалища после родов. Длится это долго – до трех недель. Причем не важно, родился ли ребёнок естественным путем, или у мамы было кесарево сечение.

Лохии выделяются из раны, которая остается на месте прикрепления плаценты. Они должны быть сначала красными, потом светлыми, затем могут быть коричневатыми. Если же вдруг выделения стали обильными и начали резко пахнуть – срочно к врачу!

Бугорки Монтгомери: найди грудь по запаху

Эти бугорки есть всегда: мелкие пупырышки на ареолах вокруг сосков. Они начинают увеличиваться еще в самом начале беременности, а к родам становятся особенно заметны. Уменьшатся бугорки Монтгомери только после окончания грудного вскармливания. Под ними расположены специальные железы, выделяющие секрет, увлажняющий кожу соска.

А еще исследования показывают, что именно по запаху этого секрета новорожденные находят мамину грудь. Удивительно, но факт: в одной команде встретились ученые Университета Оттавы, которые задались этим вопросом, и мамы, способные ждать после родов, пока младенец сам доберется до соска. Зато теперь мы знаем: время, за которое новорожденный способен найти сосок по запаху, составляет около двух часов.

Ведьмино молоко и молозиво: что есть что?

Не путайте это молоко с молозивом! Молозиво – первая стадия грудного молока, оно липкое, прозрачное, желтоватое и очень питательное. Настолько, что нескольких капель ребёнку хватает, чтобы насытиться.

Ведьминым молоком называется грудное молоко, которое выделяется из груди у... новорожденного! Причем может это происходить как у девочек, так и у мальчиков – еще одно подтверждение того, что мужчины способны кормить грудью.

Происходит это потому, что в организме ребёнка масса маминых гормонов. Они сначала вызывают припухлость грудных желез (иногда с выделением капель «ведьминого молока»), а в три недели ребёнок из-за них может покрыться подростковыми прыщами – так называемой «сыпью-трехнеделькой». Делать ничего не надо – ни с грудью, ни с молоком, ни с прыщами. Все пройдет само.

Лососевые пятна

По цвету они действительно похожи на лосось – розоватые пятна на коже ребёнка, которые ни на что не влияют и часто проходят со временем полностью. Если такое пятно есть на лбу, его зовут «поцелуй ангела», на шее – «укус аиста». Лечить их никак не надо, в отличие от других вариантов, например, «винных пятен». Что может быть у ребёнка на коже и как разобраться в оттенках и формах, мы рассказали в статье «Гид по родинкам и родимым пятнам у новорожденных».


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.08.2021 11:42
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Секреты неонатологии и перинатологии / Полин Р.А., Спитцер А.Р. 2011
Interventions for infantile haemangiomas of the skin. Cochrane Database of Systematic Reviews. / Novoa M, Baselga E, Beltran S 2018 №4
Оценка состояния новорожденного при первом патронаже / И.И. Рюмина, В.В. Зубков // Медицинский совет 2017 №1

Читайте также

Самые крошечные дети: малыши, которые родились весом чуть больше пачки масла
От 244 грамм до первого класса: удивительные истории глубоко недоношенных детей.
Преждевременные роды и недоношенные дети: разбираемся в мифах
Больше уверенности, меньше волнений: рассказываем, что в общих утверждениях о родах не в срок и малышах-торопыжках неправда.
Когда роды позади: семь главных табу для женщины
Быстро и полноценно восстановить здоровье и силы после родов женщине поможет соблюдение ряда специальных рекомендаций.
5 частых психических болезней молодых матерей: признаки опасности
Послеродовые расстройства психики: что важно заметить и вылечить.
Послеродовая депрессия: почему возникает и сколько длятся симптомы
Послеродовая депрессия – это не миф, а серьезное нарушение. Но как определить ее развитие вовремя? И как можно справиться с послеродовой депрессией?
Роды на 25 неделе беременности: какой прогноз?
Рождение ребенка на 25 неделе беременности: автономное плавание. Преждевременные роды во второй половине второго триместра гестации.