Что полезней для здоровья — гражданский брак или семейная жизнь?

Перед каждой парой, которая хочет перейти на новый уровень отношений, встает вопрос: просто жить вместе или заключить брак? MedAboutMe расскажет, как каждый вариант отразится на здоровье влюбленных.

«Мы просто живем вместе»

Для некоторых людей совместное проживание вне брака — это просто вопрос удобства. Совместное проживание позволяет уменьшить расходы, связанные со съемом квартиры или ведением быта, позволяет сэкономить время, которое тратилось бы на поездки к партнеру и обратно к себе домой.

Но в то же время, многие пары рассматривают сожительство как еще один шаг к браку. Исследование, проведенное в США, показало, что 64% взрослых людей считают его важным этапом перед официальной регистрацией отношений и почти 76% пар проживали вместе до заключения брака.

Научные данные показывают, что официальный брак дает много преимуществ партнерам в плане психического и физиологического здоровья, индивидуального благополучия. Ученые из Ohio State University взялись выяснить, дает ли те же преимущества сожительство. Выяснилось, что да, но только женщинам.

Они считали партнера, с которым живут вместе, своей семьей, а потому эмоционально были более счастливы, в то время как мужчины лишь видели выгоду в таком союзе.

Как совместное проживание отражается на здоровье

У женщин увеличивается риск незапланированной беременности

У женщин увеличивается риск незапланированной беременности

Согласно отчетам Centers for Disease Control and Prevention, одна из пяти женщин во время совместного проживания с мужчиной столкнется с незапланированной беременностью.

При этом ученые подсчитали, что у женщин с высшим образованием ниже риск внеплановой беременности (5%), а у женщин со средним образованием он в несколько раз выше (33%).

Вероятность разрыва все еще высока

Интересные результаты исследования обнародовали специалисты The University of Texas at Austin. Чем моложе люди, которые решили жить вместе, тем выше вероятность того, что их пара распадется.

При этом возраст 23 лет является «знаковым». После его наступления вероятность разрыва уменьшается.

Партнеры начинают меньше заниматься спортом

19-летнее исследование, проведенное в Германии, выявило, что влюбленные, которые живут вместе, имеют ниже показатели физической активности по сравнению с парами, которые пока еще только встречаются.

А вот влюбленные в браке, хотя и меньше занимаются спортом в сравнении со встречающимися влюбленными, проявляют больше активности, чем сожители. Другими словами, физическая подготовка партнеров лучше в браке или до его заключения, но ухудшается, если влюбленные просто живут вместе.

Совместно проживающие люди счастливее супругов

Совместно проживающие люди счастливее супругов

Исследование, проведенное докторами Келли Музик и Ларри Бампассом, результаты которого были опубликованы в Journal of Marriage and Family, показало, что партнеры, которые просто живут вместе, имеют лучше самооценку и более счастливы, чем супружеские союзы.

Но это не значит, что супруги несчастливы в браке. Ученые объясняют полученные результаты большим количеством обязательств в семье. Так, супружеская пара чаще имеет детей, а значит, уровень благополучия зависит от их развития и воспитания, в то время как сожители более беспечны и тратят больше времени на себя.

У сожителей ниже уровень стресса

Но только в сравнении с влюбленными, которые не живут вместе. Исследование, опубликованное в издании Developmental Review, представило выводы, что знаки внимания, которые оказывает партнер рядом, влияет на биохимию организма и отлично успокаивает.

Во время объятий партнера пульс замедляется, а артериальное давление снижается. А еще прикосновения партнера способствуют снижению уровня гормона стресса кортизола и увеличению концентрацию гормонов радости и благополучия — серотонина и окситоцина.

Жизнь с оптимистом укрепляет здоровье

Оптимизм партнера — «заразителен» и помогает увидеть «свет в конце туннеля», если что-то пошло не так.

Исследование, на которое ссылается Journal of Psychosomatic Research, представило данные, что оптимизм партнера укрепляет здоровье его пары. Все потому, что когда человек искренне верит в другого и поддерживает во всех начинаниях, они вместе достигают большего.

Счастливые супруги быстрее набирают вес

Счастливые супруги быстрее набирают вес

Медовый месяц новоиспеченных супругов приносит радость и расслабляет. Причем, счастье и удовольствие не заканчиваются через 30 дней. Удовлетворение жизнью, совместное времяпровождение в постели, просмотры фильмов и вкусные обеды и ужины и менее длительные, чем всегда, прогулки не проходят бесследно. Люди расслабляются и начинают копить килограммы, этого не замечая.

Согласно данным исследования из журнала Health Psychology, чем счастливее молодожены, тем выше вероятность, что они наберут несколько килограммов на первом году совместной жизни. Ученые объясняют это тем, что влюбленным больше не нужно соответствовать «стандартам красоты», чтобы привлечь партнера — он и так уже рядом и есть подтверждающий документ.

Если есть цель — похудеть, супруги сбросят больше

Хотя молодожены и рискуют расплыться в фигуре после заключения брака, если они захотят вернуть свою форму, им это будет сделать легче. Отчет, опубликованный специалистами European Society of Cardiology, показал, что у влюбленных больше шансов сбросить вес тогда, когда они худеют вместе со своим партнером.

А другие исследования демонстрируют еще более впечатляющие результаты. Например, научная работа, обнародованная Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health, показала, что если супруги тренируются вместе, они, как правило, чувствуют себя лучше. А еще имеют более крепкое здоровье.

Совместное проживание полезнее одиночества

Если речь идет о том, расставаться или жить вместе, то ученые рекомендуют попробовать совместное проживание. Это полезно не только с точки зрения общего благополучия, но и важно для здоровья.

Сразу несколько исследований демонстрируют, что здоровые отношения снижают риск возникновения сердечного приступа, нескольких видов рака, пневмонии и даже продлевают годы жизни.

А еще чувство любви, заботы и безопасности укрепляет иммунную систему, снижает риск возникновения простуды и других вирусных заболеваний. Те, у кого есть поддержка любимого человека, как правило, и быстрее восстанавливаются после болезни.

Теперь вы знаете, какие преимущества здоровью дает совместное проживание. И сможете сделать правильный выбор: продолжать встречаться, съехаться или заключить брак.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2022 21:44
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Spouses shed more pounds together than alone // European Society of Cardiology 2020
Marital satisfaction predicts weight gain in early marriage / Meltzer A. L., Novak S. A., McNulty J. K., et al // Health Psychol. 2013
Touch for socioemotional and physical well-being: A review / Tiffany // Developmental Review 2010
The impacts of marriage, cohabitation and dating relationships on weekly self-reported physical activity in Germany: a 19-year longitudinal study / Rapp I., Schneider B. // Soc Sci Med. 2013
First Premarital Cohabitation in the United States: 2006–2010 National Survey of Family Growth / Copen C. E., Daniels K., et al // National Health Statistics Reports 2013
Emotional health across the transition to first and second unions among emerging adults / Mernitz S. E., Dush K. // Journal of Family Psychology 2016
Prevalence and Growth of Cohabitation / Fry R., Cohn D. // Living Together: The Economics Of Cohabitation 2011

Читайте также

Свадебные хлопоты: как правильно пригласить гостей
О чем нужно подумать перед свадьбой?
Как лучше понять мужчину: советы и рекомендации
Хотите лучше понять мужчину? Позвольте ему быть собой и любите таким, каков он есть со всеми недостатками.
Как стать лучше и значимее для мужа?
Хотите стать лучше для мужа? Вспомните, что вы женщина – слабая и беззащитная, но уверенная в себе.
Как настроиться на интимную близость: 12 способов, подтвержденных наукой
Таблетка не понадобится! 12 научных способов мгновенно поднять либидо.
Как сделать жизнь близких людей лучше?
Хотите сделать жизнь близких людей лучше? Цените их, любите, заботьтесь, прощайте и за все благодарите.
Как лучше знакомиться: современные и проверенные временем способы
Найти любимого человека можно в разных местах – клубах по интересам, спортивном зале или на сайте знакомств.